III. Расчет индекса эффективности ОПР

7. Расчет индекса эффективности ОПР и величины базового уровня ОПР с применением метода сравнения аналогов осуществляется на основании распределения ТСО по группам ТСО, показатель рейтинга эффективности которых находится в заданном интервале фиксированных значений в соответствии с приложением N 3 к Методическим указаниям (далее - группа эффективности) по итогам расчета рейтинга эффективности ТСО, с учетом:

1) уровня цен и климатических условий в регионе, в котором осуществляется деятельность ТСО;

2) натуральных показателей ТСО, предусмотренных приложением N 1 к Методическим указаниям.

8. Расчет рейтинга эффективности, ранжирование уровней эффективности сетевой организации, проводится с использованием нормализованных (преобразованных в значения в диапазоне от 0 до 1) удельных показателей, определенных следующим образом:

Рисунок 1 (1),

где:

Рисунок 2 - значение рейтинга эффективности ТСО n в году i.

Рисунок 3 - значения нормализованных удельных показателей, определяющиеся как:

Рисунок 4 (2)

Рисунок 5 (3)

Рисунок 6 (4),

где:

Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12 - коэффициенты нормализации (преобразование в значения в диапазоне от 0 до 1) ТСО n для года i, определяемые в соответствии с приложением N 2 к Методическим указаниям.

Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15 - значения приведенных удельных показателей ТСО n в году i, характеризующие отношение фактических операционных (подконтрольных) расходов к фактическим показателям по протяженности линий электропередач, трансформаторной мощности электрооборудования и числу точек присоединения потребителей услуг к электрической сети.

Рисунок 16 (5)

Рисунок 17 (6)

Рисунок 18 (7),

где:

Рисунок 19 - значение фактических операционных, подконтрольных расходов (далее - значение фактических ОПР), представленных ТСО n за год i, в соответствии с перечнем статей затрат, определенных в приложении N 1 к Методическим указаниям, и принятых органом регулирования с учетом норм п. 7 Основ ценообразования;

Рисунок 20 - коэффициент приведения затрат по уровню цен для ТСО n в году i, рассчитываемый в соответствии с приложением N 8 к Методическим указаниям.

(в ред. Приказа ФАС России от 15.02.2021 N 106/21)

(см. текст в предыдущей редакции)

Рисунок 21 - коэффициент приведения затрат по климатическим условиям, рассчитываемый как:

Рисунок 22 (8),

где:

Рисунок 23, Рисунок 24, Рисунок 25 - коэффициенты приведения затрат по климатическим условиям, в соответствии с приложением N 5 к Методическим указаниям.

Рисунок 26 - фактическая протяженность линий электропередач, эксплуатируемых на законных основаниях и участвующих в регулируемом виде деятельности, ТСО n в году i в соответствующем субъекте Российской Федерации, км;

Рисунок 27 - фактическая установленная трансформаторная мощность электрооборудования, эксплуатируемого на законных основаниях и участвующая в регулируемом виде деятельности, ТСО n в году i в соответствующем субъекте Российской Федерации, МВА;

Рисунок 28 - фактическое максимальное за отчетный период регулирования число точек присоединения потребителей услуг к электрической сети электросетевой организации, в том числе принятых в опытно-промышленную эксплуатацию ТСО n в году i в соответствующем субъекте Российской Федерации, шт.