4. Приобретение проездных документов (билетов) при проезде в служебную командировку железнодорожным транспортом

В соответствии с пунктом 2 Порядка, возмещение сотрудникам командировочных расходов при проезде на местах повышенной комфортности в поездах "Стриж", "Ласточка", "Аврора", "Красная стрела", "Невский экспресс", "Юность", "Сапсан" и т.д. осуществляется только сотрудникам, имеющим специальные звания старшего и высшего начальствующего состава.

В составе эксплуатируемых ОАО "РЖД" высокоскоростных поездов "Сапсан" имеется один вагон-бистро, который является вагоном экономического класса (обозначение в билете - класс обслуживания "2Е") с включенными в стоимость билета гарантированными услугами (питание и информационно-развлекательная система).

В соответствии с Порядком указанные услуги (сборы) при возмещении сотрудникам расходов на проезд в служебные командировки в вагоне-бистро возмещению не подлежат.

С учетом действующей в ОАО "РЖД" системы динамического ценообразования на проезд в вагонах с местами для сидения в скоростных поездах и в вагонах купе поездов внутригосударственного сообщения оптимизация расходов достигается:

заблаговременным приобретением проездных документов (билетов);

приобретением проездных документов (билетов) с наименьшей объявленной ценой в зависимости от расположения мест в вагоне.