II. Организация системы внутреннего финансового контроля
2.1. При осуществлении внутреннего финансового контроля выполняются контрольные действия:
- проверка оформления документов на соответствие требованиям нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих бюджетные правоотношения, и внутренних стандартов и процедур;
- авторизация операций (действий по формированию документов, необходимых для выполнения внутренних процедур составления и исполнения бюджета, ведения бюджетного учета и составления бюджетной отчетности (далее - внутренних бюджетных процедур);
- сбор, анализ информации о результатах выполнения внутренних бюджетных процедур.
Указанные контрольные действия могут выполняться одновременно или по отдельности.
2.2. При выполнении контрольных действий используются следующие способы:
- сплошной способ, при котором контрольные действия осуществляются в отношении каждой проведенной операции (действия по формированию документа, необходимого для выполнения внутренней бюджетной процедуры);
- выборочный способ, при котором контрольные действия осуществляются в отношении отдельной проведенной операции (действия по формированию документа, необходимого для выполнения внутренней бюджетной процедуры).
2.3. При выполнении контрольных действий отдельно или совместно используются следующие методы:
- контроль по уровню подчиненности;
- контроль по уровню подведомственности.
2.4. Субъектами внутреннего финансового контроля Россвязи являются:
- руководитель Россвязи, заместители руководителя Россвязи (далее - руководство);
- руководители структурных подразделений Россвязи;
- работники структурных подразделений Россвязи.
2.5. Самоконтроль осуществляется руководством, руководителями структурных подразделений, специалистами.
Самоконтроль осуществляется сплошным способом путем проведения проверки каждой выполняемой операции на соответствие нормативным правовым актам Российской Федерации, регулирующим бюджетные правоотношения, внутренним стандартам и процедурам и должностным регламентам, а также путем оценки причин и обстоятельств (факторов), негативно влияющих на совершение операции.
2.6. Контроль по уровню подчиненности осуществляется руководством, руководителями структурных подразделений сплошным способом путем авторизации операций (действий по формированию документов, необходимых для выполнения внутренних бюджетных процедур), осуществляемых подчиненными должностными лицами.
2.7. Методы и способы осуществления внутреннего финансового контроля, а также периодичность его осуществления, указываются в картах внутреннего финансового контроля.
2.8. Внутренний финансовый контроль включает в себя следующие этапы, осуществляемые непрерывно:
- 1 этап - анализ, разработка или актуализация (при необходимости) перечня операций, совершаемых работниками при выполнении внутренних стандартов и процедур;
- 2 этап - экспертная оценка или актуализация (при необходимости) уровня бюджетных рисков;
- 3 этап - разработка или актуализация (при необходимости) карт внутреннего финансового контроля;
- 4 этап - осуществление контрольных действий заданными методами, способами, периодичностью;
- 5 этап - анализ результатов мероприятий внутреннего финансового контроля и выработка мер по недопущению нарушений и недостатков в осуществлении внутренних бюджетных процедур (при необходимости), подготовка предложений по совершенствованию процессов внутреннего финансового контроля;
- 6 этап - формирование журнала внутреннего финансового контроля.
После выполнения 6 этапа субъект внутреннего финансового контроля приступает к выполнению 1 этапа.
2.9. Выполнение этапов осуществления внутреннего финансового контроля осуществляется непрерывно:
- 1 этап - руководителями структурных подразделений Россвязи;
- 2 этап - руководителями структурных подразделений Россвязи;
- 3 этап - руководителями структурных подразделений Россвязи;
- 4 этап - руководством, руководителями структурных подразделений, работниками структурных подразделений Россвязи в соответствии с картами внутреннего финансового контроля;
- 5 этап - руководством, руководителями структурных подразделений, работниками структурных подразделений Россвязи;
- 6 этап - руководителями структурных подразделений Россвязи.
2.10. Перечень операций, совершаемых работниками при выполнении внутренних стандартов и процедур, разрабатывается (актуализируется) и визируется руководителями структурных подразделений по утвержденной форме (приложение N 1 к Положению).
2.11. Оценка (уточнение) уровня риска осуществляется в порядке, определенном разделом 3 настоящего Положения.
2.12. Карты внутреннего финансового контроля разрабатываются (актуализируются) по утвержденной форме (приложение N 2 к настоящему Положению).
2.13. Карты внутреннего финансового контроля визируются руководителями структурных подразделений и согласовываются с курирующими направление деятельности заместителями руководителя Россвязи.
2.14. Карты внутреннего финансового контроля утверждаются руководителем Россвязи.
2.15. Карты внутреннего финансового контроля утверждаются ежегодно в срок, не позднее чем за две недели до начала финансового года.
Актуализация (формирование) карт внутреннего финансового контроля проводится не реже одного раза в год.
Карты внутреннего финансового контроля могут быть утверждены в течение финансового года в случаях:
- внесения изменений в нормативные правовые акты, регулирующие бюджетные правоотношения, определяющие необходимость изменения внутренних бюджетных процедур;
- выявления необходимости их актуализации по результатам анализа, проведенного субъектом внутреннего финансового контроля.
2.16. Журналы внутреннего финансового контроля оформляются по утвержденной форме (приложение N 3 к настоящему Положению).
2.17. Записи в журнал внутреннего финансового контроля осуществляются по мере совершения контрольных действий в хронологическом порядке.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875