3.1. Для кредитных организаций
Для кредитных организаций признается целесообразным для целей расчета показателя Снижения операционных расходов применять отношение расходов к доходам (CIR - cost to income) или отношение расходов к объему активов кредитной организации.
Совет директоров (наблюдательный совет) утверждает методику расчета показателя Снижение операционных расходов с учетом данных методических указаний.
При принятии решения по методике расчета данного показателя совет директоров (наблюдательный совет) принимает во внимание, в том числе следующее:
- необходимость расчета показателя на основе данных Консолидированной финансовой отчетности организации, в случае ее наличия;
- объем и состав активов, структуру и динамику доходов кредитной организации;
- перечень и состав расходов, являющихся управляемыми и подконтрольными, включаемых в расчет и подлежащих сравнению с прошлым отчетным периодом.
В качестве базы для определения расходов, подлежащих снижению, рекомендуется совету директоров (наблюдательному совету) использовать статью из консолидированной финансовой отчетности "операционные расходы" и иные статьи, по содержанию относящиеся к расходам, связанным с операционной деятельностью кредитной организации.
Для целей расчета показателя Снижения операционных расходов используются следующие Операционные расходы в обязательном порядке: расходы на содержание персонала, расходы, связанные с ремонтом и содержанием основных средств, административные расходы, расходы по аренде и лизинговые платежи, расходы на рекламу и маркетинг, благотворительность, расходы на почтовые услуги и связь, расходы на охрану, транспортные расходы, расходы на страхование, расходы на консалтинг и аудит, расходы на информационные услуги, а также иные расходы, относимые к управляемым (подконтрольным) решением совета директоров (наблюдательного совета).
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875