Приложение. Проект письма
к письму
от "__" ________ 2015 г. N _____
Информируем о вступлении в силу с 1 января 2016 года Федерального закона от 22 декабря 2014 г. N 437-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения", предусматривающего возможность оплаты отдельных административных штрафов в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Обращаем внимание, что представление плательщикам информации о начислении административного штрафа должно осуществляться с указанием суммы, содержащейся в извещении о начислении, полученном от Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (далее - ГИС ГМП). Одновременно следует предоставлять плательщику возможность осуществить частичную, в том числе в размере половины от суммы административного штрафа, оплату.
В начислениях ГУОБДД МВД России и Московской административной дорожной инспекцией (далее - МАДИ) административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, предусматривающих возможность их оплаты в размере половины суммы, с 1 января 2016 года будет содержаться дополнительная информация, в том числе о дате истечения срока, в течение которого административный штраф может быть оплачен в размере половины суммы (<AdditionalData><Name>DiscountSize</Name><Value>50</Value></AdditionalData><AdditionalData><Name>DiscountDate</Name><Value>ГГГГ-ММ-ДД</Value></AdditionalData>), которую рекомендуем доводить до сведения плательщиков.
В случае оплаты таких начислений в пределах указанного срока ГУОБДД МВД России и МАДИ, получив информацию о частичной оплате из ГИС ГМП, осуществляют проверку исполнения постановления о наложении административного штрафа, включая проверку совершения оплаты в размере половины суммы, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления, и в случае подтверждения направляют в ГИС ГМП извещение об уточнении начисления, содержащее изменение суммы штрафа.
В связи с изложенным, операторам по переводу денежных средств, организации федеральной почтовой связи, банковским платежным агентам, банковским платежным субагентам, платежным агентам, платежным субагентам следует уделить повышенное внимание обеспечению незамедлительного направления в ГИС ГМП информации о принимаемых платежах.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875