4.1. ПЛАНИРОВАНИЕ ТЕМАТИЧЕСКОЙ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ
4.1.1. Тематические аудиторские проверки налоговых органов осуществляются как в плановом, так и во внеплановом порядке.
4.1.2. Плановые тематические аудиторские проверки проводятся в соответствии с планом-графиком на полугодие (квартал), утвержденным приказом ФНС России (управления ФНС России по субъекту РФ) (Приложение 9 к настоящему Регламенту).
4.1.3. Структурные подразделения ЦА ФНС России (управлений ФНС России по субъектам РФ) в сроки до 20 мая и 20 ноября текущего года (для планов-графиков на полугодие), до 20 числа второго месяца текущего квартала (для планов-графиков на квартал) представляют в отдел контроля налоговых органов АКУ ФНС России (отдел Управления, в функции которого входит внутренний аудит) предложения для включения налоговых органов в план тематических проверок, содержащие темы проверок (направления деятельности, вопросы) с указанием налоговых органов, подлежащих проверке по каждой теме проверки, проверяемого периода и планируемых сроков проведения проверок, а также мотивированные обоснования необходимости назначения проверок по данным темам (Приложение 10 к настоящему Регламенту).
МИ ФНС России по ФО в случае необходимости до 10 мая и 10 ноября текущего года представляют в структурные подразделения ЦА ФНС России предложения о включении налоговых органов, расположенных на территории соответствующего федерального округа, в план тематических аудиторских проверок. Одновременно указанная информация направляется в отдел контроля налоговых органов АКУ ФНС России. Предложения МИ ФНС России по ФО рассматриваются структурными подразделениями ЦА ФНС России и при наличии мотивированных обоснований назначения тематических проверок направляются в отдел контроля налоговых органов АКУ ФНС России для включения в план.
4.1.4. Проект плана-графика проведения тематических аудиторских проверок формируется отделом контроля налоговых органов АКУ ФНС России (отделом Управления, в функции которого входит внутренний аудит) на основании полученных материалов не позднее 15 июня и 15 декабря текущего года (не позднее 15 числа последнего месяца текущего квартала) и утверждается приказом руководителя налогового органа, назначающего проверки.
Подготовка программы и реализация материалов тематических аудиторских проверок, назначенных ФНС России, осуществляется структурными подразделениями ФНС России, курирующими соответствующие направления деятельности налоговых органов, кроме проверок, назначенных ФНС России по результатам постпроверочного контроля. Подготовка программы и реализация материалов данных тематических аудиторских проверок осуществляется отделом контроля налоговых органов АКУ ФНС России.
(абзац введен Приказом ФНС России от 11.07.2012 N ММВ-7-10/491@, в ред. Приказа ФНС России от 24.12.2012 N ММВ-7-10/992@)
(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 4.1.4 в ред. Приказа ФНС России от 19.12.2011 N ММВ-7-10/940@)
(см. текст в предыдущей редакции)
4.1.5. Основаниями назначения тематических аудиторских проверок являются:
снижение (ухудшение) показателей эффективности деятельности налогового органа;
выявление посредством дистанционного мониторинга (с использованием информационных ресурсов) несоответствий показателей деятельности налогового органа и представленной в вышестоящий налоговый орган статистической налоговой отчетности;
необходимость установления фактического состояния организации работы налогового органа;
сбор информации (материалов) для совершенствования налогового администрирования;
решение конкретных проблемных вопросов, возникающих у налоговых органов при осуществлении налогового администрирования (только после принятия всех иных мер для их решения, включая запрос и рассмотрение необходимых материалов (информации) у соответствующих налоговых органов). Информация о ранее принятых мерах для решения конкретных проблемных вопросов указывается при обосновании и мотивировании необходимости назначения проверок;
необходимость рассмотрения жалоб и обращений налогоплательщиков на действия (бездействие) налоговых органов с выездом на место;
информация, полученная от правоохранительных и других контролирующих органов о возможном неисполнении налоговыми органами требований законодательства о налогах и сборах Российской Федерации, внутриведомственных документов ФНС России при осуществлении налогового администрирования, требующая дополнительной проверки;
ненадлежащее исполнение плана мероприятий по устранению нарушений и недостатков, выявленных аудиторской проверкой, предусмотренного п. 6.1 настоящего Регламента.
4.1.6. При планировании тематических аудиторских проверок необходимо учитывать следующее:
тематическая аудиторская проверка не может планироваться в том полугодии текущего года, в котором запланировано проведение комплексной аудиторской проверки этого же территориального налогового органа, за исключением случаев ее назначения по поручению руководителя ФНС России (руководителя управления ФНС России по субъекту РФ). В ходе комплексной аудиторской проверки могут быть рассмотрены вопросы тематической аудиторской проверки, без составления отдельного акта;
(в ред. Приказа ФНС России от 19.12.2011 N ММВ-7-10/940@)
(см. текст в предыдущей редакции)
одновременно в одном налоговом органе могут проводиться тематические проверки по нескольким направлениям деятельности (темам, вопросам);
срок проведения тематической аудиторской проверки не должен превышать 15 календарных дней. При необходимости срок может быть увеличен по отдельному решению руководителя проверяющего (назначившего проверку) налогового органа (ФНС России, управления ФНС России по субъекту РФ);
период деятельности налогового органа, подлежащий проверке, составляет один год, если иное не установлено соответствующим приказом о ее проведении. В исключительных случаях проверяемый период деятельности налогового органа может быть изменен в ходе проверки по письменному согласованию с руководителем налогового органа, назначившего проверку.
4.1.7. Внеплановые тематические аудиторские проверки проводятся по поручению руководителя ФНС России (управления ФНС России по субъекту РФ), по жалобам и обращениям на действия (бездействие) налоговых органов и их должностных лиц, по обращениям органов государственной власти, и другим основаниям, в том числе по докладным запискам руководителей структурных подразделений ЦА ФНС России и МИ ФНС России по ФО на имя руководителя ФНС России, структурных подразделений управления ФНС России по субъекту РФ - на имя руководителя управления, с мотивированным обоснованием их назначения.
Докладные записки по результатам внеплановых тематических аудиторских проверок направляются на имя руководителя ФНС России (управления ФНС России по субъекту РФ).
(абзац введен Приказом ФНС России от 24.12.2012 N ММВ-7-10/992@)
4.1.8. В соответствии с поручением руководителя ФНС России (управления ФНС России по субъекту РФ) отдел контроля налоговых органов АКУ ФНС России (отдел Управления, в функции которого входит внутренний аудит) в течение трех рабочих дней со дня его получения (если поручением не установлен иной срок) осуществляет подготовку и представление на утверждение руководителю проекта приказа о назначении внеплановой тематической проверки.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2024 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей