См. Доклад о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2015 год.

Оказание специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, медицинской эвакуации

Оказание специализированной, включая высокотехнологичную,

медицинской помощи, в том числе скорой специализированной

медицинской помощи, медицинской эвакуации

В соответствии с пунктом 3 плана мониторинга Минздравом России, ФМБА России, Фондом социального страхования Российской Федерации и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации проведен мониторинг правоприменения в сфере действия Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ), а также подзаконных нормативных правовых актов.

В результате осуществления мониторинга установлено следующее.

В целях совершенствования законодательства Российской Федерации принято 4 федеральных закона, а также 24 подзаконных нормативных правовых акта, необходимость принятия которых связана с реализацией положений Федерального закона N 323-ФЗ (приложение N 6).

Во всех случаях, установленных Федеральным законом N 323-ФЗ, приняты необходимые акты Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти по вопросам оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, включая медицинскую эвакуацию.

В целях совершенствования законодательства Российской Федерации по вопросу оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи принят Федеральный закон от 1 декабря 2014 г. N 418-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым с 2015 года установлен единый источник финансового обеспечения оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Кроме того, положения указанного Федерального закона направлены на обеспечение сбалансированности объемов медицинской помощи, оказываемой в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и равной доступности оказания высокотехнологичной помощи для населения, проживающего в различных субъектах Российской Федерации.

С 1 января 2015 г. перечень видов высокотехнологичной помощи, как включенных, так и не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, а также порядок ее финансового обеспечения и порядок медицинской эвакуации установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. N 1273 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов".

Приказами Минздрава России от 2 декабря 2014 г. N 796н "Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи" (зарегистрирован Минюстом России 2 февраля 2015 г., N 35821) и от 29 декабря 2014 г. N 930н "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы" (зарегистрирован Минюстом России 31 декабря 2014 г., N 35499) регламентирован порядок организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи (далее - приказ Минздрава России N 796н, приказ Минздрава России N 930н соответственно).

Вместе с тем в ходе анализа правоприменительной практики по показателю несоблюдения гарантированных прав, свобод и законных интересов человека и гражданина (подпункт "а" пункта 8 методики) выявлена проблема реализации прав отдельных категорий граждан на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", что требует внесения изменений в нормативные правовые акты.

Для получения данной льготы в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2004 г. N 864 "О порядке финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг" и приказом Минздравсоцразвития России от 5 октября 2005 г. N 617 "О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний" (зарегистрирован Минюстом России 27 октября 2005 г., N 7115) направление на лечение и специальные талоны на бесплатный проезд к месту лечения и обратно выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.

В связи с вступлением в силу с 1 января 2015 г. приказа Минздрава России N 930н и с 15 февраля 2015 г. приказа Минздрава России N 796н полномочия по направлению на оказание высокотехнологичной медицинской помощи переданы медицинским организациям. Для урегулирования вопроса оплаты проезда льготных категорий граждан к месту лечения и обратно Минздравом России разрабатывается проект приказа.

В ходе анализа правоприменительной практики по показателю неполноты в правовом регулировании общественных отношений (подпункт "ж" пункта 8 методики) выявлена необходимость корректировки приказа Минздрава России от 7 августа 2013 г. N 549н "Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи" (зарегистрирован Минюстом России 9 сентября 2013 г., N 29908) с учетом положений, предусмотренных клиническими рекомендациями (протоколами лечения) по оказанию скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи. Минздравом России подготовлен соответствующий проект ведомственного нормативного правового акта, направленный на корректировку указанного приказа.

В настоящее время Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденный приказом Минздрава России от 20 июня 2013 г. N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" (зарегистрирован Минюстом России 16 августа 2013 г., N 29422), содержит исчерпывающий перечень поводов для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме. В целях недопущения ограничения прав граждан на оказание скорой медицинской помощи с учетом правоприменительной практики Минздравом России разрабатывается проект приказа, уточняющий указанный перечень.

При осуществлении мониторинга правоприменения по показателям, установленным пунктом 9 методики, коррупциогенные факторы в нормативных правовых актах, регулирующих соответствующие правоотношения, не выявлены.