Все вспомогательные вещества, сведения о которых необходимы для безопасного и эффективного применения, указываются в листке-вкладыше и ОХЛП в соответствии с их номенклатурой, предусмотренной разделом IV.
Столбец четвертый таблицы настоящего перечня содержит информацию, которая соответствует каждому вспомогательному веществу. Указываемая информация о вспомогательном веществе излагается с использованием четкой и понятной для пациента терминологии. В некоторых случаях заявитель вправе адаптировать стиль изложения при наличии обоснования (например, изучение результатов пользовательского тестирования) при неизменности содержания и значения формулировок.
Если настоящим документом предусмотрено указание предостережения или иной информации о вспомогательном веществе, в листке-вкладыше и ОХЛП необходимо пояснить, что предостережения и информация обусловлены присутствием определенного вспомогательного вещества. У пациента не должно оставаться сомнений, относится ли предостережение к вспомогательному веществу или действующему веществу.
В отношении отдельных вспомогательных веществ сведения, указываемые в листке-вкладыше и ОХЛП, могут относиться к нескольким разделам листка-вкладыша и ОХЛП (например, влиянию на способность к вождению и управлению механизмами, применение при беременности и лактации, нежелательным реакциям, противопоказаниям, предупреждениям и предостережениям). Для облегчения восприятия информации в листке-вкладыше эти сведения необходимо указывать только один раз. Вместе с тем, чтобы пациент не упустил важные и значимые сведения, следует привести ссылку на раздел предупреждений о вспомогательном веществе из других разделов листка-вкладыша. Например, в отношении этанола необходимо привести ссылку на раздел предупреждений о наличии данного вспомогательного вещества в тех разделах, которые относятся к влиянию на способность к вождению, применению при беременности и лактации, сведениям о применении препарата у детей и др.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875