Статья 10. Принятие решения о реализации проекта государственно-частного партнерства, проекта муниципально-частного партнерства
1. Решение о реализации проекта принимается указанными в части 2 настоящей статьи органами государственной власти, органом местного самоуправления при наличии положительного заключения уполномоченного органа в срок, не превышающий тридцати дней со дня получения положительного заключения.
(в ред. Федерального закона от 10.07.2023 N 296-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Решение о реализации проекта принимается:
1) Правительством Российской Федерации, если публичным партнером является Российская Федерация либо планируется проведение совместного конкурса с участием Российской Федерации;
2) высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, если публичным партнером является субъект Российской Федерации либо планируется проведение совместного конкурса с участием субъекта Российской Федерации (за исключением случаев проведения совместного конкурса с участием Российской Федерации);
3) главой муниципального образования, если публичным партнером является муниципальное образование либо планируется проведение совместного конкурса с участием муниципального образования (за исключением случаев проведения совместного конкурса с участием Российской Федерации, субъекта Российской Федерации).
КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 2.1 ст. 10 (в ред. ФЗ от 02.05.2026 N 132-ФЗ) не применяется к соглашениям о государственно-частном партнерстве, соглашениям о муниципально-частном партнерстве, заключенным до 01.09.2026.
2.1. Решение о реализации проекта не может быть принято в отношении имущества, предусмотренного пунктом 11 части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона и принадлежащего на праве оперативного управления государственному или муниципальному учреждению, являющемуся единственной медицинской организацией государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения, оказывающей медицинскую помощь населению на территории муниципального образования хотя бы по одному из следующих профилей: анестезиология и реаниматология, гематология, детская онкология, детская хирургия, инфекционные болезни, кардиология, неврология, нейрохирургия, онкология, психиатрия, радиология, радиотерапия, реаниматология, рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение, сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, хирургия, эндокринология.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 02.05.2026 N 132-ФЗ)
3. Решением о реализации проекта утверждаются, за исключением случаев, предусмотренных частями 3.1 и 3.2 настоящей статьи:
(в ред. Федерального закона от 29.06.2018 N 173-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) цели и задачи реализации такого проекта;
2) публичный партнер, а также перечень органов и юридических лиц, выступающих на стороне публичного партнера, в случае, если предполагается передача отдельных прав и обязанностей публичного партнера таким органам и юридическим лицам;
3) существенные условия соглашения;
4) значения критериев эффективности проекта и значения показателей его сравнительного преимущества, на основании которых получено положительное заключение уполномоченного органа;
5) вид конкурса (открытый конкурс или закрытый конкурс), а также перечень лиц, которым направляются приглашения принять участие в конкурсе (в случае проведения закрытого конкурса);
6) критерии конкурса и параметры критериев конкурса;
7) конкурсная документация или порядок и сроки ее утверждения;
8) сроки проведения конкурса на право заключения соглашения или в случае проведения совместного конкурса - соглашений;
9) срок и порядок размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт для размещения информации о проведении торгов), сообщения о проведении открытого конкурса или в случае проведения закрытого конкурса срок направления определенным решением о реализации проекта лицам уведомления о проведении закрытого конкурса и приглашения принять участие в закрытом конкурсе;
(в ред. Федерального закона от 10.07.2023 N 296-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10) порядок и сроки заключения соглашения (в случае проведения совместного конкурса - соглашений);
11) состав конкурсной комиссии и порядок его утверждения.
3.1. В случае, если решение о реализации проекта принято на основании предложения о реализации проекта, подготовленного инициатором проекта, данным решением утверждаются:
1) цели и задачи реализации такого проекта;
2) публичный партнер, а также перечень органов и юридических лиц, выступающих на стороне публичного партнера, в случае, если предполагается передача отдельных прав и обязанностей публичного партнера таким органам и юридическим лицам;
3) существенные условия соглашения;
4) порядок заключения соглашения.
(п. 4 введен Федеральным законом от 10.07.2023 N 296-ФЗ)
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)
3.2. В случае заключения соглашения без проведения конкурса в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона решением о реализации проекта утверждаются:
1) цели и задачи реализации проекта;
2) существенные условия соглашения;
3) порядок заключения соглашения;
4) частный партнер и публичный партнер, а также перечень органов и юридических лиц, выступающих на стороне публичного партнера, в случае, если предполагается передача отдельных прав и обязанностей публичного партнера таким органам и юридическим лицам;
5) обоснование необходимости использования исключительного права и (или) исключительной лицензии в отношении объектов информационных технологий, входящих в состав объекта соглашения и принадлежащих частному партнеру, и сведения об отсутствии возможности использования аналогичных исключительного права и (или) исключительной лицензии в отношении таких объектов информационных технологий либо сведения об отсутствии аналогичных исключительного права и (или) исключительной лицензии в отношении таких объектов информационных технологий.
(часть 3.2 введена Федеральным законом от 29.06.2018 N 173-ФЗ)
4. В случае, если при реализации соглашения планируется использование средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, заключение соглашения на срок, превышающий срок действия соответствующего закона (соответствующего решения) о бюджете на очередной финансовый год и плановый период, осуществляется с учетом требований бюджетного законодательства Российской Федерации.
5. В случае, если при реализации проекта планируется использование средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, решение о реализации проекта может быть принято только при условии, что использование таких средств предусмотрено федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и (или) иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
6. В случае, если при осуществлении частным партнером деятельности, предусмотренной проектом, реализация частным партнером производимых им товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг осуществляется по регулируемым ценам (тарифам) и (или) с учетом установленных надбавок к ним, по решению публичного партнера о заключении соглашения могут устанавливаться долгосрочные параметры регулирования деятельности частного партнера, согласованные соответственно с органами государственной власти и органами местного самоуправления, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации регулирование цен (тарифов).
7. На основании решения о реализации проекта публичный партнер в срок, не превышающий ста восьмидесяти дней со дня принятия данного решения, обеспечивает организацию и проведение конкурса на право заключения соглашения, за исключением случаев, предусмотренных частями 3.2, 8 - 10 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2018 N 173-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
8. В случае, если решение о реализации проекта принято на основании предложения о реализации проекта, подготовленного инициатором проекта, публичный партнер в срок, не превышающий десяти дней со дня принятия указанного решения, размещает на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов и на официальном сайте публичного партнера указанное решение в целях принятия заявлений в письменной форме от иных лиц о намерении участвовать в конкурсе на право заключения соглашения на условиях, предусмотренных указанным решением.
(в ред. Федерального закона от 10.07.2023 N 296-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
9. В случае, если в течение сорока пяти дней с момента размещения указанного в части 8 настоящей статьи решения о реализации проекта на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов от иных лиц не поступили публичному партнеру заявления в письменной форме о намерении участвовать в конкурсе на право заключения соглашения с приложением выданной государственной корпорацией развития "ВЭБ.РФ", банком или иной кредитной организацией независимой гарантии (банковской гарантии) в объеме не менее чем пять процентов прогнозируемого финансирования либо если такие заявления в письменной форме об этом намерении поступили от лиц, не соответствующих требованиям, предусмотренным частью 8 статьи 5 настоящего Федерального закона, публичный партнер в течение тридцати календарных дней после истечения срока, установленного настоящей частью для направления иными лицами заявлений о намерении участвовать в конкурсе на право заключения соглашения, принимает решение о заключении соглашения с инициатором проекта без проведения конкурса и устанавливает срок подписания соглашения, который не может превышать один месяц.
(см. текст в предыдущей редакции)
10. В случае, если в течение сорока пяти дней с момента размещения указанного в части 8 настоящей статьи решения о реализации проекта на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов от иных лиц поступили заявления в письменной форме о намерении участвовать в конкурсе на право заключения соглашения с приложением выданной государственной корпорацией развития "ВЭБ.РФ", банком или иной кредитной организацией независимой гарантии (банковской гарантии) в объеме не менее чем пять процентов прогнозируемого финансирования и хотя бы одно из указанных лиц соответствует требованиям, предусмотренным частью 8 статьи 5 настоящего Федерального закона, публичный партнер в срок, не превышающий ста восьмидесяти дней со дня окончания сбора заявлений в письменной форме о намерении участвовать в конкурсе на право заключения соглашения, обеспечивает организацию и проведение конкурса на право заключения соглашения.
(см. текст в предыдущей редакции)
11. Форма заявления о намерении участвовать в конкурсе на право заключения соглашения и порядок его направления публичному партнеру утверждаются Правительством Российской Федерации.
Ст. 10. Принятие решения о реализации проекта государственно-частного партнерства, проекта муниципально-частного партнерства
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875