ОБОРУДОВАНИЕ

Туннель доступа

3.6.085. Доступ к центру трека, расположенному внутри зоны безопасности, должен обеспечиваться через один или несколько туннелей.

Зона для гонщиков

3.6.086. Внутри центра трека должны быть предусмотрены зоны для гонщиков, в которых они могли бы переодеться и разогреться, а также зоны ожидания недалеко от линии финиша.

Ограждение

3.6.087. Внешняя кромка полотна трека должна быть огорожена барьером (бортом) для защиты гонщиков и зрителей. Борт трека должен иметь устойчивую и прочную конструкцию высотой не менее 90 см.

Поверхность борта со стороны полотна трека должна быть ровной и целой на высоте не менее 65 см от полотна. Борт не должен иметь уступов или выступающих частей.

На треках, где зона за пределами полотна расположена на уровне 1,5 м или ниже внешней кромки полотна трека, должны быть предусмотрены дополнительные защитные приспособления (сетки, панели и др.) для защиты гонщиков, случайно сошедших с полотна трека.

Окраска бортов трека должна быть контрастной для лучшего обозначения полотна трека.

Любые ворота, предусмотренные для выхода на полотно трека и открывающиеся наружу, должны иметь простой и надежный запор. Эти ворота должны быть закрыты при проведении тренировок или гонок.

Дополнительные требования

3.6.088. Счетчик кругов должен быть хорошо виден гонщиками и зрителями, а звук колокола, расположенного у финишной линии, должен быть хорошо слышен в любой точке трека.

При проведении гонок преследования колокола и счетчики кругов должны быть установлены на каждой стороне трека рядом с линией старта (финиша) согласно статье 3.2.066.

3.6.089. Система хронометража, включая стартовые блоки, контактные электронные ленты и электронное табло (с указанием времени до одной тысячной доли секунды, кругов, очков и др.), система фотофиниша или видеофиниша, а также система оповещения, обеспечивающая четкое информирование гонщиков и зрителей, находящихся в любой точке велодрома, должны быть предусмотрены.

Контактные полосы должны быть уложены по всей ширине полотна трека. Вместо контактных электронных лент могут быть установлены подходящие устройства хронометража со световым лучом.

Освещение

3.6.090. Трек должен иметь подходящую систему освещения, соответствующую действующим стандартам безопасности данной страны.

Осветительная система должна включать систему аварийного освещения, работающую независимо от электрической магистрали и способной обеспечивать интенсивность света не менее 100 люкс в течение 5 минут. Система аварийного освещения должна включаться мгновенно.

При проведении тренировок на треке при отсутствии зрителей освещенность по вертикали должна составлять не менее 300 люкс. При проведении соревнований в рамках чемпионатов мира среди гонщиков категории "элита" и Олимпийских игр (на велодромах категории 1) освещенность должна составлять 1400 люкс. На велодромах категории 2 освещенность должна составлять не менее 1000 люкс, на велодромах категории 3 и 4 - не менее 500 люкс.