3. Основные рекомендации по организации разработки УПБС объектов производственного строительства
3. Основные рекомендации по организации разработки УПБС
объектов производственного строительства
3.1. Разработка УПБС производится отраслевыми проектными институтами по заданию инвесторов. Сборники УПБС формируются головными в отрасли проектными институтами по мере их разработки.
3.2. Разработанные укрупненные показатели по отраслям промышленности и сельского хозяйства, выполненные по заданиям Минстроя России, согласовываются с ним, а по заданиям инвестора - с соответствующими организациями.
3.3. Координацию работ по вопросам разработки УПБС осуществляет Отдел методологии разработки и экспертизы укрупненных показателей стоимости строительства МЦЦС ЦНИИЭУС Минстроя России.
3.4. В целях соблюдения единого методического подхода при разработке нормативов ЦНИИЭУС оказывает консультационную и методическую помощь организациям - разработчикам.
3.5. По объектам строительства, имеющим региональный характер (объекты энерго-, водо-, газоснабжения, экологии и др.), банк данных о их стоимости накапливается в региональных центрах по ценообразованию в строительстве (РЦЦС).
3.6. Разработанные отраслевые и по направлениям производства УПБС предприятий, комплексов объектов, зданий и сооружений подлежат регистрации в Межрегиональном центре ценообразования в строительстве Минстроя России (с предоставлением ему одного экземпляра). Эти данные используются для создания сборников автоматизированной информационной системы укрупненных сметных нормативов (АИС УСН).
3.7. По договорам с инвесторами на коммерческой основе МЦЦС осуществляет экспертизу разработанных институтами УПБС на объекты производственного назначения.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875