3.2. Требования охраны труда при работе с инструментом и приспособлениями
3.2. Требования охраны труда при работе с инструментом и приспособлениями.
3.2.1. В работе следует использовать только исправный инструмент и приспособления.
3.2.2. Инструмент на рабочем месте следует располагать так, чтобы исключалась возможность его скатывания и падения.
3.2.3. Носить инструмент и измерительные приборы следует в специальных ящиках или сумках.
Инструмент и детали необходимо поднимать и опускать с площадок с использованием грузоподъемных механизмов, на веревке, тросе или в сумках через плечо.
При подаче с помощью веревки инструменты и детали необходимо привязывать к середине, а второй конец веревки должен находиться в руках у стоящего внизу работника, удерживающего поднимаемые предметы от раскачивания.
Допускается передавать мелкогабаритный инструмент и детали из рук в руки при условии, что высота технологической площадки не превышает рост работника, находящегося внизу.
Подбрасывание каких-либо предметов (инструмента, деталей и т.п.) запрещается.
3.2.4. Во время работы работник должен следить за отсутствием на слесарном инструменте:
сколов, выбоин, трещин и заусенцев на бойках молотков и кувалд;
трещин на рукоятках напильников, отверток, пил, молотков и кувалд;
вмятин, зазубрин, заусенцев и окалины на поверхности металлических ручек клещей;
сколов на рабочих поверхностях и заусенцев на рукоятках гаечных ключей;
забоин и заусенцев на рукоятке и накладных планках тисков;
искривления отверток, выколоток, зубил, губок гаечных ключей.
3.2.5. При использовании гаечных ключей запрещается:
применение подкладок при зазоре между плоскостями губок гаечных ключей и головками болтов или гаек;
пользование дополнительными рычагами (трубки или другие ключи) для увеличения усилия затяжки.
В необходимых случаях должны применяться гаечные ключи с удлиненными ручками.
3.2.6. При работе на тисках необходимо следить, чтобы подвижные части тисков перемещались без заеданий, рывков и надежно фиксировались в требуемом положении.
3.2.7. Меры безопасности при работе с электроинструментом зависят от места проведения работ и обеспечиваются с учетом требований Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок" <1>.
--------------------------------
<1> Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок".
3.2.8. Установку рабочей части электроинструмента в патрон и извлечение ее из патрона, а также регулировку электроинструмента, следует выполнять после отключения электроинструмента от сети и полной его остановки.
3.2.9. Запрещается работать с электроинструментом, у которого истек срок очередного испытания, технического обслуживания или при возникновении хотя бы одной из следующих неисправностей:
повреждение штепсельного соединения, кабеля или его защитной трубки;
повреждение крышки щеткодержателя;
искрение щеток на коллекторе, сопровождающееся появлением кругового огня на его поверхности;
вытекание смазки из редуктора или вентиляционных каналов;
появление дыма или запаха, характерного для горящей изоляции;
появление повышенного шума, стука, вибрации;
поломка или появление трещин в корпусной детали, рукоятке, защитном ограждении;
повреждение рабочей части электроинструмента;
исчезновение электрической связи между металлическими частями корпуса и нулевым зажимным штырем питательной вилки;
неисправность пускового устройства.
3.2.10. При внезапной остановке (например, при заклинивании сверла на выходе из отверстия, снятии напряжения в цепи и т.п.), а также при каждом перерыве в работе и при переходе с одного рабочего места на другое, электроинструмент следует отсоединять от электросети.
3.2.11. Если во время работы обнаружится неисправность электроинструмента или работник почувствует действие электрического тока, следует прекратить эксплуатацию этого электроинструмента и проинформировать непосредственного руководителя. Неисправный электроинструмент должен быть изъят и направлен на проверку и ремонт.
3.2.12. При работе с электроинструментом запрещается:
подключать электроинструмент напряжением до 50 В к электрической сети общего пользования через автотрансформатор, резистор или потенциометр;
допускать непосредственное соприкосновение кабеля с горячими, влажными и загрязненными нефтепродуктами поверхностями, а также его перекручивание и натягивание;
натягивать кабель электроинструмента, ставить на него груз;
допускать пересечение кабеля с тросами, кабелями электросварки и рукавами газосварки;
работать с электроинструментом со случайных подставок, на приставных лестницах и стремянках;
оставлять без надзора электроинструмент, присоединенный к сети, а также передавать его лицам, не имеющим права с ним работать;
самостоятельно разбирать и ремонтировать (устранять неисправности) электроинструмент, кабель и штепсельные соединения;
работать на открытых площадках во время дождя или снегопада.
3.2.13. Перед использованием пневмоинструмента следует проверить его работу на холостом ходу, обращая внимание на четкость работы пускового механизма, отсутствие повышенного шума, стука, вибрации.
3.2.14. Подключение шланга к воздушной магистрали и пневмоинструменту, а также его отсоединение должны производиться при закрытой запорной арматуре.
3.2.15. Подавать воздух к пневмоинструменту следует только после установки его в рабочее положение.
3.2.16. Работать с пневмоинструментом ударного действия следует в защитных очках и рукавицах.
3.2.17. При использовании пневмоинструмента следует соблюдать следующие требования:
- перед присоединением шланга к пневмоинструменту слить конденсат из воздушной магистрали, кратковременным открытием крана продуть шланг сжатым воздухом, держа наконечник шланга в руках;
- впускать воздух в пневмоинструмент и приводить его в действие следует только после установки в ствол сменного инструмента и прижатия его к обрабатываемой детали;
- при работе со шлангом нельзя допускать его перегибов, запутывания, пересечения с тросами, электрокабелями, ацетиленовыми или кислородными шлангами;
- размещать шланг необходимо таким образом, чтобы исключить возможность наезда на него транспорта и прохода по нему людей;
- при обрыве шланга, проверке или замене сменного инструмента, а также при других перерывах в работе следует перекрыть вентиль на магистрали;
- при переноске пневмоинструмент следует держать за рукоятку корпуса, а шланг свернуть в кольцо.
3.2.18. При эксплуатации пневмоинструмента запрещается:
- направлять струю воздуха на людей, на пол или на оборудование;
- работать пневмоинструментом с неотрегулированными клапанами;
- пользоваться пневмоинструментом, амплитуда вибрации и вес которых превышают паспортные данные, а также работать без виброгасящих рукавиц;
- прекращать подачу сжатого воздуха путем пережатия шланга;
- натягивать и перегибать шланги пневмоинструмента во время работы;
- сверлить, шлифовать детали, находящиеся в незакрепленном состоянии, или удерживать их руками;
- работать с приставных лестниц и со стремянок;
- держать пневмоинструмент за его рабочую часть;
- исправлять, регулировать и менять рабочую часть пневмоинструмента во время работы при наличии в шланге сжатого воздуха;
- использовать для переноса пневмоинструмента шланг или рабочую часть инструмента. Переносить пневмоинструмент следует только за рукоятку;
- работать с пневмоинструментом ударного действия без устройств, исключающих самопроизвольный вылет рабочей части при холостых ударах.
3.2.19. При обрыве шланга пневмоинструмента следует немедленно прекратить доступ сжатого воздуха к инструменту закрытием запорной арматуры и сообщить непосредственному руководителю.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875