4.5. Порядок выполнения визуального и измерительного контроля сварных соединений (наплавок)

4.5.1. Визуальный и измерительный контроль сварных соединений выполняется при производстве сварочных работ (послойный контроль в процессе сварки с фиксацией результатов контроля) и на стадии приемо-сдаточного контроля готовых сварных соединений.

Послойный контроль в процессе сварки выполняется в случаях, например, невозможности проведения неразрушающих методов контроля или в случаях, оговоренных в рабочих чертежах при согласовании с заказчиком и головной материаловедческой организацией (последнее - для объектов атомной энергетики).

4.5.2. Визуальный послойный контроль в процессе сварки соединения выполняется с целью подтверждения отсутствия недопустимых поверхностных дефектов (трещин, пор, включений, прожогов, свищей, усадочных раковин, несплавлений, грубой чешуйчатости, западаний между валиками, наплывов) в каждом слое (валике) шва.

Выявленные при контроле дефекты подлежат исправлению перед началом сварки последующего слоя (валика) шва.

Сварные соединения, выполненные с послойным визуальным контролем, подлежат дополнительно контролю капиллярной или магнитопорошковой дефектоскопией на доступных участках.

4.5.3. В выполненном сварном соединении (наплавке) визуально следует контролировать:

отсутствие (наличие) поверхностных трещин всех видов и направлений;

отсутствие (наличие) на поверхности сварных соединений и наплавок дефектов (пор, включений, скоплений пор и включений, отслоений, прожогов, свищей, наплывов, усадочных раковин, подрезов, непроваров, брызг расплавленного металла, западаний между валиками, грубой чешуйчатости, прижогов металла, а также мест касания сварочной дугой поверхности основного материала);

наличие зачистки металла в местах приварки временных технологических креплений, гребенок индуктора и бобышек крепления термоэлектрических преобразователей (термопар), а также отсутствие поверхностных дефектов в местах зачистки;

наличие зачистки поверхности сварного соединения изделия (сварного шва и прилегающих участков основного металла) под последующий контроль неразрушающими методами;

наличие маркировки (клеймения) шва (наплавки) и правильность ее выполнения.

4.5.4. В выполненном сварном соединении измерениями необходимо контролировать:

размеры поверхностных дефектов (поры, включения и др.), выявленных при визуальном контроле;

высоту и ширину шва, а также вогнутость и выпуклость обратной стороны шва в случае доступности обратной стороны шва для контроля;

высоту (глубину) углублений между валиками (западания межваликовые) и чешуйчатости поверхности шва;

подрезы основного металла;

несплавления (непровары) с наружной и внутренней стороны шва.

Требования к выполнению измерительного контроля сварных швов приведены на рис. 9 и в таблице 8.

Таблица 8

ТРЕБОВАНИЯ К ИЗМЕРЕНИЯМ СВАРНЫХ ШВОВ

┌────────────────┬────────────┬─────────┬────────────────────────┐

│ Контролируемый │ Условное │ Номер │ Средства измерений. │

│ параметр │обозначение │ рисунка │Требования к измерениям │

│ │ (рис. 9) │ │ │

├────────────────┼────────────┼─────────┼────────────────────────┤

│1. Ширина шва │e, e1 │9а, б │Штангенциркуль ШЦ-1 или │

│ │ │ │шаблон универсальный. │

│ │ │ │Измерение - см. п. 4.5.5

├────────────────┼────────────┼─────────┼────────────────────────┤

│2. Высота шва │g, g1 │9а, б │То же │

├────────────────┼────────────┼─────────┼────────────────────────┤

│3. Выпуклость │g1 │9а │Штангенциркуль ШЦ-1. │

│обратной стороны│ │ │Измерение согласно │

│шва │ │ │п. 4.5.5 │

├────────────────┼────────────┼─────────┼────────────────────────┤

│4. Вогнутость │g2 │9б │Штангенциркуль ШЦ-1, в │

│обратной стороны│ │ │т.ч. модернизированный │

│шва │ │ │(рис. 10). Измерения в │

│ │ │ │2 - 3 местах в зоне │

│ │ │ │максимальной величины │

├────────────────┼────────────┼─────────┼────────────────────────┤

│5. Глубина под- │b2, b3 │9г │Штангенциркуль ШЦ-1, в │

│реза (неполного │ │ │т.ч. модернизированный │

│заполнения раз- │ │ │(рис. 10). Измерение │

│делки) │ │ │согласно п. 4.5.5

├────────────────┼────────────┼─────────┼────────────────────────┤

│6. Катет углово-│K, K1 │1г, д │Штангенциркуль ШЦ-1 или │

│го шва │ │ │шаблон. Измерение сог- │

│ │ │ │ласно п. 4.5.5 │

├────────────────┼────────────┼─────────┼────────────────────────┤

│7. Чешуйчатость │ДЕЛЬТА1 │1ж │Штангенциркуль ШЦ-1, в │

│шва │ │ │т.ч. модернизированный │

│ │ │ │(рис. 10). Измерения не │

│ │ │ │менее чем в 4 точках по │

│ │ │ │длине шва │

├────────────────┼────────────┼─────────┼────────────────────────┤

│8. Глубина запа-│ДЕЛЬТА2 │1з │То же │

│даний между ва- │ │ │ │

│ликами │ │ │ │

├────────────────┼────────────┼─────────┼────────────────────────┤

│9. Размеры (диа-│dg, lg, bg │1и │Лупа измерительная. Из- │

│метр, длина, ши-│ │ │мерению подлежит каждая │

│рина) одиночных │ │ │несплошность │

│несплошностей │ │ │ │

└────────────────┴────────────┴─────────┴────────────────────────┘

4.5.5. Высота и ширина сварного шва должны определяться не реже чем через один метр по длине соединения, но не менее чем в трех сечениях, равномерно расположенных по длине шва.

При контроле стыковых сварных соединений труб наружным диаметром до 89 мм включительно с числом однотипных соединений более 50 на одном изделии допускается определение размеров шва выполнять на 10 - 20% соединений в одном-двух сечениях при условии, что при визуальном контроле, которому подвергают все соединения, нет сомнений в части размеров (ширина, высота) шва.

4.5.6. При измерительном контроле наплавленного антикоррозионного покрытия замеры его толщины на цилиндрических поверхностях проводить не реже чем через 0,5 м в осевом направлении и через каждые 60° по окружности при ручной наплавке и 90° при автоматической наплавке.

На плоских и сферических поверхностях проводят не менее одного замера на каждом участке размером 0,5 м x 0,5 м (длина x ширина) при автоматической наплавке.

4.5.7. При контроле угловых сварных соединений определяют катеты сварного шва. Определение высоты, выпуклости и вогнутости углового шва выполняется только в тех случаях, когда это требование заложено в рабочих чертежах. Измерение выпуклости и вогнутости производится с помощью специальных шаблонов, а определение высоты углового шва - расчетным путем.

4.5.8. Измерение глубины западаний между валиками при условии, что высоты валиков отличаются друг от друга, должно выполняться относительно валика, имеющего меньшую высоту. Аналогично определять и глубину чешуйчатости валика (по меньшей высоте двух соседних чешуек).

4.5.9. Измерения размеров, указанных в п. 4.5.5...4.5.8 и таблице 8, выполняют в первую очередь на участках шва, вызывающих сомнение в части размеров по результатам визуального контроля.

4.5.10. Выпуклость (вогнутость) стыкового шва оценивается по максимальной высоте (глубине) расположения поверхности шва от уровня расположения наружной поверхности деталей. В том случае, когда уровни поверхности деталей одного типоразмера (диаметр, толщина) отличаются друг от друга, измерения следует проводить относительно уровня поверхности детали, расположенной выше уровня поверхности другой детали (рис. 11).

В том случае, когда выполняется сварка деталей с различной толщиной стенки и уровень поверхности одной детали превышает уровень поверхности второй детали, оценку выпуклости (вогнутости) поверхности шва выполнять относительно линии, соединяющей края поверхности шва в одном сечении (рис. 12), с помощью специального шаблона.

4.5.11. Выпуклость (вогнутость) углового шва оценивается по максимальной высоте (глубине) расположения поверхности шва от линии, соединяющей края поверхности шва в одном поперечном сечении (рис. 13).

4.5.12. Размеры выпуклости (вогнутости) стыкового (рис. 12) и углового (рис. 13) швов определяются специальными шаблонами.

4.5.13. Выпуклость (вогнутость) корня шва оценивается по максимальной высоте (глубине) расположения поверхности корня шва от уровня расположения внутренних поверхностей сваренных деталей.

В том случае, когда уровни внутренних поверхностей разные, измерения следует проводить согласно схеме, приведенной на рис. 14.

4.5.14. Схемы измерения отдельных размеров сварного соединения с помощью шаблона универсального типа УШС приведены на рис. 15.

4.5.15. Измерения чешуйчатости и западаний между валиками шва, глубины и высоты углублений (выпуклостей) в сварном шве и основном металле, в т.ч. при техническом диагностировании, разрешается определять по слепку, снятому с контролируемого участка. Материалом для слепка могут служить пластилин, воск, гипс и другие материалы. Измерения проводят с помощью измерительной лупы или на микроскопе после разрезки слепка механическим путем.

4.5.16. Измерения перелома осей цилиндрических элементов и угловое смещение плоскостей плоских деталей, а также несимметричности штуцера выполнять при контроле сварных узлов и деталей (см. п. 4.6.9 и 4.6.10).