При применении документа следует учитывать, что с 1 января 2017 года вопросы исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулируются главой 34 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 апреля 2015 г. N НП-30-26/4958

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ПЛАТЕЛЬЩИКАМ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ
ОТСРОЧЕК (РАССРОЧЕК)

Пенсионный фонд Российской Федерации в связи с обращениями отделений ПФР по вопросам, возникающим при рассмотрении заявлений плательщиков страховых взносов о предоставлении отсрочек (рассрочек) и прилагаемых к заявлениям документов, указанных в части 1 статьи 18.4 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), сообщает следующее.

Пунктами 3 и 4 части 1 статьи 18.1 Закона N 212-ФЗ предусмотрено представление плательщиком страховых взносов вместе с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов следующих документов:

справок банков о ежемесячных оборотах денежных средств за каждый месяц из предшествующих подаче заявления шести месяцев по счетам плательщика в банках, а также о наличии у плательщика страховых взносов расчетных документов, помещенных в соответствующую картотеку неоплаченных расчетных документов, либо об их отсутствии в этой картотеке (для бюджетной организации - соответствующих справок из управления федерального казначейства);

справок банков об остатках денежных средств на всех счетах плательщика в банках (для бюджетной организации - соответствующих справок из управления федерального казначейства).

Сведения, содержащиеся в представленных плательщиком документах, с учетом нормы, предусмотренной в части 3 статьи 18.1 Закона N 212-ФЗ, могут быть использованы в качестве инструмента для определения наличия достаточных оснований полагать, что возможность уплаты плательщиком страховых взносов в установленные Законом N 212-ФЗ сроки может возникнуть в течение периода, на который ему может быть предоставлена отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов.

В частности, из содержания справок банков возможно определить коэффициент платежеспособности плательщика Рисунок 1 (коэффициента оборачиваемости денежных потоков), который может применяться в качестве одного из критериев для оценки наличия вышеуказанных оснований и, соответственно, целесообразности предоставления плательщику отсрочки (рассрочки).

Для расчета коэффициента платежеспособности плательщика Рисунок 2 (коэффициент оборачиваемости денежных потоков) определяются следующие показатели по всем открытым счетам плательщика страховых взносов в банках:

сумма входящих остатков денежных средств (в рублях) по состоянию на начало шестимесячного периода, предшествующего подаче заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) (ВхОст);

сумма поступлений денежных средств (в рублях) в течение шестимесячного периода, предшествующего подаче заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) (Рисунок 3);

сумма платежей (в рублях) в течение шестимесячного периода, предшествующего подаче заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) (Рисунок 4);

сумма денежных средств по неоплаченным расчетным документам плательщика, помещенным в картотеку по внебалансовому счету N 90902 "Расчетные документы, не оплаченные в срок" (в рублях), по всем счетам плательщика страховых взносов в банках (К90902).

Коэффициент платежеспособности плательщика Рисунок 5 (коэффициент оборачиваемости денежных потоков) определяется по формуле:

Рисунок 6.

Значение коэффициента платежеспособности плательщика Рисунок 7 (коэффициента оборачиваемости денежных потоков) не менее 1 подтверждает наличие оснований полагать, что возможность уплаты плательщиком страховых взносов в установленные Законом N 212-ФЗ сроки может возникнуть в случае предоставления ему отсрочки (рассрочки).

Для определения коэффициента платежеспособности плательщика Рисунок 8 (коэффициента оборачиваемости денежных потоков) на основании данных из представленных плательщиком страховых взносов справок банков возможно использовать таблицы "Информация о счетах плательщика страховых взносов в банках" и "Определение коэффициента платежеспособности" (приложение к письму).

Помимо сведений, содержащихся в представленных плательщиком документах, в качестве критерия для определения наличия достаточных оснований полагать, что возможность уплаты плательщиком страховых взносов в установленные Законом N 212-ФЗ сроки может возникнуть в течение периода, на который ему может быть предоставлена отсрочка (рассрочка) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов, могут использоваться сравнительные данные суммы задолженности по страховым взносам, образовавшейся в связи с обстоятельствами, указанными в части 3 статьи 18.1 Закона N 212-ФЗ, являющимися основаниями для предоставления плательщику страховых взносов отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов, и общей суммы задолженности плательщика по страховым взносам.

В частности, значительное превышение общей суммы задолженности плательщика по страховым взносам над суммой задолженности по страховым взносам, образовавшейся в связи с обстоятельствами, указанными в части 3 статьи 18.1 Закона N 212-ФЗ, свидетельствует о наличии иных значимых причин, по которым плательщик не производил своевременную уплату страховых взносов в полном объеме, что, в свою очередь, не может гарантировать возникновение у плательщика возможности уплаты страховых взносов в установленные Законом N 212-ФЗ сроки в случае предоставления ему отсрочки (рассрочки).

Соотношение суммы задолженности по страховым взносам, образовавшейся в связи с обстоятельствами, предусмотренными в части 3 статьи 18.1 Закона N 212-ФЗ, и общей суммы задолженности плательщика по страховым взносам, составляющее не менее 70 процентов, может рассматриваться как наличие оснований полагать, что возможность уплаты плательщиком страховых взносов в установленные Законом N 212-ФЗ сроки может возникнуть в случае предоставления ему отсрочки (рассрочки).

Заместитель Председателя Правления

Н.В.ПЕТРОВА