VI. Формирование и выполнение комплексного научно-технического проекта

VI. Формирование и выполнение комплексного

научно-технического проекта

30. Комплексный научно-технический проект может выполняться двумя или более участниками проекта, одним из которых является заказчик комплексного научно-технического проекта, другим - научная организация или образовательная организация различных форм собственности, в том числе федеральное государственное научное учреждение или федеральное государственное образовательное учреждение. Также участниками комплексного научно-технического проекта могут выступать организации иных организационно-правовых форм.

31. Заказчики комплексных научно-технических проектов, функциональные заказчики комплексных научно-технических проектов и участники комплексных научно-технических проектов:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.03.2025 N 395)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) определяют условия выполнения комплексного научно-технического проекта с учетом требований, установленных Программой и соответствующей подпрограммой, и заключают соглашение (соглашения) о научном, и (или) научно-образовательном, и (или) научно-производственном партнерстве в рамках совместного выполнения проекта, в котором предусматривают виды и стоимость работ, соответствующие мероприятиям подпрограммы, а также распределение прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в ходе выполнения комплексного научно-технического проекта;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.03.2025 N 395)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) формируют паспорт комплексного научно-технического проекта по форме, установленной государственным координатором Программы;

в) корректируют параметры ранее отобранных комплексных научно-технических проектов и направляют их государственному координатору Программы ежегодно в порядке и в срок, которые устанавливаются государственным координатором Программы.

32. Срок реализации комплексного научно-технического проекта не должен превышать срок действия подпрограммы.

33. Заказчик комплексного научно-технического проекта направляет паспорт комплексного научно-технического проекта для согласования его реализации в высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации, на территории которого будут выполняться мероприятия указанного проекта. О результатах такого согласования заказчику комплексного научно-технического проекта сообщается в письменной форме за подписью должностного лица исполнительного органа субъекта Российской Федерации, ответственного за реализацию подпрограммы в субъекте Российской Федерации.

В случае отказа высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации в согласовании паспорта комплексного научно-технического проекта заказчик комплексного научно-технического проекта устраняет причины, послужившие основанием для отказа.

После устранения причин отказа заказчик комплексного научно-технического проекта вправе повторно обратиться в высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации для согласования паспорта комплексного научно-технического проекта.

Заказчик комплексного научно-технического проекта, реализуемого в рамках подпрограммы "Сельскохозяйственная техника и оборудование", направляет паспорт комплексного научно-технического проекта в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации для его согласования в порядке и срок, которые определены Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. О результатах такого согласования заказчику комплексного научно-технического проекта сообщается в письменной форме за подписью уполномоченного должностного лица Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в порядке, определенном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 27.03.2025 N 395)

В случае отказа Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в согласовании паспорта комплексного научно-технического проекта заказчик комплексного научно-технического проекта устраняет причины, послужившие основанием для отказа.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 27.03.2025 N 395)

После устранения причин указанного отказа заказчик комплексного научно-технического проекта вправе повторно обратиться в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации для согласования паспорта комплексного научно-технического проекта в порядке и срок, которые определены Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 27.03.2025 N 395)

34. После согласования высшим исполнительным органом субъекта Российской Федерации комплексные научно-технические проекты подлежат отбору для участия в подпрограмме в порядке, определенном государственным координатором Программы.

После согласования Министерством промышленности и торговли Российской Федерации комплексные научно-технические проекты, планируемые к реализации в рамках подпрограммы "Сельскохозяйственная техника и оборудование", подлежат отбору для участия в подпрограмме в порядке, определенном государственным координатором Программы.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 27.03.2025 N 395)

35. Дирекция Программы информирует заказчиков комплексных научно-технических проектов о результатах отбора комплексных научно-технических проектов для участия в Программе. Копия протокола с решением комиссии Программы по результатам проведенного отбора комплексных научно-технических проектов направляется в адрес ответственного исполнителя подпрограммы, а также в адрес заинтересованных исполнителей и соисполнителей мероприятий подпрограммы.

36. В целях реализации комплексного научно-технического проекта государственные научные и образовательные организации - участники комплексных научно-технических проектов могут создавать новые научные подразделения с заключением срочных трудовых договоров с научными работниками на срок реализации такого проекта в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

37. В случае выявления рисков неисполнения комплексного научно-технического проекта или его отдельного мероприятия дирекция Программы уведомляет об этом заказчика комплексного научно-технического проекта. Заказчик комплексного научно-технического проекта предпринимает необходимые меры по устранению выявленных рисков и о результатах устранения уведомляет дирекцию Программы в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня получения указанного уведомления.

В случае если заказчик комплексного научно-технического проекта уведомляет дирекцию Программы о невозможности устранения рисков неисполнения комплексного научно-технического проекта, дирекция Программы уведомляет об этом государственного координатора Программы в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения такого уведомления, который выносит на комиссию Программы вопрос об исключении комплексного научно-технического проекта из участия в мероприятиях подпрограммы и Программы в целом.

38. Заказчики комплексных научно-технических проектов представляют в дирекцию Программы отчеты о ходе выполнения ими комплексных научно-технических проектов по форме, а также в порядке и сроки, которые установлены государственным координатором Программы.