9.1 СЕРЬЕЗНЫЕ НАРУШЕНИЯ, НЕСПОРТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ (GS, часть 5.2)
9.1.1. Серьезные нарушения включают опасные и представляющие угрозу действия, а также регулярно совершаемые менее значимые нарушения и наказываются согласно соответствующему правилу.
9.1.2. Обман или неспортивное поведение, включая умышленные попытки обмануть или ввести в заблуждение официальных лиц, умышленные помехи другим Участникам, фальсификация документов, применение запрещенного оборудования или запрещенных лекарств или повторяющиеся серьезные нарушения правил, приводят, как правило, к отстранению от участия в Соревнованиях.
9.2.1. Участник, нарушивший правило, для которого не был оговорен штраф, может быть наказан штрафом (на расстояние, угол или время), добавляемым к его результату, или уменьшением количества очков.
9.2.2. Если в результате нарушения не были нарушены правила безопасности, и если Участник не получил преимущества в Соревнованиях, то в первый раз он может быть просто предупрежден.
9.2.3. Участник не может быть наказан штрафом за нарушение любого правила, если он уже был наказан за это нарушение в предыдущем задании, но не был проинформирован об этом факте перед началом следующего задания. Исключением из этого правила является случай выполнения следующего задания в одном полете.
9.3. НАРУШЕНИЕ ДИСТАНЦИОННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ
9.3.1. Когда выбранные Участником место взлета или цель, или отметка, или окончательное приземление нарушают оговоренные дистанционные ограничения, Участник будет оштрафован.
9.3.2. В случае когда точка взлета нарушает установленные естественные границы, нарушением считается расстояние до ближайшей зачетной точки.
9.3.3. Когда штраф относится к посадке слишком близко к цели/мишени или отметке маркера, Участник получит штраф за одно наибольшее нарушение. Штраф не налагается, когда Участник может доказать, что он не мог соблюсти это ограничение либо по соображениям безопасности, либо из-за слабого ветра (не мог пройти это расстояние в течение 10 мин).
9.3.4. Штраф, ухудшающий результат, определяется:
a) При выполнении задания "Локоть" увеличением или задания "Угол" уменьшением результата на угол, равный:
2 х ARCSIN [НАРУШЕНИЕ / ДИСТАНЦИОННОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ].
b) В заданиях "Гонка к цели" или "Максимальная площадь":
1 штрафное очко по заданию за каждый метр нарушения.
c) Во всех остальных заданиях:
Увеличением (либо уменьшением) результата на величину, равную удвоенной величине нарушения дистанционного ограничения.
9.4.1. Существует два вида штрафных очков:
- очки по заданию (task points);
- очки по соревнованию (competition points).
9.4.2. Штрафные очки по заданию вычитаются из суммы очков, полученных Участником по заданию, и не могут сделать ее меньше нуля. Штрафные очки по соревнованию также вычитаются из суммы очков, полученной Участником по заданию, и могут сделать результат по заданию отрицательным, который вычитается в конечном счете из общей суммы очков, полученных в течение Соревнований.
9.5. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ (S1, An3, 8.9)
Получение и демонстрация свидетельств виновности Участника в каком-либо нарушении полностью относится к обязанностям официальных лиц Соревнований. Не могут устанавливаться правила, обязывающие Участника доказывать соответствие его действий правилам или свою невиновность в случае возникновения подозрений на совершение им нарушения.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875