2.1.1. Нормы размещения библиотек в городских округах и городских поселениях
2.1.1. Нормы размещения библиотек в городских округах и городских поселениях.
В городском округе и городском поселении создается общедоступная библиотека, наделенная статусом центральной, которая осуществляет функции по обеспечению комплектования, обработки и хранения библиотечных фондов, создания и ведения электронного каталога и специализированных баз данных, методического обеспечения библиотечной деятельности, популяризации литературы и чтения.
Виртуальный читальный зал (точка доступа к полнотекстовым информационным ресурсам) создается на базе центральной библиотеки городского округа и городского поселения, однако территориально может находиться в помещении любого из филиалов центральной библиотеки или структурных подразделений центральной библиотеки.
В жилых районах городского округа и городского поселения создаются филиалы центральной библиотеки или ее структурные подразделения, осуществляющие функции выдачи документов библиотечного фонда и популяризацию книги и чтения.
Филиалы, или структурные подразделения центральной библиотеки, могут размещаться как в отдельно стоящих зданиях, так и во встроенных помещениях, либо в помещениях иных учреждений культуры, находящихся на территории жилого района.
Филиалы общедоступной библиотеки либо пункты книговыдачи (по потребности) должны размещаться также и в сельских населенных пунктах, входящих в состав городского округа (или городского поселения).
Филиалы, или структурные подразделения библиотек, которые осуществляют функции книговыдачи и располагаются в отдельно стоящих зданиях, принимаются к расчету в качестве сетевых единиц.
В городских округах (городских поселениях) создается самостоятельная детская библиотека для обслуживания детей дошкольного возраста и учащихся общеобразовательных школ с универсальным фондом документов в целях популяризации чтения и книги.
Детская библиотека может действовать как филиал или структурное подразделение центральной библиотеки, но поскольку она осуществляет комплекс специализированных услуг для целевой детской аудитории, то должна учитываться в качестве самостоятельной сетевой единицы.
Молодежная библиотека, как самостоятельная сетевая единица может быть организована в городском округе при условии обслуживания 40 тыс. молодежи (возраст от 14 до 30 лет). Если в городском округе насчитывается молодежи менее 40 тыс. чел., в городском округе и менее 20 тыс. чел. в городском поселении, то целесообразно объединять функции детской и молодежной библиотек, либо создавать отделы по работе с молодежью в качестве структурных подразделений общедоступных библиотек. В том случае, если структурное подразделение библиотеки расположено в отдельно стоящем здании, то его целесообразно учитывать в качестве самостоятельной сетевой единицы.
Если у населения городского округа или городского поселения есть объективная потребность в создании молодежной библиотеки (ходатайство общественности, инициатива молодежных организаций), то собственник (учредитель) имеет право перепрофилировать под данную функцию иную общедоступную библиотеку при наличии более низкого порога по количеству молодежи. Проживающей в данном муниципальном образовании.
При условии, когда городское поселение является административным центром муниципального района, в нем нецелесообразно создавать самостоятельную детскую библиотеку ввиду исключения дублирования функций детской библиотеки, созданной на уровне муниципального района. В целях обеспечения доступности услуг детских библиотек в городском поселении, являющемся административным центром муниципального района, рекомендуется создавать детские отделения в составе общедоступных библиотек.
При условии, когда в состав муниципального района входит несколько городских поселений, рекомендуется создать на их территории филиалы районной детской библиотеки в целях оптимизации ресурсов на содержание управленческого персонала.
Если у населения городского округа или городского поселения есть объективная потребность в создании молодежной библиотеки (ходатайство общественности, инициатива молодежных организаций), то собственник (учредитель) имеет право перепрофилировать под данную функцию иную общедоступную библиотеку.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875