6.1. После рассмотрения уголовного дела секретарем судебного заседания: производится расчет рассылки копий приговора, постановления, определения (далее также - судебное решение); изготавливаются копии, которые заверяются в порядке, изложенном в пункте 3.3.4 настоящей Инструкции; составляются сопроводительные письма и другие документы, которые подписываются председателем военного суда, его заместителем либо председательствующим по делу, а затем направляются (вручаются) адресатам.
В уголовное дело подшиваются документы в хронологическом порядке, копии сопроводительных писем, материалы предварительного слушания (в случае его проведения) и другая переписка, предшествовавшая судебному разбирательству, протокол судебного заседания, подписанный в установленном порядке, документы, приобщенные к делу в ходе судебного разбирательства, приговор (постановление, определение), а затем документы, касающиеся исполнения судебного решения.
Для подшивки указанных документов заводится новый том уголовного дела. Переоформлять тома уголовного дела, поступившие из органов предварительного следствия, и подшивать в них материалы судебного производства запрещается. Листы дела пронумеровываются. Документы, находящиеся в деле, заносятся во внутреннюю опись.
При изготовлении приговора (постановления, определения) печатным способом его копия в дело не подшивается.
Судебное решение, за исключением решения, содержащего сведения, составляющие охраняемую федеральным законом тайну, затрагивающие безопасность государства, права и законные интересы несовершеннолетних, решение по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности (статья 474.1 УПК РФ) может быть изготовлено в форме электронного документа, который подписывается судьей (судьями) усиленной квалифицированной электронной подписью с использованием ключа электронной подписи и соответствующего программного обеспечения. При изготовлении судебного решения в форме электронного документа дополнительно изготавливается экземпляр на бумажном носителе, который собственноручно подписывается судьей (судьями) и приобщается к уголовному делу.
После подписания судьей (судьями) судебного решения в форме электронного документа соответствующие файлы (файл) передаются уполномоченному работнику аппарата суда с использованием имеющихся технических средств в суде, электронных способов и носителей информации для направления в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством, а также для размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. Экземпляр судебного решения в форме электронного документа хранится в ПС ГАС "Правосудие".
Копия судебного решения, изготовленная в форме электронного документа, по просьбе либо с согласия участника уголовного судопроизводства может быть направлена ему уполномоченным работником аппарата суда в электронном виде посредством ЕПГУ, ГАС "Правосудие" либо систем электронного документооборота участников уголовного судопроизводства с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия при условии, что возможность их использования указанным лицом не ограничена в связи с примененной к нему мерой пресечения или назначенным наказанием. При наличии согласия участника уголовного судопроизводства направление такой копии заменяет ее направление на бумажном носителе за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 101, статьей 312 УПК РФ.
О прекращении уголовного дела в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, сообщается в военный комиссариат в соответствии с пунктом 15.2.5 Инструкции.
(п. 6.1 в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2024 N 290)
(см. текст в предыдущей редакции)
6.1-1. При использовании средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксации хода судебного заседания съемные машинные носители информации (диски, дискеты, флеш-карты и т.д.) должны быть вшиты в дело (приобщены к протоколу судебного заседания) в упакованном виде (конверт) с указанием на упаковке номера дела, даты, а также подписаны уполномоченным работником аппарата суда. Упаковка должна обеспечивать сохранность информации, находящейся на электронном носителе, от повреждений и порчи.
Помимо изготовления приобщаемых к протоколу судебного заседания аудиозаписей, в целях обеспечения сохранности соответствующей информации производится резервное (дополнительное) копирование всех аудиозаписей судебных заседаний и хранение их в условиях, исключающих к ним доступ посторонних лиц, на сервере суда либо на отдельных электронных носителях информации. В этом случае запись резервных копий аудиозаписей по нескольким делам может производиться отдельными сессиями на один носитель информации до его предельной информационной емкости.
(п. 6.1-1 введен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 03.06.2016 N 115)
6.2. Копии приговоров по уголовным делам на лиц, освобожденных из-под стражи в связи с вынесением оправдательного приговора или осуждением к мере наказания, не связанной с лишением свободы, в том числе к содержанию в дисциплинарной воинской части, направляются администрации соответствующих мест содержания под стражей немедленно после изготовления копии приговора, но не позднее следующего дня после провозглашения приговора.
6.3. Если приговор вынесен в отношении нескольких лиц, администрации места содержания под стражей направляется столько копий приговора, сколько было осужденных или оправданных, содержавшихся под стражей. На лиц, не содержавшихся под стражей и осужденных к лишению свободы, вместе с копиями приговоров высылаются справки о наличии (отсутствии) судимости, заверенные гербовой печатью суда.
6.4. В течение пяти суток со дня провозглашения приговора (статья 312 УПК РФ) его копии вручаются осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайств указанных лиц. Копии приговора данным лицам вручаются под расписку (форма N 42).
Осужденному и другим участникам уголовного судопроизводства, не владеющим русским языком, которым судебные решения подлежат обязательному вручению, копия судебного решения вручается в переводе на их родной язык или другой язык, которым они владеют, о чем делается запись в расписке.
6.4-1. Судебное постановление (ч. 1 ст. 13 ГПК РФ), судебный акт (ст. 16 КАС РФ), за исключением постановления (акта), содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, а также резолютивная часть решений по гражданскому и административному делу (ст. 199 ГПК РФ, ст. 177 КАС РФ) могут быть выполнены (изготовлены) в форме электронного документа, который подписывается судьей (судьями) усиленной квалифицированной электронной подписью с использованием ключа электронной подписи и соответствующего программного обеспечения. При выполнении судебного постановления (акта), резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно изготавливается экземпляр на бумажном носителе, который собственноручно подписывается судьей (судьями) и приобщается к материалам дела.
После подписания судьей (судьями) судебного постановления (акта), резолютивной части решения в форме электронного документа соответствующие файлы (файл) передаются уполномоченному работнику аппарата суда с использованием имеющихся технических средств в суде, электронных способов и носителей информации для направления в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством, а также для размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. Экземпляр судебного постановления (акта), резолютивной части решения в форме электронного документа хранится в ПС ГАС "Правосудие".
Копия судебного постановления (акта) изготавливается в соответствии с положениями пункта 3.3.4 настоящей Инструкции.
Решение суда, его копия в соответствии со статьями 214 ГПК РФ, 182 КАС РФ могут быть направлены участнику процесса посредством ЕПГУ либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
(п. 6.4-1 в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2024 N 290)
(см. текст в предыдущей редакции)
6.4-2. Копии решения суда по гражданскому делу вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда. Если решение суда выполнено только на бумажном носителе, копии решения суда по ходатайству указанных лиц вручаются им под расписку или не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда направляются заказным письмом с уведомлением о вручении (часть 2 статьи 214 ГПК РФ).
Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.
(п. 6.4-2 в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2024 N 290)
(см. текст в предыдущей редакции)
6.4-3. Постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено и направлено для исполнения в форме электронного документа (в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия), подписанного судьей, усиленной квалифицированной электронной подписью.
(п. 6.4-3 введен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 13.06.2017 N 102)
6.5. Исключен. - Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 03.06.2016 N 115.
(см. текст в предыдущей редакции)
6.6. Протокол судебного заседания изготавливается секретарем судебного заседания и может быть написан от руки или составлен с использованием технических средств. При этом содержание протокола должно соответствовать требованиям статьи 259 УПК РФ, статьи 205 КАС РФ, статьи 229 ГПК РФ.
Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия по административным и гражданским делам - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.
При наличии письменного ходатайства сторон, иных участников судебного разбирательства по уголовным делам об ознакомлении с протоколом судебного заседания возможность ознакомления должна быть обеспечена в течение 3 суток со дня получения ходатайства. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет (ст. 259 УПК РФ).
Лица, участвующие в гражданском деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол.
В ходе каждого судебного заседания по административным делам, включая предварительное судебное заседание, а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется аудиопротоколирование (статья 204 КАС РФ).
Лица, участвующие в административном деле, их представители вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, записями на носителях информации и в течение трех дней со дня подписания протокола вправе подать замечания в письменной форме на протокол.
На основании ходатайства в письменной форме и за счет лиц, участвующих в административном деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола, копия записи с носителя информации (статья 207 КАС РФ), за исключением случаев рассмотрения дел в закрытом судебном заседании.
(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 22.12.2023 N 281)
(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 6.6 в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 03.06.2016 N 115)
(см. текст в предыдущей редакции)
6.6-1. Порядок ознакомления сторон, иных участников судебного разбирательства с протоколом судебного заседания и приобщенной к нему аудиозаписи судебного заседания, изготовления их копий, а также изготовления копий документов, находящихся в материалах дела, производится по правилам главы 19 настоящей Инструкции.
(п. 6.6-1 введен Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 03.06.2016 N 115)
6.7. На осужденных (оправданных; лиц, уголовное дело в отношении которых прекращено) заполняются статистические карточки, в том числе и в электронном варианте с использованием автоматизированных систем делопроизводства, в соответствии с инструкцией по их заполнению.
6.8. Исключен. - Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 03.06.2016 N 115.
(см. текст в предыдущей редакции)
6.9. Оформление административных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях производится в соответствии с нормами КАС РФ, ГПК РФ, КоАП РФ по правилам главы VI настоящей Инструкции.
(п. 6.9 в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 03.06.2016 N 115)
(см. текст в предыдущей редакции)
6.10. Отбор, выгрузка и размещение сведений о находящихся в суде делах, а также отбор, деперсонификация, выгрузка и размещение текстов судебных актов, подлежащих размещению на сайте суда, осуществляются ответственными лицами в автоматизированном режиме в соответствии с Регламентом размещения информации о деятельности федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов, мировых судей и органов судейского сообщества в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, утвержденным приказом Судебного департамента от 2 ноября 2015 г. N 335.
(п. 6.10 в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 03.06.2016 N 115)
(см. текст в предыдущей редакции)
6.11. Исключен с 27 декабря 2024 года. - Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2024 N 290.
(см. текст в предыдущей редакции)
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875