5.3.2.1. Бюджетные ассигнования на выплаты физическим лицам
1. Бюджетные ассигнования на ежемесячные выплаты докторантам, осуществляемые в соответствии с пунктом 22 постановления Правительства Российской Федерации от 04.04.2014 N 267 "Об утверждении Положения о докторантуре", следует отражать по соответствующими видам расходов группы 100 "Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными (муниципальными) органами, казенными учреждениями, органами управления государственными внебюджетными фондами" (из числа предназначенных для отражения иных выплат персоналу - 112, 122, 134, 142) в рамках раздела, подраздела и целевой статьи, по которым предусмотрены бюджетные ассигнования на обеспечение функционирования направляющей организации (казенного учреждения).
2. Пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 225-ФЗ) установлено, что пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее - Пособие по временной нетрудоспособности бывшим работникам).
Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС), а также за счет средств страхователя (ч. 1 ст. 3 Закона N 255-ФЗ).
Согласно статье 3 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам за первые три дня временной нетрудоспособности за счет средств страхователя, а за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации.
Согласно подпункту 5.1.1 "Общие положения" пункта 5.1 "Виды расходов" раздела III "Классификация расходов бюджетов" Указаний N 65н, одним из существенных требований порядка применения видов расходов является разграничение выплат физическим лицам по типу получателей (действующие или бывшие работники (служащие), иные категории граждан) между элементами видов расходов группы 100 "Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными (муниципальными) органами, казенными учреждениями, органами управления государственными внебюджетными фондами" и видами расходов группы 300 "Социальное обеспечение и иные выплаты населению" (в части элементов видов расходов 321 и 323).
Таким образом, согласно требованиям Указаний N 65н бюджетные ассигнования на выплату работодателем Пособия по нетрудоспособности бывшему работнику, следует отразить по:
- виду расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" - в части выплаты за первые три дня нетрудоспособности;
- соответствующему виду расходов группы 100 "Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными (муниципальными) органами, казенными учреждениями, органами управления государственными внебюджетными фондами" (119, 129, 139, 149 - исходя из категории организации, выплачивающей Пособие по временной нетрудоспособности бывшим работникам, в части выплат за последующий период.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875