§ 12. Судьи - помощники

1

Обязаны докладывать главному судье письменно обо всех инцидентах и нарушениях, замеченных ими во время соревнований на своем участке, с точным указанием места, обстоятельств и всех подробностей, которые могут служить подтверждением официально установленных фактов.

2

Выполняют все установки судьи, к которому они были назначены.

3

(1.2.129)

Имеют право самостоятельно принимать следующие меры:

1) лишать спортсменов, нарушивших настоящие Правила или Регламент UCI, а также лиц, которые явно не в состоянии принимать участие в гонке, права на старт;

2) делать предупреждения и предостережения;

3) незамедлительно отстранять от соревнования гонщиков, совершивших серьезные проступки, или спортсменов, которые явно не в состоянии продолжать участие в гонке, а также гонщиков, отставших от группы на недопустимое время, или участников, представляющих опасность для других.

4

(1.2.130)

Коллегия судей или отдельный судья могут принимать все необходимые решения по обеспечению правильного ведения гонки. Эти решения должны приниматься в соответствии с настоящими Правилами и Регламентом UCI.

В случае несоблюдения настоящих Правил, которое не может быть устранено в ближайшее время, начало мероприятия может быть отложено или отменено, или гонка может быть остановлена.