Мониторинг выполнения постановлений Европейского Суда по правам человека
Мониторинг выполнения постановлений Европейского Суда
по правам человека
В соответствии с Указом N 657 Минюстом России в 2013 году продолжено осуществление мониторинга правоприменения в целях выполнения постановлений Европейского Суда по правам человека (далее - Европейский Суд), в связи с которыми необходимы принятие (издание), изменение или признание утратившими силу (отмена) законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
По состоянию на 21 августа 2014 г. в части совершенствования законодательства Российской Федерации выполнены 3 постановления Европейского Суда: от 27 марта 2008 г. по делу "Штукатуров против Российской Федерации" (Shtukaturov v. Russia), жалоба N 44009/05 (принят Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", предусматривающий институт частичной дееспособности), от 28 октября 2010 г. по делу "Борис Попов против Российской Федерации" (Boris Popov v. Russia), жалоба N 23284/04 (принят Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 304-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации", направленный на защиту от произвольного вмешательства в право на уважение корреспонденции осужденных к лишению свободы), от 10 июня 2010 г. по делу "Захаркин против Российской Федерации" (Zakharkin v. Russia), жалоба N 1555/04 (принят Федеральный закон от 28 июня 2014 г. N 193-ФЗ "О внесении изменения в статью 18 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", направленный на реализацию прав подозреваемых и обвиняемых на обращение в Европейский Суд). Кроме того, в порядке реализации запланированных мероприятий по выполнению "пилотного постановления" Европейского Суда от 10 января 2012 г. по делу "Ананьев и другие против Российской Федерации" (Ananyev and others v. Russia), жалобы N 42525/07 и N 60800/08, в настоящее время принято 5 федеральных законов, а также 3 подзаконных акта.
Мониторинг правоприменения выявил необходимость выполнения 9 постановлений Европейского Суда по конкретным делам, а также ряда постановлений Европейского Суда, объединенных в группу дел "Гарабаев против Российской Федерации" (Garabaev v. Russia) (нарушение прав граждан при решении вопроса об их выдаче по запросу иностранных государств для осуществления уголовного преследования) и группу дел "Тимофеев против Российской Федерации" (Timofeyev v. Russia) (с учетом "пилотного" постановления, вынесенного по делу "Герасимов и другие против Российской Федерации" (Gerasimov and other v. Russia) (чрезмерно длительное исполнение вступивших в силу судебных актов по обязательствам в натуральной форме и отсутствие эффективных национальных средств правовой защиты от соответствующих нарушений).
При этом по 6 постановлениям Европейского Суда (от 28 октября 2003 г. по делу "Ракевич против Российской Федерации" (Rakevich v. Russia), жалоба N 58973/00, от 10 января 2012 г. по делу "Ананьев и другие против Российской Федерации" (Ananyev and others v. Russia), жалобы N 42525/07 и N 60800/08, от 22 марта 2012 г. по делу "Константин Маркин против Российской Федерации" (Konstantin Markin v. Russia), жалоба N 30078/06", от 10 мая 2012 г. по делу "Путинцева против Российской Федерации" (Putintseva v. Russia), жалоба N 33498/04, от 14 марта 2013 г. по делу "Олейников против Российской Федерации" (Oleynikov v. Russia), жалоба N 36703/04, от 18 апреля 2013 г. по делу "Агеевы против Российской Федерации" (Ageyevy v. Russia), жалоба N 7075/10), а также по постановлениям, объединенным в группу дел "Тимофеев против Российской Федерации" (Timofeyev v. Russia) (с учетом "пилотного" постановления, вынесенного по делу "Герасимов и другие против Российской Федерации" (Gerasimov and other v. Russia), жалоба N 29920/05) и группу дел "Гарабаев против Российской Федерации" (Garabaev v. Russia), подготовлены и находятся на рассмотрении Государственной Думы проекты федеральных законов, разработанные с учетом выводов Европейского Суда, или проводится подготовка федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов Российской Федерации.
В целях исполнения 4 постановлений Европейского Суда предполагается организовать работу:
Минюста России во взаимодействии с Генеральной прокуратурой Российской Федерации в рамках работы над проектом федерального закона "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" (в части совершенствования процедур выдачи лиц по запросу иностранного государства для осуществления уголовного преследования и исполнения приговора) по представлению в Правительство Российской Федерации согласованных предложений о необходимости внесения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации изменений, предусматривающих незамедлительное освобождение лица, заключенного под стражу на основании постановления прокурора в связи с поступлением запроса о его экстрадиции, в случае признания судом соответствующего постановления прокурора незаконным, направленных на реализацию постановления Европейского Суда от 19 февраля 2013 г. по делу "Ефимова против Российской Федерации" (Yefimova v. Russia), жалоба N 39786/09, и определений Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2005 г. N 2-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Абубекерова Рестема Исхаковича, Андреевой Алии Исхаковны и Андреева Юрия Николаевича на нарушение их конституционных прав положениями статей 29 и 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", от 17 июня 2013 г. N 1003-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Синичкина Николая Васильевича на нарушение его конституционных прав положениями статей 24, 46, 47, 53, 58, 86, 125, 164, 168 и 270 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации";
Минюста России во взаимодействии с Минфином России, а также с Верховном Судом Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Российской Федерации по представлению в Правительство Российской Федерации согласованных предложений по вопросу о необходимости разработки проекта нормативного правового акта в целях реализации постановлений Европейского Суда от 13 декабря 2011 г. по делу "Васильев и Ковтун против Российской Федерации" (Vasilyev and Kovtun v. Russia), жалоба N 13703/04, и Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2001 г. N 1-П по делу о проверке конституционности положения пункта 2 статьи 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан И.В. Богданова, А.Б. Зернова, С.И. Кальянова и Н.В. Труханова в части установления оснований и порядка возмещения государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) суда (судьи);
ФМС России во взаимодействии с Минюстом России, МВД России, ФСБ России, ФССП России, а также с Генеральной прокуратурой Российской Федерации по представлению в Правительство Российской Федерации согласованных предложений о необходимости дополнения законодательства Российской Федерации положениями, регулирующими порядок установления, продления и приостановления сроков содержания в специализированных учреждениях лиц, в отношении которых вынесено постановление об административном выдворении (решение о депортации), направленных на реализацию постановления Европейского Суда от 18 апреля 2013 г. по делу "Азимов против Российской Федерации" (Azimov v. Russia), жалоба N 67474/11;
Минздрава России во взаимодействии с Генеральной прокуратурой Российской Федерации по представлению в Правительство Российской Федерации согласованных предложений о необходимости совершенствования порядка истребования прокурором конфиденциальной медицинской документации, предусматривающего возможность получения добровольного согласия гражданина на истребование касающихся его медицинских сведений и обжалования соответствующих действий органов прокуратуры до представления документов в распоряжение прокурора, направленных на реализацию постановления Европейского Суда от 6 июня 2013 г. по делу "Авилкина и другие против Российской Федерации" (Avilkina and others v. Russia), жалоба N 1585/09.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2026
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2026 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875