ПРАВИЛО 40. ПАРТНЕРСКОЕ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ
A. Системные соглашения игроков
1. (a) Партнерские взаимопонимания относительно принятых парой методов могут достигаться явно в обсуждении или неявно - через посредство взаимного опыта или осведомленности игроков.
(b) Обязанность каждой пары - сделать доступными оппонентам ее партнерские взаимопонимания перед началом игры против них. Федерация спортивного бриджа России указывает способ, с помощью которого это должно быть сделано.
2. Необходимо, чтобы информация, передаваемая партнеру посредством таких взаимопониманий, проистекала лишь из заявок, игры и условий текущей сдачи. Каждый игрок имеет право принимать во внимание законную торговлю и, подчиняясь всем исключениям в настоящих Правилах, карты, которые он уже видел. Он имеет право использовать информацию, определенную где бы то ни было в этих Правилах в качестве санкционированной (см. Правило 73C).
3. Игрок может делать любую заявку или играть любой картой без предварительного уведомления при условии, что такая заявка или игра не основывается на нераскрытом партнерском взаимопонимании (см. Правило 40C1).
B. Особые партнерские взаимопонимания
1. (a) По усмотрению Федерации спортивного бриджа России некоторые партнерские взаимопонимания могут быть определены как "особые партнерские взаимопонимания". Особое партнерское взаимопонимание - это такое, которое (с точки зрения Федерации спортивного бриджа России) значительным числом игроков на этом турнире может не быть легко понято и предугадано.
b) Любое явное или неявное соглашение между партнерами является партнерским взаимопониманием. Любая конвенция включается (разве что Федерация спортивного бриджа России решает иначе) в число соглашений и трактовок, составляющих особые партнерские взаимопонимания, как в случае с любой заявкой, имеющей искусственное значение.
2. (a) Федерация спортивного бриджа России уполномочена без ограничений разрешать, запрещать или разрешать условно любое особое партнерское взаимопонимание. Она может предписать наличие Системной карты с дополнительными листами или без них для предварительного перечисления партнерских взаимопониманий и регулировать ее использование. Федерация спортивного бриджа России может предписать процедуру алертирования и/или другие способы раскрытия партнерских методов. Она может изменить общее требование, что значение заявки или игры картой не должно меняться в зависимости от члена пары, который их сделал (необходимо, чтобы такие регламентации ограничивали не стиль или способ суждения, а лишь метод).
(b) Если Федерация спортивного бриджа России не установит иное, игроку запрещено обращаться к собственной Системной карте после начала периода торговли и до окончания розыгрыша, за исключением того, что игроки разыгрывающей стороны (и только) могут обращаться к собственной Системной карте во время Периода Выяснений.
(c) Если Федерация спортивного бриджа России не установит иное, игрок может обращаться к Системной карте оппонентов:
(ii) во время Периода Выяснений, и
(iii) во время торговли и розыгрыша, но только в свою очередь делать заявку или играть.
(d) Федерация спортивного бриджа России может ограничить употребление блефовых искусственных заявок.
3. Федерация спортивного бриджа России может не разрешить паре предварительно договариваться об изменении своих взаимопониманий во время торговли или розыгрыша в зависимости от заданного вопроса, ответа на вопрос или любого отклонения.
4. Сторона, которой нанесен ущерб вследствие непредоставления оппонентами раскрытия значения заявки или игры, как этого требуют настоящие Правила, имеет право на исправление посредством присуждения компенсирующей записи.
5. Когда стороне нанесен ущерб из-за использования оппонентами особого партнерского взаимопонимания, которое не соответствует регламентациям турнира, запись должна быть компенсирована. Сторона, нарушившая эти регламентации, может быть подвергнута процедурному штрафу.
6. (a) Объясняя значение заявки или игры партнера в ответ на вопрос оппонента (см. Правило 20), игрок должен раскрывать всю особую информацию, переданную ему посредством партнерских соглашений или партнерского опыта; однако ему не нужно раскрывать выводы, сделанные им на основе своих знаний и опыта в вопросах, в целом известных игрокам в бридж.
(b) Судья компенсирует записи, если информация, не данная в объяснении, критична для выбора оппонентами действия и в связи с этим оппонентам нанесен ущерб.
C. Отклонения от системы и блеф
1. Игрок может отклоняться от объявленных его стороной взаимопониманий при непременном условии, что у его партнера не больше причин быть осведомленным об этом отклонении, чем у оппонентов. Повторные отклонения ведут к неявным взаимопониманиям, которые в этом случае становятся частью партнерских методов, и их необходимо раскрывать в согласии с регламентациями раскрытия системы. Если Судья сочтет, что есть нераскрытое знание, нанесшее оппонентам ущерб, он должен скомпенсировать запись и может наложить процедурный штраф.
2. В иных (кроме указанных выше) случаях игрок не имеет обязательства раскрывать оппонентам, что он отклонился от его объявленных методов.
3 (a) Если только это не разрешено Федерацией спортивного бриджа России, игроку не дано права (в течение всего периода торговли и розыгрыша) использовать что-либо в помощь своей памяти, расчету или технике игры.
(b) Повторные нарушения требований раскрытия партнерских взаимопониманий могут быть наказаны.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875