Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок сбора, накопления и хранения органами аттестации (аттестующими организациями) в сфере железнодорожного транспорта и метрополитена данных аттестации и сведений, связанных с обработкой персональных данных аттестуемых лиц (далее - Порядок хранения), разработан во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2015 г. N 172 "О порядке аттестации сил обеспечения транспортной безопасности" (далее - Порядок аттестации) с учетом требований Федерального закона от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ "О транспортной безопасности", Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", и определяют основы сбора, накопления и хранения данных аттестации и сведений, связанных с обработкой персональных данных аттестуемых лиц для решения задач установленного порядка аттестации сил обеспечения транспортной безопасности.

2. Термины и определения, используемые в настоящем Порядке хранения, применяются в значениях, установленных Федеральным законом от 9 февраля 2007 г. N 16-ФЗ "О транспортной безопасности".

3. Информационное обеспечение деятельности по аттестации органами аттестации (аттестующими организациями), а также сбор, накопление и хранение данных аттестации и сведений, связанных с обработкой персональных данных аттестуемых лиц, осуществляются на бумажном носителе и в электронной форме с использованием инфраструктуры единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности (далее - ЕГИС ОТБ).

3.1. Информационная поддержка и автоматизация процесса аттестации обеспечиваются подсистемой аттестации сил обеспечения транспортной безопасности (далее - ПАТ) контура "К" ЕГИС ОТБ.

3.2. В процессе сбора и обработки данных аттестации и сведений, связанных с обработкой персональных данных аттестуемых лиц в электронной форме, органы аттестации (аттестующие организации) руководствуются настоящим Порядком хранения.

3.3. В процессе сбора, обработки данных аттестации и сведений, связанных с обработкой персональных данных аттестуемых лиц на бумажных носителях, а также до ввода подсистемы ПАТ в эксплуатацию, порядок обработки и предоставления данных определяется компетентным органом. Формат ведения консолидированных данных (данных для последующего автоматизированного ввода в подсистему аттестации сил ОТБ) представлен в Приложении 1 к настоящему Порядку хранения.

3.4. Для подключения к ЕГИС ОТБ органами аттестации (аттестующими организациями) должны быть выполнены организационно-технические условия, представленные в Приложении 2 к настоящему Порядку хранения. После выполнения организационно-технических условий компания оператор ЕГИС ОТБ - ФГУП "ЗащитаИнфоТранс" подключает орган аттестации (аккредитованную организацию) к государственным информационным ресурсам ЕГИС ОТБ.

4. Органы аттестации (аттестующие организации) обеспечивают загрузку данных в порядке прохождения аттестации в ЕГИС ОТБ в соответствии с Порядком аттестации.

К загружаемой информации относятся учетные данные и сканированные копии следующих документов:

1) при формировании решения о допуске аттестуемого лица к проведению проверок:

- заявление на проведение аттестации;

- запрос в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел о возможности допуска аттестуемого лица к выполнению работы (в соответствии с пунктом 15 Порядка аттестации);

- заключение федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, о возможности допуска аттестуемого лица к выполнению работы;

- перечень документов, установленных пунктом 9 Порядка аттестации;

- заключение об отсутствии у лица ограничений на работу в результате проверки персональных данных или уведомление о выявленных ограничениях на выполнение работы;

- договор на проведение проверок аттестуемого лица;

- решение о допуске аттестуемого лица к прохождению проверок.

2) при формировании решения о выдаче свидетельства об аттестации:

- результаты проверок соответствия личностных (психофизиологических) качеств;

- результаты проверок соответствия знаний, умений и навыков;

- результаты проверок соответствия уровня физической подготовки;

- решение о допуске к проверке соответствия уровня физической подготовки;

- решение о допуске к проверке соответствия знаний, умений и навыков;

- решение о соответствии знаний, умений и навыков аттестуемого лица;

- свидетельство об аттестации;

- заключение о несоответствии личностных (психофизиологических) качеств с приложением материалов, обосновывающих установленное несоответствие;

- заключение о несоответствии уровня физической подготовки с приложением к нему материалов, обосновывающих установленное несоответствие;

- заключение о несоответствии знаний, умений и навыков с приложением к нему материалов, обосновывающих установленное несоответствие;

- материалы аудио-, видеофиксации проведенных проверок.

5. Срок хранения информации в ЕГИС ОТБ составляет 1 год с момента загрузки.