Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

Акт сверки по плате за НВОС

155. Обязанность сверки расчетов с дебиторами и кредиторами установлена приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации".

156. В силу положений ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" акт сверки взаимных расчетов не является документом первичного учета и не относится к документам бухгалтерской отчетности.

157. Сверка расчетов по плате за НВОС может проводиться по инициативе плательщика или территориального органа Росприроднадзора.

158. При проведении сверки проверяется правильность арифметического подсчета суммы переплаты, а также ее обоснованность путем проверки Расчетов платы.

159. При возникновении переплаты по плате за негативное воздействие на окружающую среду излишне уплаченная сумма платы при подтверждении переплаты после составления акта сверки засчитывается в счет предстоящих платежей или по заявлению плательщика (с приложением подтверждающих документов, в том числе оригиналов платежных поручений) может быть возвращена.

160. Переплата устанавливается на дату подписания Акта сверки расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду.

161. При выявлении задолженности по плате территориальным органом Росприроднадзора выставляется требование о добровольном погашении недоимки по плате, а в случае отказа плательщика погасить задолженность добровольно, подаются иски в судебные инстанции.

162. Сверка расчетов платы оформляется актом сверки по образцу, приведенному в приложении 13.

В силу того, что акт сверки составляется на определенную дату, ее также следует указывать рядом с номером документа.

Нумерация может производиться в пределах месяца, квартала, года.

Все акты сверки необходимо регистрировать в специальном журнале, составленном территориальным органом Росприроднадзора в произвольной форме.

163. Акты сверки подписываются представителями хозяйствующего субъекта с одной стороны и главным бухгалтером и руководителем территориального органа Росприроднадзора с другой стороны.

164. Подписи в обязательном порядке скрепляются печатью.

165. Акты сверки составляются в двух экземплярах. Один остается у плательщика, а другой - у территориального органа Росприроднадзора.

166. По итогам составления Акта сверки территориальный орган Росприроднадзора уведомляет плательщика о зачете переплаты в счет предстоящих платежей или о возврате излишне уплаченных платежей либо об отказе в проведении зачета (возврата).

167. Для проведения сверки по платежам за НВОС территориальный орган вправе истребовать у хозяйствующих субъектов следующие заверенные копии документов:

Расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду за 3 последних года (в пределах срока исковой давности), в том числе, Расчетов платы за сверяемый период (от даты окончания действия предыдущего акта сверки);

ранее подписанных актов сверки;

платежных поручений, выписок из лицевого счета.

168. По усмотрению территориального органа Росприроднадзора могут быть запрошены заверенные копии иных документов, в том числе, разрешительных.