2.7. Повреждение маслосистемы турбины, сопровождающееся выбросом масла и его воспламенением
2.7. Повреждение маслосистемы турбины,
сопровождающееся выбросом масла и его воспламенением
2.7.1. На маслосистеме действующей турбины какие-либо работы, которые могли бы привести к ее разуплотнению, не производятся. Пожароопасные работы на маслосистеме и в непосредственной близости от нее не производятся.
2.7.2. При воспламенении масла, вызванном нарушением плотности маслосистемы и невозможностью немедленно ликвидировать пожар имеющимися средствами, турбина останавливается автоматом безопасности со срывом вакуума, при этом обеспечивается подача масла на смазку при минимальном избыточном давлении масла 0,03 - 0,04 МПа (0,3 - 0,4 кгс/кв. см) до останова роторов. Снабжение уплотняющих подшипников системы водородного охлаждения генератора маслом производится их масляными насосами вплоть до полного вытеснения водорода из системы. Подача масла на подшипники турбины до останова роторов прекращается в случаях, угрожающих целостности оборудования из-за больших утечек масла и распространения пожара.
2.7.3. Аварийный слив масла из масляного бака производится в исключительном случае - для локализации пожара после вытеснения водорода из системы водородного охлаждения генератора. В схемах маслоснабжения уплотнений генератора с демпферными баками аварийный слив производится до окончания вытеснения водорода с учетом времени, в течение которого будет происходить снабжение уплотнений генератора от демпферного бака (это время, определяемое вместимостью демпферных баков, указывается в инструкции организации).
2.7.4. Отключение генератора производится немедленно после отключения турбины: закрытия стопорных клапанов на линиях свежего пара и пара промперегрева.
(п. 2.7.4 в ред. Изменения N 1, утв. РАО "ЕЭС России" 31.05.2004)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.7.5. На аварийных турбине и генераторе отключаются разводки масла, водорода, сжатого воздуха.
2.7.6. Исключен. - Изменение N 1, утв. РАО "ЕЭС России" 31.05.2004.
(см. текст в предыдущей редакции)
2.7.6. Быстрота и четкие действия персонала при появлении течи масла и его загорании, как показывают результаты расследования аварий, предотвращают выход из строя оборудования турбоустановки и аварийный слив масла из системы, который, как правило, сопровождается выплавлением подшипников.
2.7.7. При пожаре из-за разрушения нескольких подшипников (разрушения валопровода турбины), разрыва маслопроводов турбина отключается автоматом безопасности, генератор отключается от сети без выдержки времени с одновременным остановом всех масляных насосов смазки, выпуском водорода и срывом вакуума, сливом масла из маслобака. Отключение маслонасосов уплотнений вала генератора выполняется после полного вытеснения водорода.
(п. 2.7.7 в ред. Изменения N 1, утв. РАО "ЕЭС России" 31.05.2004)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.7.8. При воспламенении масла на турбоагрегатах, оснащенных системой предотвращения развития загорания масла (подшипники которых, включая уплотнения вала генератора, оснащены противоаварийными емкостями масла), и невозможности ликвидировать очаг горения имеющимися средствами пожаротушения оперативный персонал пользуется специальным ключом, поворот которого в положение "Пожар" обеспечивает:
(в ред. Изменения N 1, утв. РАО "ЕЭС России" 31.05.2004)
(см. текст в предыдущей редакции)
- немедленное отключение турбины и генератора;
(в ред. Изменения N 1, утв. РАО "ЕЭС России" 31.05.2004)
(см. текст в предыдущей редакции)
- срабатывание светозвуковой сигнализации "Пожар на турбине" на центральном, блочном и местных щитах управления.
(в ред. Изменения N 1, утв. РАО "ЕЭС России" 31.05.2004)
(см. текст в предыдущей редакции)
После отключения генератора производится:
(в ред. Изменения N 1, утв. РАО "ЕЭС России" 31.05.2004)
(см. текст в предыдущей редакции)
(в ред. Изменения N 1, утв. РАО "ЕЭС России" 31.05.2004)
(см. текст в предыдущей редакции)
- отключение и наложение запрета на включение масляных насосов системы регулирования;
(в ред. Изменения N 1, утв. РАО "ЕЭС России" 31.05.2004)
(см. текст в предыдущей редакции)
- отключение масляных насосов смазки с выдержкой времени 60 с и наложение запрета на их включение.
(в ред. Изменения N 1, утв. РАО "ЕЭС России" 31.05.2004)
(см. текст в предыдущей редакции)
При несрабатывании указанной защиты или отдельных ее элементов персонал дублирует ее действие.
При угрожающем развитии загорания масла вблизи генератора и его газомасляной системы персонал приступает к аварийному выпуску водорода с одновременной подачей инертного газа в генератор и картеры подшипников.
После снижения давления газа в генераторах, имеющих противоаварийные емкости масла, до 0,1 МПа (1 кгс/кв. см) персонал вводит запрет АВР маслонасосов уплотнения вала генератора и отключает работающий маслонасос, затем продолжает операции по предотвращению развития пожара и его ликвидации.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875