1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2016 г. прилагаемую Технологию оказания услуги по согласованному с ОАО "РЖД" нахождению порожних грузовых вагонов на железнодорожных путях общего пользования (вне перевозочного процесса) (далее - Технология).
2. Вице-президенту - начальнику Центральной дирекции управления движением Иванову П.А., вице-президенту - генеральному директору Центра фирменного транспортного обслуживания Бабаеву С.М. при оказании юридическим или физическим лицам (далее - Клиентам) услуг руководствоваться Тарифным руководством "Плата за нахождение на железнодорожных путях общего пользования подвижного состава и правила ее применения" (приказ ФСТ России от 29 апреля 2015 г. N 127-т/1, регистрационный N 37379 от 26 мая 2015 г. в Минюсте России) и требованиями Технологии.
3. Вице-президенту - генеральному директору Центра фирменного транспортного обслуживания Бабаеву С.М.:
3.1. Довести Технологию до сведения Клиентов, организовать работу по заключению с Клиентами договоров на оказание услуг по согласованному с ОАО "РЖД" нахождению порожних вагонов на железнодорожных путях общего пользования (вне перевозочного процесса) в соответствии с требованиями Технологии.
3.2. Внести изменения в действующие договоры на оказание услуги по временному размещению (отстою) порожних вагонов в соответствии с требованиями Технологии и Тарифным руководством "Плата за нахождение на железнодорожных путях общего пользования подвижного состава и правила ее применения" (приказ ФСТ России от 29 апреля 2015 г. N 127-т/1, регистрационный N 37379 от 26 мая 2015 г. в Минюсте России).
4. Начальнику Департамента информатизации Павловскому А.А. в срок до 1 апреля 2016 г. организовать доработку программного обеспечения в соответствии с Технологией.
5. Вице-президенту - генеральному директору Центра фирменного транспортного обслуживания Бабаеву С.М., начальникам Департаментов управленческого учета и методологии долгосрочной тарифной политики Гапонько В.В. и бухгалтерского учета Лем Н.А. для отражения сумм сборов за маневровую работу по выборке отдельных вагонов (групп вагонов) из числа находящихся на железнодорожных путях общего пользования вне перевозочного процесса вагонов и за перевозку вагона от/до железнодорожной станции, открытой для выполнения грузовых операций, до/от железнодорожной станции оказания услуги по согласованному с ОАО "РЖД" нахождению порожних грузовых вагонов на железнодорожных путях общего пользования (вне перевозочного процесса), не открытой для грузовых операций, обеспечить в установленные распоряжением ОАО "РЖД" от 30 сентября 2014 г. N 2304р сроки внесение соответствующих изменений в методологические документы, в справочник кодов платежей по грузовым перевозкам и программные доработки комплекса автоматизированных учетных систем ОАО "РЖД".
6. Первым заместителям начальников железных дорог в срок до 15 января 2016 г. утвердить перечни железнодорожных станций для размещения подвижного состава в рамках оказания Клиентам услуги по согласованному с ОАО "РЖД" нахождению порожних грузовых вагонов на железнодорожных путях общего пользования (вне перевозочного процесса) в соответствии с требованиями Технологии.
7. Начальникам региональных дирекций управления движением в срок до 13 января 2016 г. разработать и подготовить для утверждения у первых заместителей начальников железных дорог указанные в пункте 6 настоящего распоряжения перечни железнодорожных станций исходя из принципов гарантированного обеспечения безопасности движения поездов, сохранности подвижного состава, технического оснащения и факторов, влияющих на пропускную и перерабатывающую способности станций. При этом учесть, что важнейшие сортировочные, грузовые, межгосударственные передаточные железнодорожные станции, железнодорожные станции с интенсивной эксплуатационной работой и дефицитом пропускной и перерабатывающей способностей, а также железнодорожные станции, объявленные в соответствии с "Правилами перемещения порожних грузовых вагонов на железнодорожном транспорте" (Постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2015 г. N 1180) для перемещения порожних вагонов с припортовых железнодорожных станций, использовать для согласованного нахождения порожних грузовых вагонов (вне перевозочного процесса), запрещается.
8. Распоряжение ОАО "РЖД" от 22 июня 2010 г. N 1330р и телеграмму ОАО "РЖД" от 15 декабря 2014 г. N ИСХ-19459 считать утратившими силу с 1 января 2016 г.
9. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента - генерального директора Центра фирменного транспортного обслуживания Бабаева С.М.
Первый вице-президент ОАО "РЖД"
А.А.КРАСНОЩЕК
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875