В настоящее время страховые организации составляют годовую и промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (БФО) в соответствии с отраслевыми стандартами бухгалтерского учета (ОСБУ) <2>. Состав форм и примечаний к отчетности строго предписан требованиями ОСБУ, которые, в свою очередь, основаны на принципах МСФО. Кроме того, страховые организации обязаны составлять консолидированную финансовую отчетность в соответствии с МСФО <3>. Деятельность страховых организаций подлежит ежегодному обязательному актуарному оцениванию с представлением в Банк России актуарного заключения по результатам такого оценивания. Годовая БФО, а также консолидированная финансовая отчетность подлежат обязательному аудиту и публикации на сайте страховой организации.
--------------------------------
<2> Положение Банка России от 28.12.2015 N 526-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета "Порядок составления бухгалтерской (финансовой) отчетности страховых организаций и обществ взаимного страхования".
<3> Федеральный закон от 27.07.2010 N 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности".
Банком России также предусмотрены требования по представлению страховыми организациями форм отчетности в порядке надзора (в том числе "Отчет о составе и структуре активов" (код формы по ОКУД 0 420 154), "Отчет о платежеспособности" (код формы по ОКУД 0 420 156) <4>. Данные формы не являются публикуемыми.
--------------------------------
<4> Указание Банка России от 21.04.2017 N 4356-У "О формах, сроках и порядке составления и представления отчетности страховыми организациями и обществами взаимного страхования в Центральный банк Российской Федерации".
С 1 января 2018 года Банк России поэтапно переводит некредитные финансовые организации, включая страховые организации, на формат представления отчетности XBRL <5>. Применение такого формата предусматривает формирование страховыми организациями большого объема данных и повышение качества данных, что создает предпосылки для успешного перехода к риск-ориентированному подходу к регулированию страхового сектора.
--------------------------------
<5> XBRL (eXtensible Business Reporting Language) - расширяемый язык деловой отчетности, формат передачи регуляторной, финансовой и другой отчетности.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875