159. Стандартные исследования абсорбции, распределения, метаболизма и выведения обычно не применимы для соматотерапевтических лекарственных препаратов. Однако для генетически модифицированных клеток необходимо оценить кинетику, биораспределение и персистенцию, а также уровень выработки трансгена в целевых и нецелевых тканях.
160. К разным видам лекарственных препаратов на основе генетически модифицированных клеток применяются разные принципы оценки фармакокинетики и биораспределения, например, для лекарственных препаратов на основе CAR-T-клеток требуется вся трансдуцированная клетка (CAR-T-клетка), чтобы оказать терапевтическое действие, и поэтому она должна быть основной мишенью фармакокинетического анализа. Для генетически модифицированных клеток, предназначенных для доставки функционального фермента, мишень фармакокинетического анализа должна включать в себя целевой фермент.
161. Необходимо кроме того обеспечить мониторинг жизнеспособности, пролиферации и дифференцировки, распределения и миграции по организму, а также функциональности in vivo генетически модифицированных клеток в клинически значимые временные точки в период исследования и в течение достаточной продолжительности по его завершении. В связи с этим необходимо проанализировать пригодность для таких целей используемой методологии мониторинга данных и ее ограничения.
162. В случае если первичным эффектом или механизмом действия является экспрессия белка из трансгена, необходимо оценить фармакокинетические свойства экспрессируемого белка. Для этого необходимо учитывать особенности изучения фармакокинетики терапевтических белков в клинических условиях.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875