5.2. Количественные исследования

В рамках проведения количественных исследований <13>, предваряющих внедрение Компонента 1 риск-ориентированного подхода, предполагается организация взаимодействия Банка России и страховых организаций, в частности формирование перечня участников количественных исследований.

--------------------------------

<13> Quantitative Impact Studies, QIS - количественные исследования.

Количественные исследования имеют основной целью апробирование, оптимизацию и согласование методологии расчета требований к капиталу для обеспечения платежеспособности и включают в себя агрегирование информации о методах расчета требований к капиталу для обеспечения платежеспособности и совокупности рисков, по которым они должны быть рассчитаны, сбор информации для финального определения параметров для расчета требований к капиталу для обеспечения платежеспособности.

Предполагается проведение как минимум трех количественных исследований в 2018 - 2021 годах, в рамках которых на основании подготовленных Банком России подробных технических спецификаций страховым организациям будут направлены запросы информации. Результаты анализа полученной от страховых организаций информации будут положены в основу нормативных актов, устанавливающих требования к расчету капитала для обеспечения платежеспособности.

Оповещение участников страхового сектора о предстоящих количественных исследованиях, их целях, основных этапах и сроках реализации, а также о разработке проектов нормативных документов будет осуществляться на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".