3. Процессуальный контроль за окончанием производства дознания по уголовным делам
3. Процессуальный контроль за окончанием производства
дознания по уголовным делам
3.1. Начальник отдела - старший судебный пристав (его заместитель, координирующий организацию дознания) в соответствии со ст. 40.2 УПК РФ обязан:
(в ред. Приказа ФССП России от 30.03.2016 N 178)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1.1. По окончании предварительного расследования изучать материалы уголовного дела на предмет соответствия описательно-мотивировочной и резолютивной частей обвинительного акта (обвинительного постановления) материалам уголовного дела, требованиям уголовно-процессуального законодательства, полноты расследования и соблюдения прав участников уголовного процесса, принятия мер, направленных на устранение обстоятельств, способствовавших совершению преступления. По результатам проверки материалов уголовного дела утверждать обвинительный акт или обвинительное постановление.
(в ред. Приказа ФССП России от 30.03.2016 N 178)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.1.1.1. В случае выявления неполноты проведенного дознания, нарушений УПК РФ или прав участников уголовного судопроизводства, а также несоответствия обвинительного акта (постановления) материалам уголовного дела и требованиям уголовно-процессуального законодательства, возвращать уголовное дело дознавателю с письменными указаниями о производстве дополнительного дознания, производстве дознания в общем порядке, пересоставлении обвинительного акта (постановления). При необходимости устанавливать срок исполнения указаний, не превышающий срок расследования по конкретному уголовному делу.
(п. 3.1.1.1 введен Приказом ФССП России от 30.03.2016 N 178)
3.1.2. При выполнении положений ч. 4 ст. 225, ст. 226.7 УПК РФ обеспечить контроль за своевременным направлением материалов уголовного дела с обвинительным актом (обвинительным постановлением) для его утверждения надзирающему прокурору и передачей дознавателем карточек статистического учета в информационные центры МВД России, ГУВД (УВД) России по субъектам Российской Федерации.
3.1.3. Обеспечить участие должностных лиц структурного подразделения в судебных процессах.
3.1.4. Осуществлять контроль за своевременным поступлением копий приговоров по уголовным делам, расследованным дознавателями подчиненного структурного подразделения и направленным в суд, с приобщением их к контрольно-наблюдательным производствам и материалам исполнительных производств.
Обеспечить формирование списка направленных в суд уголовных дел с указанием результатов их рассмотрения, который ежеквартально представлять в ООД (приложение N 8).
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875