3.1. Общие требования охраны труда во время работы

3.1. Общие требования охраны труда во время работы.

3.1.1. За 30 мин. до начала зарядки батарей в аккумуляторном помещении следует включать приточно-вытяжную вентиляцию.

Выключать вентиляцию следует через 1 - 1,5 часа после окончания зарядки.

Во время работы необходимо контролировать бесперебойную работу вентиляции.

3.1.2. В аккумуляторном помещении запрещается курение, вход в него с огнем, пользование электронагревательными приборами, аппаратами и инструментами, которые могут дать искру, за исключением работ по пайке пластин, при соблюдении соответствующих мер безопасности.

3.1.3. При использовании переносных светильников во время осмотра аккумуляторных батарей перед включением светильника в сеть, во избежание искрения, следует сначала вставить вилку в штепсельную розетку, а затем включить рубильник. При выключении светильника следует прежде выключить рубильник, а затем вынуть вилку.

3.1.4. Проверку наличия (отсутствия) напряжения аккумуляторных батарей следует производить поверенным вольтметром или нагрузочной вилкой. Наконечники проводов переносного вольтметра должны быть снабжены ручками из изоляционного материала.

3.1.5. Во время работы не следует допускать замыкания клемм аккумуляторов металлическими предметами, одновременного прикосновения к разнополюсным выводам аккумулятора (во избежание короткого замыкания и искрения).

Запрещается класть посторонние и металлические предметы на аккумуляторы.

Соединять аккумуляторные батареи следует клеммами, создающими плотный контакт и исключающими искрение.

3.1.6. При работе с аккумуляторными батареями следует помнить, что металлические части (клеммы) аккумуляторов всегда, в том числе и после отключения от зарядного устройства, находятся под напряжением. Не следует прикасаться к токоведущим частям (клеммам, контактам, электропроводам) руками.

Для предохранения от поражения электрическим током при обслуживании аккумуляторов необходимо пользоваться - диэлектрическими перчатками.

3.1.7. При выполнении работы на токоведущих частях следует пользоваться инструментом с изолированными рукоятками.

3.1.8. Аккумуляторы в батарею следует монтировать с соблюдением полярности. Запрещается собирать в батареи аккумуляторы различных типов и электрической емкости.

При соединении аккумуляторов в батареи, в целях недопущения разогревания контактов и искрения во время работы, необходимо плотно затягивать гайки.

3.1.9. Запрещается при отвертывании и завертывании гаек и болтов удлинять гаечные ключи дополнительными рычагами, вторыми ключами или трубами. При необходимости следует применять ключи с длинными рукоятками.

3.1.10. Во избежание перемещения аккумуляторов относительно друг друга при монтаже в батарейный ящик аккумуляторную батарею следует закреплять жестко. Аккумуляторы в ящике должны закрепляться плотно, без зазоров. Не допускается касание корпусов аккумуляторов перемычками межэлементных соединений.

При присоединении проводов к выводам аккумуляторов, во избежание их обрыва и расшатывания, не следует допускать натяжения проводов. Изоляция проводов не должна иметь повреждений. Жилы провода и наконечники должны быть полностью облужены. Припой должен быть залит по всей окружности без шероховатостей.

3.1.11. При осмотре и измерении напряжения элементов батарей, проверке уровня и плотности электролита, следует пользоваться защитными очками, маской, фартуком для защиты от кислот, а также резиновыми перчатками и сапогами независимо от того, заряжена батарея или разряжена.

3.1.12. Хранить аккумуляторные батареи следует в помещениях, оборудованных системой приточно-вытяжной вентиляции, на расстоянии не менее 2,0 м от отопительных приборов.

При хранении аккумуляторных батарей необходимо предохранять их от прямых солнечных лучей.

Ширина проходов к стеллажам с аккумуляторными батареями должна быть не менее 1 м.

Стеллажи для хранения аккумуляторов (аккумуляторных батарей) должны быть испытаны и маркированы. Аккумуляторы должны быть изолированы от стеллажей посредством изолирующих подкладок, стойких против воздействия электролита.

3.1.13. Хранить аккумуляторы, как сухие, так и заряженные, следует на стеллажах в вертикальном положении борнами вверх. Не допускается установка одного аккумулятора на другой.

3.1.14. При хранении аккумуляторных батарей пробки должны быть плотно ввинчены в крышки аккумуляторов.

Запрещается срезать колпачки вентиляционных отверстий на пробках. При хранении аккумуляторы периодически следует очищать от пыли и выступающих солей.

3.1.15. Перевозить батареи следует на специальных тележках (электрокарах) с гнездами по размеру батареи, исключающими возможность их падения.

При перевозке аккумуляторные батареи следует устанавливать в один ярус крышками вверх. При этом не следует допускать воздействия атмосферных осадков на аккумуляторные батареи.

При снятии и установке аккумуляторов на электрокар следует контролировать, чтобы не произошло замыкания их с металлическими частями электрокара.

Перемещать аккумуляторные батареи волоком запрещается.

3.1.16. При выполнении работ по зарядке и ремонту аккумуляторов запрещается:

работать без спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты;

соединять клеммы аккумуляторных батарей проводами без зажимов;

производить зарядку аккумуляторных батарей при неработающей приточно-вытяжной вентиляции;

при зарядке батарей наклоняться близко к аккумуляторам во избежание ожога брызгами кислоты, вылетающими из отверстия аккумулятора;

касаться нагретых спиралей сопротивления;

обслуживать и хранить кислотные и щелочные аккумуляторные батареи в одном помещении;

производить посторонние работы в помещении зарядки аккумуляторов, в том числе производить замену ламп освещения в зарядном помещении.

3.1.17. Осуществлять контроль за ходом зарядки следует визуально и с помощью контрольных приборов (термометра, нагрузочной вилки, ареометра и др.).

3.1.18. Перед зарядом аккумуляторные батареи должны быть подобраны в группы и последовательно соединены посредством перемычек. Запрещается соединять аккумуляторы в батарею нетиповыми соединениями.

3.1.19. Перед постановкой аккумуляторной батареи на зарядку необходимо прочистить вентиляционные отверстия и вывернуть пробки, чтобы не допустить большого скопления газов, которое может привести к разрыву крышек аккумуляторов.

Очистку вентиляционных отверстий следует производить ершиком.

3.1.20. Присоединять аккумуляторные батареи к зарядному устройству и отсоединять от него следует при выключенном зарядном оборудовании, пользуясь диэлектрическими перчатками.

3.1.21. Для заряда положительный вывод аккумуляторной батареи должен быть соединен с положительным полюсом источника выпрямленного тока, а отрицательный вывод батареи - с отрицательным полюсом источника тока с помощью освинцованных зажимов или наконечников, плотно прилегающих к клеммам батарей и исключающих искрение.

Для исключения возможности неправильного подключения к выводам аккумуляторной батареи провода для подсоединения к отрицательному полюсу источника тока должны отличаться от проводов для подсоединения к положительному полюсу (по цвету или по иным признакам, принятым в структурном подразделении).

3.1.22. При проведении тренировочных и контрольных циклов заряд-разряд следует контролировать температуру и плотность электролита, степень заряженности с помощью поверенных приборов (термометра, нагрузочной вилки, денсиметра или ареометра).

Для каждого типа обслуживаемых аккумуляторных батарей должна использоваться соответствующая типу аккумуляторов нагрузочная вилка.

Запрещается применять измерительные приборы и приспособления, используемые для работы с кислотным электролитом (ареометр и др.) для работы с щелочным электролитом, и наоборот.

3.1.23. При проверке плотности электролита опускать и поднимать ареометр следует плавно, без резких ударов его о края и предохранительный щиток (дно) заливного отверстия аккумуляторной батареи.

Не следует допускать повышение температуры электролита выше установленной руководством по эксплуатации аккумуляторов величины. В случае превышения установленной температуры необходимо прервать на время заряд или уменьшить зарядный ток наполовину.

При работе с нагрузочной вилкой, во избежание ожога, не следует прикасаться к резистору вилки.

3.1.24. Во избежание ожога брызгами электролита при осмотре батарей во время заряда не следует близко наклоняться к аккумуляторам.

3.1.25. При зарядке аккумуляторной батареи выделяется водород и может образоваться взрывоопасная газовая смесь (особенно в заключительной фазе заряда), поэтому заряд должен производиться только при эффективной работе системы вентиляции помещения при открытых крышках аккумуляторных ящиков и открытых крышках пробок аккумуляторов. Зарядка батарей из аккумуляторов с откидным клапаном может производиться как с открытой, так и с закрытой пробкой.

Монтаж и демонтаж батареи допускается производить не ранее, чем через 2 часа после окончания заряда.

3.1.26. После окончания зарядки аккумуляторных батарей следует выключить зарядный агрегат, очистить батареи и клеммы от электролита и протереть их насухо, проверить чистоту отверстий в пробках батарей, полюсные выводы, перемычки, детали крепления смазать консервационным маслом или техническим вазелином. Смазку деталей следует производить шпателем.

Излишки вазелина следует удалять с помощью сухой ветоши. Чистить аккумуляторы следует в кислотощелочестойких перчатках только после их отключения от зарядных устройств.

Пролитый на поверхность батареи электролит следует удалить технической салфеткой, смоченной в нейтрализующем растворе.

3.1.27. При необходимости отключения или замены отдельных аккумуляторов необходимо предварительно отключить батарею рубильником на зарядно-разрядном щите.

3.1.28. Перед сменой электролита аккумуляторную батарею необходимо разрядить.

3.1.29. Для слива электролита аккумуляторы следует перевернуть вверх дном; для обеспечения полного стекания электролита выдержать их в перевернутом положении не менее 2 минут.

При наличии установки для регенерации отработанный электролит следует сливать в специальную емкость.

3.1.30. Перед заливкой нового электролита аккумуляторы следует тщательно промыть до появления чистой воды.

3.1.31. Обслуживание герметизированных аккумуляторных батарей следует проводить в соответствии с требованиями инструкций заводов-изготовителей по эксплуатации аккумуляторов.

При эксплуатации герметизированных аккумуляторов не следует допускать разрушения корпуса аккумулятора, т.к. желеобразный электролит так же едок, как и жидкий.

Не допускается вскрывать клапаны повышенного давления на протяжении всего срока эксплуатации аккумулятора.

3.1.32. Заряжать новые аккумуляторные батареи следует только после пропитки пластин электролитом: для батарей с сухими заряженными пластинами - через 3 часа, а для батарей с незаряженными пластинами - через 4 - 6 часов.

3.1.33. Перед началом зарядки аккумуляторных батарей на подвижном составе аккумуляторщик должен убедиться в том, что он закреплен и огражден в соответствии с утвержденным технологическим процессом, местной инструкцией по производству маневровой работы и получить разрешение руководителя работ (мастера, бригадира).

Перед зарядкой необходимо выключить рубильник (пакетный выключатель) аккумуляторной батареи и вынуть из ее гнезд предохранители. На рубильник вывесить табличку "Не включать! Работают люди". Приступать к осмотру и обслуживанию аккумуляторной батареи следует не ранее, чем через 8 - 10 минут после открытия аккумуляторного ящика.

3.1.34. Очистку поверхности аккумуляторов и металлических токоведущих деталей от пыли, влаги и солей необходимо производить салфеткой, намотанной на деревянную лопатку. При очистке коррозионного слоя использовать металлический инструмент, стеклянную или наждачную бумагу запрещается.

3.1.35. Перед приведением аккумуляторов в действие необходимо проверить:

чистоту поверхностей и отсутствие механических повреждений аккумулятора (целостность крышек, чехлов, пробок, отсутствие вмятин, сколов, исправность борнов);

сопротивление изоляции аккумуляторов;

отсутствие коротких замыканий.