Таблица 7. Упрощенная система бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства

Таблица 7

Упрощенная система бухгалтерской отчетности для субъектов

малого предпринимательства

Упрощенные способы составления бухгалтерской отчетности

Азербайджанская Республика

Республика Армения

Республика Беларусь

Республика Казахстан

Кыргызская Республика

Республика Молдова

Российская Федерация

Республика Таджикистан

Республика Узбекистан

Субъекты малого предпринимательства освобождены от составления бухгалтерской отчетности

+

-

- <1>

- <2>

-

- <3>

- <2>

-

-

Составление только бухгалтерского баланса

+

-

-

+

-

-

-

-

-

Составление только бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах

-

-

-

-

+

+ <4>

+

-

+

Включение в бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах показателей только по группам статей (без детализации показателей по статьям)

-

-

-

-

+

+ <4>

+

+

-

Составление бухгалтерского баланса без сравнительных данных

+

-

-

-

-

-

- <5>

+

-

Раскрытие в бухгалтерской отчетности меньшего объема информации (по сравнению с другими организациями)

-

-

-

-

-

+ <4>

+

-

-

Субъекты малого предпринимательства освобождены от составления промежуточной отчетности

+

-

-

-

-

+

+

-

+

Субъекты малого предпринимательства освобождены от ретроспективного пересчета показателей при исправлении ошибок

-

-

-

-

+

-

+

-

-

Субъекты малого предпринимательства освобождены от ретроспективного отражения последствий изменения учетной политики

-

-

-

-

+

-

+

-

-

Иные упрощенные способы составления бухгалтерской отчетности

-

-

+ <6>

-

-

-

-

-

-

--------------------------------

<1> За исключением микропредприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения.

<2> За исключением индивидуальных предпринимателей, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета.

<3> За исключением крестьянских хозяйств, индивидуальных предпринимателей до их регистрации в качестве плательщиков НДС и физических лиц, оказывающих профессиональные услуги.

<4> Бухгалтерский учет на основе системы учета путем двойной записи с представлением упрощенных финансовых отчетов организуют и ведут субъекты, которые соответствуют следующим критериям за предыдущий отчетный период:

a) среднесписочная численность работников не превышает 9 человек;

b) доходы от продаж не превышают 3 млн. леев;

c) общая бухгалтерская (балансовая) стоимость активов на дату составления отчета не превышает 3 млн. леев.

<5> Планируется ввести для микропредприятий.

<6> Для некоммерческих организаций (за исключением бюджетных организаций) сокращен состав бухгалтерской отчетности: годовая и промежуточная бухгалтерская отчетность состоят из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета об использовании целевого финансирования и примечаний к бухгалтерской отчетности.

Практически во всех государствах используется дифференцированный подход к установлению упрощенных способов бухгалтерского учета для отдельных категорий субъектов малого предпринимательства. Так, некоторые упрощенные способы допускаются только для микропредприятий или для организаций отдельных видов экономической деятельности (например, для крестьянских хозяйств в Республике Молдова, некоммерческих организаций (за исключением бюджетных организаций) в Республике Беларусь).

Применение МСФО субъектами малого предпринимательства ни в одном из государств - участников СНГ не является обязательным. Применение субъектами малого предпринимательства МСФО для МСП является обязательным лишь в Республике Армения (таблица 8). В то же время в некоторых государствах субъекты малого предпринимательства вправе применять МСФО (Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова) или МСФО для МСП (Республика Казахстан, Кыргызская Республика). В случае применения указанных стандартов они освобождаются от применения национальных стандартов.