VIII. Создание географических и популяционно-экологических культур
И ПОПУЛЯЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ КУЛЬТУР
54. Географические и популяционно-экологические культуры создаются для генетической оценки по потомству климатипов и эдафотипов, в соответствии с требованиями рабочих проектов.
55. При закладке географических и популяционно-экологических культур пункты заготовки семян должны отражать изменчивость лесоводственных и биологических свойств данного вида лесных растений в пределах всего естественного ареала или его части, а пункты закладки культур - изменчивость лесорастительных условий в районах его культивирования.
Семена для создания географических культур заготавливаются в спелых насаждениях наиболее распространенного типа леса каждого климатипа. В качестве контроля используются семена местного климатипа. При закладке географических культур проводится трехкратная повторность опыта. Размер делянки каждого климатипа обеспечивает выращивание к возрасту спелости не менее 100 деревьев. При подборе участков и создания географических культур используется технология закладки испытательных культур.
Для создания популяционно-экологических культур заготовка семян проводится в нескольких типах леса места произрастания испытываемого климатипа. Культуры закладываются в нескольких типах лесорастительных условий в районах его испытания.
56. Предварительная генетическая оценка климатипов (эдафотипов) проводится на основе результатов анализа изучения географических (популяционно-экологических) культур, по достижении ими II класса возраста, окончательную - по достижении 1/2 возраста рубки или возраста спелости, принятого для данного вида лесных растений в конкретной лесорастительной зоне.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875