Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу

КонсультантПлюс: примечание.

Инвестиционные программы организаций коммунального комплекса, утвержденные в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ, применяются до окончания срока, на который они были установлены, если иное не установлено Правительством РФ.

Статья 24.13. Инвестиционная программа в области обращения с твердыми коммунальными отходами

(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.03.2026 п. 1 ст. 24.13 не применяется к эксплуатируемым или планируемым к эксплуатации объектам, связанным с обращением с отходами, перегрузочным станциям на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей (Постановление Правительства РФ от 17.02.2023 N 255).

1. Строительство, реконструкция объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов, перегрузочных станций осуществляются в соответствии с инвестиционными программами. Инвестиционная программа разрабатывается на основании территориальной схемы в области обращения с отходами.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2017 N 503-ФЗ, от 26.12.2024 N 497-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Инвестиционная программа должна содержать:

плановые и фактические значения показателей эффективности объектов, используемых для обработки, обезвреживания и размещения твердых коммунальных отходов, энергетической утилизации, утилизации твердых коммунальных отходов путем производства из их органической части искусственных грунтов;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 404-ФЗ, от 26.12.2024 N 497-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

перечень мероприятий по строительству новых, реконструкции существующих объектов обработки, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов, объектов энергетической утилизации, утилизации твердых коммунальных отходов путем производства из их органической части искусственных грунтов, перегрузочных станций;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2017 N 503-ФЗ, от 26.12.2024 N 497-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

объем финансовых потребностей, необходимых для реализации инвестиционной программы, с указанием источников финансирования;

график реализации мероприятий инвестиционной программы;

предварительный расчет тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами;

иные сведения, определенные Правительством Российской Федерации.

3. Инвестиционная программа утверждается уполномоченным исполнительным органом субъекта Российской Федерации. Порядок разработки, утверждения и корректировки инвестиционных и производственных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в том числе порядок определения плановых и фактических значений показателей эффективности объектов обработки, энергетической утилизации, утилизации твердых коммунальных отходов путем производства из их органической части искусственных грунтов, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов, а также осуществления контроля за реализацией инвестиционных и производственных программ, устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2017 N 503-ФЗ, от 08.08.2024 N 232-ФЗ, от 26.12.2024 N 497-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Плановые значения показателей эффективности объектов обработки твердых коммунальных отходов определяются не ниже значений, установленных едиными требованиями к объектам в области обработки, утилизации, обезвреживания, размещения твердых коммунальных отходов, перегрузочным станциям, устанавливаемыми в соответствии с пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона.

(п. 4 введен Федеральным законом от 26.12.2024 N 497-ФЗ)

Ст. 24.13. Инвестиционная программа в области обращения с твердыми коммунальными отходами