Актуальную версию документа см. на сайте Минцифры России по адресу https://digital.gov.ru/documents/metodicheskie-rekomendaczii-po-ispolzovaniyu-esia.

В.2.4 Получение нового маркера доступа в обмен на маркер обновления

При использовании маркера доступа системам-клиентам рекомендуется сначала проверять, не истек ли срок его действия. Если маркер просрочен, то для успешного доступа к защищенному ресурсу потребуется предварительно получить новый маркер доступа с использованием маркера обновления. Для этого системе-клиенту следует сформировать запрос методом POST в адрес ЕСИА, имеющий структуру, аналогичную первичному запросу на получение маркера. Особенности значений параметров запроса:

- <refresh_token> - значение имеющегося у системы-клиента маркера обновления, который следует обменять на новый маркер доступа (указывается вместо <code>);

- <grant_type> - должно иметь значение "refresh_token", поскольку маркер обновления обменивается на маркер доступа.

Ответ на этот дается в формате JSON и имеет ту же структуру, как и при первичном предоставлении маркера доступа. В этом ответе содержится новый маркер обновления, который система-клиент должна хранить вместо уже использованного маркера обновления.

Перечень возможных ошибок приведен в Таблице 17.