Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

Раздел 6. Ответственность Сторон

6.1. В случае неисполнения Обязательств Кредитной организации по первой части Сделки РЕПО Банк России освобождается от исполнения обязательств по такой сделке, а Кредитная организация обязана уплатить неустойку в размере двойной ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату первой части Сделки РЕПО, начисленную за один календарный день на Максимальную сумму РЕПО.

Банк России не позднее рабочего дня, следующего за днем неисполнения Обязательств Кредитной организацией по первой части Сделки РЕПО, направляет Кредитной организации уведомление, содержащее требование уплатить неустойку и сумму неустойки.

Неустойка подлежит уплате Кредитной организацией путем перечисления денежных средств на счет Банка России в Операционном департаменте Банка России, реквизиты которого указаны в разделе 11 настоящего Соглашения, в течение 3 (трех) рабочих дней с даты первой части Сделки РЕПО. В поле "Назначение платежа" платежного поручения должна быть сделана ссылка на дату заключения и номер Сделки РЕПО.

В случае неуплаты Кредитной организацией неустойки в установленный настоящим пунктом срок Банк России, начиная с 4 (четвертого) рабочего дня с даты первой части Сделки РЕПО, вправе осуществить списание суммы неустойки с корреспондентского счета (субсчета (субсчетов) Кредитной организации, открытого (открытых) в подразделении (подразделениях) расчетной сети Банка России, банковских счетов Кредитной организации, открытых в НКО ЗАО НРД, на основании инкассовых поручений Банка России. Согласие Кредитной организации на списание суммы неустойки считается представленным.

6.2. В случае нарушения Банком России порядка перечисления денежных средств, установленного пунктом 5.2 настоящего Соглашения и Документами НКО ЗАО НРД, Банк России уплачивает Кредитной организации неустойку, начисленную на сумму не перечисленных в установленный срок денежных средств, в размере:

двойной ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату возникновения обязательств Банка России по перечислению выплат по Ценным бумагам (по обязательствам, выраженным в рублях);

двойной ставки "Federal Funds Effective Rate" по однодневным кредитам, зафиксированной в соответствии с данными информационных систем "Thomson Reuters" (USONFFE=) или Bloomberg (FEDL01<INDEX>) на дату валютирования по расчетам в долларах США, плюс 5% годовых - для обязательств в долларах США;

двойной ставки "EURO OVERNIGHT INDEX AVERAGE" (EONIA) по однодневным кредитам, зафиксированной в соответствии с данными информационных систем "Thomson Reuters" (EONIA=) или Bloomberg (EONIA<INDEX>) на дату валютирования по расчетам в евро, плюс 5% годовых - для обязательств в евро.

Расчет суммы неустойки осуществляется за все календарные дни, начиная с календарного дня, следующего за последним днем срока перечисления денежных средств, определяемого в соответствии с пунктом 5.2 настоящего Соглашения и Документами НКО ЗАО НРД, и до дня их возврата включительно.

Неустойка подлежит уплате Банком России в валюте Российской Федерации путем перечисления денежных средств на корреспондентский счет Кредитной организации, открытый в подразделении расчетной сети Банка России. При этом пересчет сумм, выраженных в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации осуществляется по официальному курсу Банка России, установленному для такой иностранной валюты на дату, в которую осуществляется платеж.

6.3. В случае неперечисления Кредитной организацией денежных средств по второй части Сделки РЕПО в дату, в которую должны быть исполнены обязательства Сторон по второй части Сделки РЕПО (далее - дата второй части Сделки РЕПО), и одновременного наступления следующих событий:

отсутствие Обязательств Кредитной организации по первой части Сделки РЕПО с текущей датой первой части Сделки РЕПО, достаточных для осуществления процедуры зачета встречных однородных требований в соответствии с Документами НКО ЗАО НРД;

наличие на счете Кредитной организации, открытом в НКО ЗАО НРД, Ценных бумаг и/или денежных средств в количестве, достаточном для обеспечения исполнения Обязательств Кредитной организации по внесению компенсационных взносов, рассчитанных НКО ЗАО НРД;

наличие на счете Кредитной организации, открытом в НКО ЗАО НРД, суммы денежных средств, достаточной для осуществления платы за Перенос даты второй части Сделки РЕПО в размере разницы между ставкой рефинансирования Банка России, действующей на дату второй части Сделки РЕПО, и ставкой РЕПО по Сделке РЕПО, начисленной на Сумму РЕПО, измененную с учетом внесенных Кредитной организацией компенсационных взносов, за каждый календарный день, начиная с даты второй части Сделки РЕПО до следующего рабочего дня;

соответствие Кредитной организации всем требованиям, установленным Банком России,

НКО ЗАО НРД осуществляет в соответствии с Документами НКО ЗАО НРД списание со счета Кредитной организации, открытого в НКО ЗАО НРД, и зачисление на счет Банка России суммы денежных средств в размере платы за Перенос даты второй части Сделки РЕПО, рассчитанной в соответствии с абзацем четвертым настоящего пункта. Согласие Кредитной организации на списание денежных средств считается представленным.

При этом осуществляется Перенос даты второй части Сделки РЕПО. Перенос даты второй части Сделки РЕПО осуществляется на первый рабочий день после даты второй части Сделки РЕПО, но не более чем 3 (три) раза подряд. При Переносе даты второй части Сделки РЕПО Стоимость обратного выкупа пересчитывается НКО ЗАО НРД в соответствии с Документами НКО ЗАО НРД с учетом Переноса даты второй части Сделки РЕПО.

6.4. Неперечисление Кредитной организацией денежных средств по второй части Сделки РЕПО в дату второй части Сделки РЕПО и невозможность осуществить Перенос даты второй части Сделки РЕПО признается неисполнением Обязательств Кредитной организации по второй части Сделки РЕПО. В этом случае Кредитная организация обязана уплатить неустойку в размере двойной ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату второй части Сделки РЕПО, рассчитанную в порядке, установленном в приложении к настоящему Соглашению.

Неустойка начисляется на сумму неисполненных Обязательств Кредитной организации по второй части Сделки РЕПО за период с календарного дня, следующего за датой неисполнения обязательств по второй части Сделки РЕПО, до дня прекращения Остаточных обязательств Кредитной организации (включая эти дни), но не более 4 (четырех) календарных дней.

Подтверждением неисполнения Обязательств Кредитной организации по второй части Сделки РЕПО является предоставляемый НКО ЗАО НРД Банку России и Кредитной организации в соответствии с Документами НКО ЗАО НРД документ (отчет), содержащий информацию о неисполненных сделках.

Иные действия Сторон в случае неисполнения Обязательств Кредитной организации по второй части Сделки РЕПО указаны в пунктах 6.5 - 6.15 настоящего Соглашения.

6.5. В случае неисполнения Обязательств Кредитной организации по второй части Сделки РЕПО в соответствии с пунктом 6.4 настоящего Соглашения Банк России, начиная со дня, следующего за датой второй части Сделки РЕПО, и до прекращения Остаточных обязательств Кредитной организации в полном объеме:

в рабочий день, следующий за датой второй части Сделки РЕПО, направляет Кредитной организации информацию о сумме Остаточных обязательств Кредитной организации, рассчитанной в порядке, установленном в приложении к настоящему Соглашению;

по рабочим дням в случае изменения суммы Остаточных обязательств Кредитной организации направляет Кредитной организации информацию об изменении суммы Остаточных обязательств Кредитной организации;

вправе осуществлять реализацию Ценных бумаг, переданных по Сделке РЕПО (далее - реализация Ценных бумаг), на организованных и (или) не на организованных торгах в объеме, достаточном для погашения Остаточных обязательств Кредитной организации;

вправе, в том числе одновременно с реализацией Ценных бумаг, производить списание денежных средств в сумме, достаточной для погашения Остаточных обязательств Кредитной организации, с корреспондентского счета (субсчета (субсчетов) Кредитной организации, открытого (открытых) в подразделении (подразделениях) расчетной сети Банка России, банковских счетов Кредитной организации, открытых в НКО ЗАО НРД, на основании инкассовых поручений Банка России. Согласие Кредитной организации на списание денежных средств считается представленным.

Уменьшение Остаточных обязательств Кредитной организации осуществляется в первую очередь за счет денежных средств, списанных со счетов Кредитной организации на основании инкассовых поручений Банка России в соответствии с настоящим пунктом.

6.6. В случае неисполнения Обязательств Кредитной организации по второй части Сделки РЕПО Банк России вправе полностью или частично отказаться от реализации Ценных бумаг, переданных по Сделке РЕПО, и уменьшить сумму Остаточных обязательств Кредитной организации на стоимость таких Ценных бумаг, исчисленную по цене, согласованной Сторонами.

6.7. При неисполнении Обязательств Кредитной организации по второй части Сделки РЕПО Банк России не перечисляет (не передает) Кредитной организации полученные в соответствии с пунктами 5.1 и 5.2 настоящего Соглашения выплаты по Ценным бумагам. При этом сумма Остаточных обязательств Кредитной организации уменьшается на сумму денежных средств, полученных Банком России в качестве выплат по Ценным бумагам (денежных средств, полученных от реализации Банком России иного имущества, полученного от эмитента в качестве выплат по Ценным бумагам, за вычетом расходов, понесенных Банком России при реализации этого имущества).

Датой уменьшения суммы Остаточных обязательств Кредитной организации в указанном случае является дата поступления денежных средств в качестве выплат по Ценным бумагам (денежных средств, полученных от реализации Банком России иного имущества, полученного от эмитента в качестве выплат по Ценным бумагам) на счет Банка России.

Пересчет сумм, выраженных в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации осуществляется по официальному курсу Банка России, установленному для такой иностранной валюты, на дату уменьшения суммы Остаточных обязательств Кредитной организации.

6.8. В случае погашения Ценных бумаг, переданных по Сделке РЕПО, Банк России уменьшает Остаточные обязательства Кредитной организации на сумму погашения номинальной стоимости Ценных бумаг. Датой уменьшения Остаточных обязательств Кредитной организации является дата зачисления указанных денежных средств на счет Банка России.

Пересчет сумм, выраженных в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации осуществляется по официальному курсу Банка России, установленному для такой иностранной валюты, на дату уменьшения суммы Остаточных обязательств Кредитной организации.

6.9. Кредитная организация исполняет свои Остаточные обязательства путем перечисления денежных средств на счет Банка России в Операционном департаменте Банка России, реквизиты которого указаны в разделе 11 настоящего Соглашения.

6.10. Погашение требований Банка России по Остаточным обязательствам Кредитной организации осуществляется в следующем порядке:

в первую очередь погашается сумма Обязательств Кредитной организации по второй части Сделки РЕПО;

во вторую очередь погашается сумма неустойки, подлежащая уплате в связи с неисполнением Обязательств Кредитной организации по второй части Сделки РЕПО.

При наличии на определенную дату нескольких неисполненных Кредитной организацией Сделок РЕПО, дата вторых частей которых наступила, Остаточные обязательства Кредитной организации погашаются в порядке возрастания порядковых номеров указанных Сделок РЕПО, если иной порядок не установлен Банком России по согласованию с Кредитной организацией.

6.11. После прекращения Остаточных обязательств Кредитной организации в полном объеме с учетом пунктов 6.14 и 6.15 настоящего Соглашения Банк России в течение 7 (семи) рабочих дней осуществляет передачу Кредитной организации Ценных бумаг и (или) перечисление денежных средств, оставшихся после погашения Остаточных обязательств Кредитной организации. При этом суммы, оставшиеся от полученных Банком России выплат по Ценным бумагам, перечисляются в валюте фактически поступивших выплат по Ценным бумагам.

Банк России перечисляет указанные в настоящем пункте денежные средства в рублях и иностранной валюте на банковские счета Кредитной организации, реквизиты которых указаны в разделе 11 настоящего Соглашения. Передача Ценных бумаг осуществляется на счет Кредитной организации, указанный в разделе 11 настоящего Соглашения.

В случае нарушения срока перечисления денежных средств Банк России уплачивает Кредитной организации неустойку, начисленную на сумму не перечисленных в установленный срок денежных средств, в размере:

двойной ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату возникновения обязательств Банка России по перечислению денежных средств, оставшихся после погашения Остаточных обязательств Кредитной организации (по обязательствам, выраженным в рублях);

двойной ставки "Federal Funds Effective Rate" по однодневным кредитам, зафиксированной в соответствии с данными информационных систем "Thomson Reuters" (USONFFE=) или Bloomberg (FEDL01<INDEX>) на дату валютирования по расчетам в долларах США, плюс 5% годовых - для обязательств в долларах США;

двойной ставки "EURO OVERNIGHT INDEX AVERAGE" (EONIA) по однодневным кредитам, зафиксированной в соответствии с данными информационных систем "Thomson Reuters" (EONIA=) или Bloomberg (EONIA<INDEX>) на дату валютирования по расчетам в евро, плюс 5% годовых - для обязательств в евро.

Расчет суммы неустойки осуществляется за все календарные дни, начиная с календарного дня, следующего за седьмым рабочим днем с даты прекращения Остаточных обязательств Кредитной организации в полном объеме, и до дня перечисления указанных денежных средств включительно.

Неустойка подлежит уплате Банком России в валюте Российской Федерации путем перечисления денежных средств на корреспондентский счет Кредитной организации, открытый в подразделении расчетной сети Банка России. При этом пересчет сумм, выраженных в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации осуществляется по официальному курсу Банка России, установленному для такой иностранной валюты на дату, в которую осуществляется платеж.

О сроке и способе передачи Банком России Кредитной организации поступившего от эмитента в качестве выплат по Ценным бумагам иного имущества, оставшегося после погашения Остаточных обязательств Кредитной организации, Стороны договариваются дополнительно.

6.12. В случае излишнего взыскания Банком России денежных средств с Кредитной организации согласно пунктам 4.13, 6.1 и 6.5 настоящего Соглашения Банк России возвращает излишне взысканные денежные средства на корреспондентский счет Кредитной организации, открытый в подразделении расчетной сети Банка России, и уплачивает Кредитной организации неустойку, исходя из суммы излишне взысканных денежных средств.

Сумма неустойки рассчитывается отдельно по каждой излишне взысканной сумме, исходя из двойной ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату возникновения обязательства Банка России по возврату излишне взысканных денежных средств. Расчет суммы неустойки осуществляется за все календарные дни, начиная со второго рабочего дня, следующего за днем излишнего взыскания денежных средств, и до дня возврата излишне взысканных денежных средств включительно.

Неустойка подлежит уплате Банком России путем перечисления денежных средств на корреспондентский счет Кредитной организации, открытый в подразделении расчетной сети Банка России.

6.13. Расчет сумм неустоек, уплачиваемых Сторонами в соответствии с настоящим разделом, платы за Перенос даты второй части Сделки РЕПО, а также процентов за пользование денежными средствами за дни, приходящиеся на календарный год с количеством дней 365, производится из расчета 365 календарных дней в году, а за дни, приходящиеся на календарный год с количеством дней 366, - из расчета 366 календарных дней в году.

6.14. В случае неисполнения обязательств Кредитной организации по второй части сделки РЕПО, заключенной на организованных и (или) не на организованных торгах, в том числе в соответствии с настоящим Соглашением, Банк России вправе потребовать досрочного исполнения обязательств по вторым частям всех или части сделок РЕПО, заключенных Банком России с Кредитной организацией на организованных и (или) не на организованных торгах, в том числе в соответствии с настоящим Соглашением.

Банк России направляет Кредитной организации уведомление о необходимости досрочного исполнения обязательств по вторым частям всех или части сделок РЕПО, заключенных Банком России с Кредитной организацией на организованных и (или) не на организованных торгах, в том числе в соответствии с настоящим Соглашением.

В указанном случае Кредитная организация перечисляет денежные средства по вторым частям сделок РЕПО в рабочий день, следующий за днем уведомления Банком России Кредитной организации о принятии указанного в настоящем пункте решения, если в уведомлении Банка России не указано иное.

При этом перечисление денежных средств по вторым частям Сделок РЕПО, заключенных в соответствии с настоящим Соглашением, осуществляется в порядке, установленном настоящим Соглашением и Документами НКО ЗАО НРД.

6.15. Банк России вправе уменьшить сумму остаточных обязательств Кредитной организации по сделке РЕПО, заключенной на организованных и (или) не на организованных торгах, в том числе в соответствии с настоящим Соглашением:

на сумму денежных средств, полученных от реализации ценных бумаг, оставшихся после погашения остаточных обязательств Кредитной организации по другим сделкам РЕПО, заключенным на организованных и (или) не на организованных торгах, в том числе в соответствии с настоящим Соглашением, за вычетом расходов, понесенных Банком России при реализации ценных бумаг;

на сумму денежных средств, излишне списанных с корреспондентского счета (субсчета (субсчетов) Кредитной организации, открытого (открытых) в подразделении (подразделениях) расчетной сети Банка России, банковских счетов, открытых в НКО ЗАО НРД;

на сумму денежных средств, излишне перечисленных Кредитной организацией для исполнения ее остаточных обязательств;

на сумму поступивших Банку России выплат по ценным бумагам (в том числе на стоимость имущества, поступившего в качестве выплат по ценным бумагам, за вычетом расходов, понесенных Банком России при его реализации), сумму частичного погашения номинальной стоимости по ценным бумагам, переданным по другой сделке РЕПО, заключенной Сторонами на организованных и (или) не на организованных торгах, в том числе в соответствии с настоящим Соглашением (при неперечислении Кредитной организацией денежных средств по второй части указанной сделки РЕПО - в сумме превышения поступивших выплат по ценным бумагам над суммой остаточных обязательств Кредитной организации);

на исчисленную по цене, согласованной Сторонами, стоимость ценных бумаг, оставшихся после погашения остаточных обязательств Кредитной организации по другой сделке РЕПО, заключенной на организованных и (или) не на организованных торгах, в том числе в соответствии с настоящим Соглашением, в случае полного или частичного отказа Банка России от реализации указанных ценных бумаг.