II. Порядок сообщения судьями кассационных судов общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции, верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации, специализированных арбитражных судов о получении подарка, его сдачи и оценки, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации
II. Порядок сообщения судьями кассационных судов
общей юрисдикции, апелляционных судов общей юрисдикции,
верховных судов республик, краевых и областных судов, судов
городов федерального значения, судов автономной области
и автономных округов, окружных (флотских) военных судов,
арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных
судов, арбитражных судов субъектов Российской
Федерации, специализированных арбитражных судов
о получении подарка, его сдачи и оценки,
реализации (выкупа) и зачисления средств,
вырученных от его реализации
(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 10.09.2018 N 148)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. Судья представляет уведомление о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее - Уведомление), составленное по форме согласно приложению N 1.
Уведомление представляется работнику аппарата Суда, в должностные обязанности которого входит осуществление полномочий по вопросам противодействия коррупции, не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка.
В случае если подарок получен во время служебной командировки, Уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.
При невозможности подачи Уведомления в сроки, указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта, по причине, не зависящей от судьи, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.
2.2. Уведомление составляется в двух экземплярах, один из которых возвращается судье, его представившему, с отметкой о регистрации, второй - направляется в Комиссию по поступлению и выбытию активов Суда (далее - Комиссия).
Регистрация Уведомлений осуществляется в журнале регистрации уведомлений (приложение N 2) работником аппарата Суда, в должностные обязанности которого входят полномочия по вопросам противодействия коррупции.
2.3. Подарок, полученный судьей, независимо от его стоимости, сдается им не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации Уведомления уполномоченному работнику структурного подразделения Суда, отвечающему за материально-техническое обеспечение, с которым заключен договор о полной материальной ответственности, принимающему подарок на хранение по акту приема-передачи (приложение N 3).
Вместе с подарком на хранение сдаются документы, подтверждающие стоимость подарка, технический паспорт, гарантийный талон, инструкция по эксплуатации и другие документы, прилагаемые к подарку (в случае их наличия).
2.4. Акт приема-передачи подарка составляется в трех экземплярах: один - для судьи, сдавшего подарок, второй - для материально ответственного лица, принявшего подарок на хранение, третий - для Комиссии.
Акт приема-передачи подарков регистрируется материально ответственным лицом в журнале учета актов приема-передачи подарков (приложение N 4).
2.5. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность за утрату или повреждение подарка несет в соответствии с законодательством Российской Федерации лицо, его получившее.
2.6. К принятым на хранение подаркам материально ответственным лицом прикрепляется ярлык с указанием даты и номера акта приема-передачи.
Хранение подарков и прилагаемых документов осуществляется в помещении, позволяющем обеспечить их сохранность.
2.7. В целях принятия к бухгалтерскому (бюджетному) учету подарка структурным подразделением, отвечающим за материально-техническое обеспечение Суда, для рассмотрения на Комиссии готовятся предложения по определению его стоимости путем сопоставления рыночных цен, действующих на внутреннем рынке на территории одного субъекта Российской Федерации, на идентичную/аналогичную продукцию (товары) тех же производителей и с такими же характеристиками на дату принятия к учету подарка, исходя из публикуемых в общедоступной информационной системе сведений на продукцию (товары).
Сведения об ориентировочной стоимости подарка подтверждаются документально (прайс-листы продавца/производителя, информация из Интернета и т.п.).
Комиссия принимает решение о принятии к бухгалтерскому (бюджетному) учету подарка по рыночной стоимости на основании анализа указанной информации.
Решение Комиссии по результатам заседания оформляется протоколом, в котором указываются стоимость подарка и выводы о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности Суда.
Выписка из протокола заседания Комиссии о результатах определения стоимости подарка в течение 3 рабочих дней с даты заседания Комиссии направляется судье, сдавшему подарок, и материально ответственному лицу, принявшему его на хранение.
2.8. По решению Комиссии оценка стоимости подарка для его принятия к бухгалтерскому (бюджетному) учету может осуществляться экспертным путем в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, если:
у Комиссии возникли сомнения в подлинности представленных вместе с подарком документов и (или) достоверности содержащейся в них информации;
Комиссия не смогла определить стоимость подарка;
отсутствует возможность установить стоимость подарка иным путем.
Мероприятия, связанные с осуществлением закупок услуг оценочной деятельности, проводит структурное подразделение Суда, отвечающее за осуществление закупок, с учетом требований Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" на основании обоснования, подготовленного Комиссией.
Обоснование закупки услуг оценочной деятельности должно включать в себя описание объекта закупки (техническое задание), а также расчет стоимости начальной (максимальной) цены предполагаемого к заключению контракта.
2.9. Если стоимость подарка, по заключению Комиссии, не превышает 3 тысячи рублей, он подлежит возврату сдавшему его судье при наличии его согласия.
Возврат подарка осуществляется материально ответственным лицом в течение 5 рабочих дней с даты заседания Комиссии по акту возврата подарка (приложение N 5).
2.10. Включение в установленном порядке принятого на основании выписки из протокола Комиссии к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 тысячи рублей, в реестр федерального имущества обеспечивается структурным подразделением Суда, отвечающим за бухгалтерский учет.
2.11. Судья, сдавший подарок, может его выкупить, направив на имя председателя Суда не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка заявление по форме, предусмотренной приложением N 6, с приложением выписки из протокола заседания Комиссии о результатах определения стоимости подарка.
2.12. Комиссия после поступления заявления, указанного в пункте 2.11 Положения, о выкупе подарка готовит председателю Суда мотивированное предложение по организации проведения оценки стоимости подарка для реализации (выкупа).
По решению председателя Суда Комиссия в течение 3 месяцев со дня поступления заявления о намерении выкупить подарок организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме судью, подавшего заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца он выкупает подарок по установленной оценочной стоимости или отказывается от выкупа.
Если ранее подарок был оценен в порядке, предусмотренном пунктами 2.7 и 2.8 Положения, новая оценка подарка по решению председателя Суда может не производиться.
После получения разрешения о выкупе подарка судья представляет выписку из протокола заседания Комиссии о результатах определения стоимости подарка уполномоченному должностному лицу структурного подразделения Суда, отвечающего за бухгалтерский учет, и вносит деньги в кассу Суда для дальнейшего перечисления в доход федерального бюджета.
2.13. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное в 2.11 настоящего Положения, или который судья отказался выкупать, может использоваться с учетом заключения Комиссии о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности Суда.
2.14. В случае нецелесообразности использования подарка Судом руководством Суда принимается решение о его безвозмездной передаче районным, гарнизонным военным судам, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо его уничтожении в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
2.15. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход соответствующего бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
2.16. В случае если в отношении подарка, изготовленного из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, от судьи не поступило заявления, указанного в пункте 2.11 настоящего Положения, либо в случае отказа судьей от его выкупа, подарок, изготовленный из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, подлежит передаче в федеральное казенное учреждение "Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации" для зачисления в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875