1. Настоящие Методические подходы разработаны в целях реализации пункта 3.1 раздела XII плана мероприятий по реализации Основных направлений развития механизма "единого окна" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 г. N 19 (далее - план мероприятий), в рамках исполнения пунктов 3.1.1, 3.1.3 и 3.1.5 детализированного плана на 2015 год по выполнению плана мероприятий по реализации Основных направлений развития механизма "единого окна" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности, утвержденного Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 4 февраля 2015 г. N 4 (далее - детализированный план на 2015 год).
2. Настоящие Методические подходы разработаны в целях формирования единых подходов к:
а) проведению департаментами Евразийской экономической комиссии (далее соответственно - департаменты Комиссии, Комиссия) анализа международных договоров и актов, составляющих право Евразийского экономического союза (далее - Союз), устанавливающих документы и (или) формы, порядок их заполнения на бумажном носителе, оценки степени и возможности унификации и гармонизации сведений из документов, а также оценки возможности оформления электронных документов;
б) проведению государствами - членами Союза (далее - государства-члены) анализа нормативных правовых актов государств-членов и международных договоров государств-членов с третьими сторонами, устанавливающих документы и (или) формы, порядок их заполнения на бумажном носителе, а также оценки возможности оформления электронных документов.
3. Для целей настоящих Методических подходов используются понятия, которые означают следующее:
"анализ сведений" - процесс сопоставления схожих сведений, их смыслового содержания и назначения;
"бизнес - госорганы (B2G)" - направление информационного взаимодействия, при котором заинтересованное лицо представляет уполномоченному органу требуемую информацию (документы или сведения, в том числе заявления и обращения заинтересованных лиц, требующиеся для получения таких документов и сведений);
"госорганы - бизнес (G2B)" - направление информационного взаимодействия, при котором уполномоченный орган представляет заинтересованному лицу требуемую информацию (документы или сведения);
"заинтересованные лица" - юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государства-члена, а также физическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством государства-члена в качестве индивидуального предпринимателя;
"общие сведения" - сведения, которые имеют одинаковое наименование, схожи по смыслу и используются в 2 и более документах;
"описание сведений" - описание смыслового содержания, раскрывающее основные признаки и назначение сведений;
"оптимальный перечень сведений" - перечень сведений, не содержащий дублирования сведений;
"полный перечень сведений" - перечень сведений, которые требуются заинтересованным лицам и уполномоченным органам для организации обмена сведениями при осуществлении внешнеэкономической деятельности;
"уполномоченный орган" - государственный орган государства-члена или определенная им организация, наделенная полномочиями по реализации государственной политики в отдельных сферах;
"электронный документ" - используется в значении, определенном Протоколом об информационно-коммуникационных технологиях и информационном взаимодействии в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 3 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).
Иные понятия, используемые в настоящих Методических подходах, понимаются в значениях, определенных планом мероприятий.
4. В соответствии с настоящими Методическими подходами проводятся анализ документов и сведений, необходимых для осуществления внешнеэкономической деятельности, оценка степени и возможности унификации и гармонизации сведений из указанных документов, а также оценка возможности оформления электронных документов по следующим сферам государственного регулирования:
г) таможенно-тарифное регулирование;
ж) санитарные, ветеринарно-санитарные и карантинные фитосанитарные меры;
з) финансовые услуги (банковские, страховые);
к) интеллектуальная собственность.
5. Департамент Комиссии, являющийся в соответствии с приказом Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 июня 2015 г. N 192 ответственным исполнителем по пунктам 3.1.1 - 3.1.6 детализированного плана на 2015 год (далее - ответственный департамент), обеспечивает направление запроса о представлении в Комиссию государствами-членами по результатам проведения ими анализа и оценки в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 настоящих Методических подходов информации по формам согласно приложениям N 1 и 2, а также информации по форме 2 согласно приложению N 3.
В рамках своей компетенции департаменты Комиссии, в том числе являющиеся в соответствии с указанным приказом соисполнителями по пунктам 3.1.1 - 3.1.6 детализированного плана на 2015 год в соответствующих сферах государственного регулирования, проводят анализ и оценку в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 настоящих Методических подходов, а также обработку информации по формам, предусмотренным приложениями N 1 и 2 к настоящим Методическим подходам, и информации по форме 2, предусмотренной приложением N 3 к настоящим Методическим подходам, представленной государствами-членами по результатам проведенных ими анализа и оценки в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 настоящих Методических подходов.
Ответственный департамент осуществляет свод и обработку информации по формам, предусмотренным приложениями N 1 - 3 к настоящим Методическим подходам, представленной департаментами Комиссии по результатам проведения ими работ в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.
6. Результатами работ в соответствии с настоящими Методическими подходами являются подготовка заключений, предусмотренных подпунктами 3.1.2, 3.1.4 и 3.1.6 детализированного плана на 2015 год, и предложений по формированию оптимальных перечней сведений из документов, которые требуются заинтересованным лицам и уполномоченным органам для обмена сведениями при осуществлении внешнеэкономической деятельности по соответствующим сферам государственного регулирования (с указанием международных договоров и актов, составляющих право Союза, нормативных правовых актов государств-членов и международных договоров государств-членов с третьими сторонами (далее - акты)).
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875