III. Выполнение инструментального замера наземным способом

7. Для инструментального замера наземным способом выбираются лесные пожары на территории, относящейся к зоне наземного мониторинга, к зоне авиационного мониторинга в районе применения наземных сил и средств пожаротушения.

8. Инструментальные замеры наземным способом осуществляются преимущественно с применением специализированного аппаратно-программного комплекса или автономного приемника системы спутниковой навигации. Могут применяться угломерные инструменты малой точности, а также измерительные ленты.

9. Инструментальный замер производится путем обхода пройденной огнем площади по внешнему контуру лесного пожара.

10. В случае если внутри контура лесного пожара обнаружены участки без признаков повреждения огнем, площадь которых не превышает 3%, допускается при визуальном методе не исключать ее из результата инструментального замера.

11. При наличии внутри контура лесного пожара участков леса, не пройденных пожаром, площадью больше установленной в пункте 10, инструментальный замер следует проводить в два этапа, на первом этапе замеряется площадь по внешнему контуру лесного пожара, на втором - не пройденные огнем участки леса. Результат инструментального замера вычисляется как разность между площадью по внешней кромке лесного пожара и площадью, не пройденной огнем.