См. Вопросы к видеоконференции по вопросам ведения бюджетного (бухгалтерского) учета и формирования бюджетной (бухгалтерской) отчетности (УФК) (часть вторая).

УФК по Ивановской области

89

Для исправления двойных уточнений невыясненных поступлений (далее - НВС) прошлых лет в соответствии с п. 4 Приложения к письму Федерального казначейства от 24.03.2014 N 42-7.4-05/10.6-187 отделом доходов сформированы Справки органа Федерального казначейства (ф. 0531453) (далее - Справки ОрФк), которые отразились в Ведомости учета невыясненных поступлений прошлых лет (ф. 0531456) (далее - Ведомости) за 2014 год. Правильно ли это, или Справки ОрФк подлежат отражению в Ведомостях за годы, соответствующие годам зачисления НВС, в целях корректировки минусовых сумм, образовавшихся в результате двойных уточнений? Планируется ли в этом случае доработка программного обеспечения?

Операции по исправлению ошибок, допущенных при уточнении невыясненных поступлений, в данном случае должны отражаться в Ведомости учета невыясненных поступлений (ф. 0531456) прошлых лет за год, в котором осуществлялось зачисление невыясненного поступления, а не за год фактической отработки первичного документа на исправление допущенной ошибки.

90

При составлении годового Баланса по поступлениям и выбытиям бюджетных средств (ф. 0503140) (далее - годовой Баланс) по состоянию на 01.01.2014 было выявлено расхождение в контрольном соотношении строки 190 (гр. 5 - гр. 4) Справки о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах к годовому Балансу (далее - Справка) и строки 010 (раздел 1, КБК 10011701010016000180) Отчета о кассовом поступлении и выбытии бюджетных средств (ф. 0503124) в сумме 5 553,77 руб. Рекомендации по зарегистрированному обращению SF-148527 от 24.01.2014 не решили данной проблемы. Последняя ссылка в обращении была на доработку FTAS-177047, реализуемой в версии 20.0.0 ППО "АСФК".

В результате самостоятельной трудоемкой работы по поиску вышеуказанного расхождения, проводимой в течение пяти месяцев 2014 года отделом бюджетного учета и отчетности и отделом технологического обеспечения, удалось обнаружить 4 платежных документа, операции по которым при существующем алгоритме формирования Ведомости приводят к несоблюдению вышеуказанного контрольного соотношения.

Например, платежи, изначально зачисленные на КБК доходов (балансовый счет 40101) в 2012 году, были перемещены Уведомлением в 2013 году на код 10011701010016000180 (балансовый счет 40101). Уточнение данных платежей так же прошло в 2013 году. Поступление по коду 10011701010016000180 и уточнение с кода 10011701010016000180 указанных платежей отразилось в Ведомости за 2012 год.

Соответственно, в Справке по состоянию на 01.01.2014 остаток НВС прошлых лет на начало 2012 года был завышен на сумму 5 553,77 руб. по вышеуказанным платежам, что и привело к невыполнению контрольного соотношения, описанного выше. Если алгоритм формирования Ведомости для рассмотренного примера останется прежним, то будет ли допускаться невыполнение вышеуказанного контрольного соотношения в Справке по состоянию на 01.01.2015?

Суммы по НВС Ведомости (ф. 0531456) должны быть отражены за год фактического зачисления суммы на НВС. Соответственно в приведенном примере это 2013 год. В 2012 году сумма не была на НВС, а документом-основанием для НВС является Уведомление.

Соответствующие разъяснения будут доведены до компании "ОТР 2000".

91

Планируется ли разработка аналитического регистра, который бы давал возможность осуществлять ежедневный контроль остатка НВС текущего года, уточнений НВС прошлых лет и своевременно находить некорректные документы для их последующего исправления до момента составления годового Баланса?

См. ответ на вопрос N 35

92

Планируется ли внесение изменений в п. 30 Особенностей формирования бюджетной отчетности по кассовому исполнению федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бюджетных учреждений, автономных учреждений и иных организаций территориальными органами Федерального казначейства, утвержденных приказом Федерального казначейства от 01.11.2013 N 249 (далее - Приказ N 249), в части формирования актов сверки внутриказначейских расчетов (ф. 0521416) между ФСС (ПФР) и региональными отделениями ФСС (ПФР), а также в части передаваемых (принимаемых) НВС в соответствии с Реестром платежей, ошибочно зачисленных на счет другого органа Федерального казначейства?

См. ответ на вопрос N 4

93

Как практически использовать Таблицу соответствия кодов доходов, расходов и источников внутреннего финансирования дефицита бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации на 2014 год, которая содержит свыше 30 листов, при ежедневном контроле корректной простановки бухгалтерских проводок на первичные документы и визуальной проверке регистров бюджетного учета или в этом нет необходимости?

Бухгалтерские проводки по операциям Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии со справочником проставляются автоматически. Необходимость в визуальной проверке отсутствует.

Кроме того, см. ответ на вопрос N 51

94

В соответствии с п. 15 Приказа N 249 Отчет по поступлениям и выбытиям ф. 0503151 (далее - отчет ф. 0503151) представляется в финансовый орган (далее - ФО) субъекта по каждому бюджету, входящему в состав консолидированного бюджета субъекта, за исключением бюджетов, входящих в состав консолидированных бюджетов муниципальных районов, и содержит данные по кассовому обслуживанию исполнения бюджета соответствующего муниципального района, что не позволяет ФО субъекта производить сверку данных отчета ф. 0503151 с данными Отчета об исполнении консолидированного бюджета субъекта РФ и бюджета территориального государственного внебюджетного фонда (ф. 0503317), предоставляемого ФО муниципального района в ФО субъекта (далее - отчет ф. 0503317).

Предлагаем предусмотреть в НПА и доработать в ППО "АСФК" направление Консолидированного отчета о кассовых поступлениях и выбытиях (в части кассового обслуживания финансового органа, уполномоченного на формирование бюджетной отчетности об исполнении соответствующего консолидированного бюджета муниципального района) ф. 0503152 (далее - отчет ф. 0503152) в ФО субъекта, что позволит производить сверку данных отчета ф. 0503152 с данными отчета ф. 0503317.

В п. 16 приказа Федерального казначейства от 01.11.2013 N 249 содержатся положения, согласно которым Консолидированный отчет о кассовых поступлениях и выбытиях (ф. 0503152) представляется территориальным органами Федерального казначейства:

- по консолидированному бюджету муниципального района - в финансовые органы муниципального района и субъекта Российской Федерации;

- по консолидированному бюджету субъекта Российской Федерации - в финансовый орган субъекта Российской Федерации.

95

В соответствии с п. 15 Приказа N 249 в заголовочной части отчета ф. 0503151 в поле "Наименование бюджета (публично-правового образования)" указывается наименование ФО соответствующего бюджета.

При передаче полномочий по формированию бюджетной отчетности по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов сельских поселений ФО муниципального района в отчетах ф. 0503151 муниципального района и сельских поселений в поле "Наименование бюджета (публично-правового образования)" указывается наименование ФО муниципального района, вследствие чего затруднительно определить, по бюджету какого сельского поселения сформирован отчет.

Предлагаем доработать в ППО "АСФК" в заголовочной части отчета ф. 0503151 в поле "Наименование бюджета (публично-правового образования)" указание ФО муниципального района, за которым закреплены полномочия по формированию бюджетной отчетности, и наименование бюджета соответствующего сельского поселения, по которому сформирован отчет.

В поле "Наименование бюджета (публично-правового образования)" необходимо указывать наименование бюджета публично-правового образования. В приказ Федерального казначейства N 249 будут внесены соответствующие изменения.

96

Будет ли запланирована доработка в ППО "АСФК" в части пакетного формирования Баланса по операциям кассового обслуживания бюджетных учреждений, автономных учреждений и иных организаций (ф. 0503154) и Отчета о кассовом поступлении и выбытии средств бюджетных учреждений, автономных учреждений и иных организаций (ф. 0503155) по счетам 40701?

Пакетное формирование ф. 0503154, ф. 0503155 по уровню бюджета запускается при незаполненном поле "Бюджет" во входных параметрах.

97

Будет ли запланирована доработка в ППО "АСФК" в части формирования сводной Ведомости учета невыясненных поступлений по счету (ф. 0531853) по счетам 40701, необходимой для осуществления ежедневного контроля с данными сводной Главной книги?

См. ответ на вопрос N 79