6.2. Трассы

6.2. Трассы.

6.2.1. Трассы должны требовать высокого технического и тактического мастерства, психологической подготовленности на фоне очного соперничества. Должны присутствовать перегоны, характерные для трасс кросса: перегоны с выбором пути, по возможности неоднозначным и разнообразным. Целесообразно первые перегоны планировать как можно большей длины, используя наиболее трудно преодолеваемые участки местности для создания условий естественного рассеивания спортсменов.

6.2.2. Трассы для каждой возрастной категории готовятся с рассеиванием на обоих этапах. Рассеивание должно проводиться не менее, чем на половине КП. Пункты рассева для возрастной категории должны располагаться достаточно близко друг от друга для обеспечения очной борьбы спортсменов.

Все варианты этапов возрастной категории должны быть близки по времени прохождения. Для этого повороты трассы лучше осуществлять после сводных КП.

6.2.3. Трассы разных возрастных категорий должны быть независимыми. Рекомендуется наличие некоторого количества КП, общих для всех возрастных категорий, в том числе смотровых и теле КП. Не желательны общие перегоны трассы разных возрастных категорий, за исключением смотровых и финишных перегонов. Не рекомендуются общие сводные пункты разных возрастных категорий, кроме смотровых.

6.2.4. КП должны располагаться в местах, удобных для одновременной отметки многих спортсменов. Недопустима постановка КП на дне глубоких воронок, на крутых склонах, в непосредственной близости от опасных объектов.

6.2.5. Каждый этап эстафеты должен заходить один или два раза на зрительский (смотровой) КП. Желателен перегон на арене соревнований. Последний КП - общий и видимый зрителям. Достаточно длинная (100 - 300 м) финишная прямая, доступ зрителей непосредственно к ее ограждению.