III. Расчет значений целевых показателей муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности

III. Расчет значений целевых показателей

муниципальных программ в области энергосбережения

и повышения энергетической эффективности

3.1. Общие целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности рассчитываются следующим образом:

3.1.1. Доля объема электрической энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме электрической энергии, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования (Рисунок 122), определяется по формуле:

Рисунок 123 (%),

где:

Рисунок 124 - объем потребления (использования) на территории муниципального образования электрической энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, тыс. кВт·ч;

Рисунок 125 - общий объем потребления (использования) на территории муниципального образования электрической энергии, тыс. кВт·ч.

3.1.2. Доля объема тепловой энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме тепловой энергии, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования (Рисунок 126), определяется по формуле:

Рисунок 127 (%),

где:

Рисунок 128 - объем потребления (использования) на территории муниципального образования тепловой энергии, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, Гкал;

Рисунок 129 - общий объем потребления (использования) на территории муниципального образования тепловой энергии, Гкал.

3.1.3. Доля объема холодной воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме воды, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования (Рисунок 130), определяется по формуле:

Рисунок 131 (%),

где:

Рисунок 132 - объем потребления (использования) на территории муниципального образования холодной воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, тыс. куб. м;

Рисунок 133 - общий объем потребления (использования) на территории муниципального образования холодной воды, тыс. куб. м.

3.1.4. Доля объема горячей воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме воды, потребляемой (используемой) на территории муниципального образования (Рисунок 134), определяется по формуле:

Рисунок 135 (%),

где:

Рисунок 136 - объем потребления (использования) на территории муниципального образования горячей воды, расчеты за которую осуществляются с использованием приборов учета, тыс. куб. м;

Рисунок 137 - общий объем потребления (использования) на территории муниципального образования горячей воды, тыс. куб. м.

3.1.5. Доля объема природного газа, расчеты за который осуществляются с использованием приборов учета, в общем объеме природного газа, потребляемого (используемого) на территории муниципального образования (Рисунок 138), определяется по формуле:

Рисунок 139 (%),

где:

Рисунок 140 - объем потребления (использования) на территории муниципального образования природного газа, расчеты за который осуществляются с использованием приборов учета, тыс. куб. м;

Рисунок 141 - общий объем потребления (использования) на территории муниципального образования природного газа, тыс. куб. м.

3.1.6. Доля объема энергетических ресурсов, производимых с использованием возобновляемых источников энергии и (или) вторичных энергетических ресурсов, в общем объеме энергетических ресурсов, производимых на территории муниципального образования (Рисунок 142), определяется по формуле:

Рисунок 143 (%),

где:

Рисунок 144 - объем производства энергетических ресурсов с использованием возобновляемых источников энергии и (или) вторичных энергетических ресурсов на территории муниципального образования, т у.т.;

Рисунок 145 - общий объем энергетических ресурсов, произведенных на территории муниципального образования, т у.т.

3.2. Целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в муниципальном секторе рассчитываются следующим образом:

3.2.1. Удельный расход электрической энергии на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (в расчете на 1 кв. метр общей площади) (Рисунок 146) определяется по формуле:

Рисунок 147 (кВт·ч/кв. м),

где:

Рисунок 148 - объем потребления электрической энергии в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях, кВт·ч;

Рисунок 149 - площадь размещения органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, кв. м.

3.2.2. Удельный расход тепловой энергии на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (в расчете на 1 кв. метр общей площади) (Рисунок 150) определяется по формуле:

Рисунок 151 (Гкал/кв. м),

где:

Рисунок 152 - объем потребления тепловой энергии в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях, Гкал;

Рисунок 153 - площадь размещения органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, кв. м.

3.2.3. Удельный расход холодной воды на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (в расчете на 1 человека) (Рисунок 154) определяется по формуле:

Рисунок 155 (куб. м/чел.),

где:

Рисунок 156 - объем потребления холодной воды в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях, куб. м;

Рисунок 157 - количество работников органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, чел.

3.2.4. Удельный расход горячей воды на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (в расчете на 1 человека) (Рисунок 158) определяется по формуле:

Рисунок 159 (куб. м/чел.),

где:

Рисунок 160 - объем потребления горячей воды в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях, куб. м;

Рисунок 161 - количество работников органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, чел.

3.2.5. Удельный расход природного газа на снабжение органов местного самоуправления и муниципальных учреждений (в расчете на 1 человека) (Рисунок 162) определяется по формуле:

Рисунок 163 (куб. м/чел.),

где:

Рисунок 164 - объем потребления природного газа в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях, куб. м;

Рисунок 165 - количество работников органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, чел.

3.2.6. Отношение экономии энергетических ресурсов и воды в стоимостном выражении, достижение которой планируется в результате реализации энергосервисных договоров (контрактов), заключенных органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями, к общему объему финансирования муниципальной программы (Рисунок 166) определяется по формуле:

Рисунок 167 (%),

где:

Рисунок 168 - планируемая экономия энергетических ресурсов и воды в стоимостном выражении в результате реализации энергосервисных договоров (контрактов), заключенных органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями, тыс. руб.;

Рисунок 169 - объем бюджетных ассигнований, предусмотренный в местном бюджете на реализацию муниципальной программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в отчетном году, тыс. руб.

3.3. Целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в жилищном фонде рассчитываются следующим образом:

3.3.1. Удельный расход тепловой энергии в многоквартирных домах (в расчете на 1 кв. метр общей площади) (Рисунок 170) определяется по формуле:

Рисунок 171 (Гкал/кв. м),

где:

Рисунок 172 - объем потребления (использования) тепловой энергии в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования, Гкал;

Рисунок 173 - площадь многоквартирных домов на территории муниципального образования, кв. м.

3.3.2. Удельный расход холодной воды в многоквартирных домах (в расчете на 1 жителя) (Рисунок 174) определяется по формуле:

Рисунок 175 (куб. м/чел.),

где:

Рисунок 176 - объем потребления (использования) холодной воды в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования, куб. м;

Рисунок 177 - количество жителей, проживающих в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования, чел.

3.3.3. Удельный расход горячей воды в многоквартирных домах (в расчете на 1 жителя) (Рисунок 178) определяется по формуле:

Рисунок 179 (куб. м/чел.),

где:

Рисунок 180 - объем потребления (использования) горячей воды в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования, куб. м;

Рисунок 181 - количество жителей, проживающих в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования, чел.

3.3.4. Удельный расход электрической энергии в многоквартирных домах (в расчете на 1 кв. метр общей площади) (Рисунок 182) определяется по формуле:

Рисунок 183 (кВт·ч/кв. м),

где:

Рисунок 184 - объем потребления (использования) электрической энергии в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования, кВт·ч;

Рисунок 185 - площадь многоквартирных домов на территории муниципального образования, кв. м.

3.3.5. Удельный расход природного газа в многоквартирных домах с индивидуальными системами газового отопления (в расчете на 1 кв. метр общей площади) (Рисунок 186) определяется по формуле:

Рисунок 187 (тыс. куб. м/кв. м),

где:

Рисунок 188 - объем потребления (использования) природного газа в многоквартирных домах с индивидуальными системами газового отопления, расположенных на территории муниципального образования, тыс. куб. м;

Рисунок 189 - площадь многоквартирных домов с индивидуальными системами газового отопления на территории муниципального образования, кв. м.

3.3.6. Удельный расход природного газа в многоквартирных домах с иными системами теплоснабжения (в расчете на 1 жителя) (Рисунок 190) определяется по формуле:

Рисунок 191 (тыс. куб. м/чел.),

где:

Рисунок 192 - объем природного газа, потребляемого (используемого) в многоквартирных домах с иными системами теплоснабжения, расположенных на территории муниципального образования, тыс. куб. м;

Рисунок 193 - количество жителей, проживающих в многоквартирных домах с иными системами теплоснабжения на территории муниципального образования, чел.

3.3.7. Удельный суммарный расход энергетических ресурсов в многоквартирных домах (Рисунок 194) определяется по формуле:

Рисунок 195 (т у.т./кв. м),

где:

Рисунок 196 - суммарный объем потребления (использования) энергетических ресурсов в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования, т у.т.;

Рисунок 197 - площадь многоквартирных домов на территории муниципального образования, кв. м.

3.4. Целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в системах коммунальной инфраструктуры рассчитываются следующим образом:

3.4.1. Удельный расход топлива на выработку тепловой энергии на тепловых электростанциях (Рисунок 198) определяется по формуле:

Рисунок 199 (т у.т./млн. Гкал),

где:

Рисунок 200 - объем потребления топлива на выработку тепловой энергии тепловыми электростанциями на территории муниципального образования, т у.т.;

Рисунок 201 - объем выработки тепловой энергии тепловыми электростанциями на территории муниципального образования, млн. Гкал.

3.4.2. Удельный расход топлива на выработку тепловой энергии на котельных (Рисунок 202) определяется по формуле:

Рисунок 203 (т у.т./Гкал),

где:

Рисунок 204 - объем потребления топлива на выработку тепловой энергии котельными на территории муниципального образования, т у.т.;

Рисунок 205 - объем выработки тепловой энергии котельными на территории муниципального образования, Гкал.

3.4.3. Удельный расход электрической энергии, используемой при передаче тепловой энергии в системах теплоснабжения (Рисунок 206), определяется по формуле:

Рисунок 207 (кВт·ч/куб. м),

где:

Рисунок 208 - объем потребления электрической энергии для передачи тепловой энергии в системах теплоснабжения на территории муниципального образования, тыс. кВт·ч;

Рисунок 209 - объем транспортировки теплоносителя в системе теплоснабжения на территории муниципального образования, тыс. куб. м.

3.4.4. Доля потерь тепловой энергии при ее передаче в общем объеме переданной тепловой энергии (Рисунок 210) определяется по формуле:

Рисунок 211 (%),

где:

Рисунок 212 - объем потерь тепловой энергии при ее передаче на территории муниципального образования, Гкал;

Рисунок 213 - общий объем передаваемой тепловой энергии на территории муниципального образования, Гкал.

3.4.5. Доля потерь воды при ее передаче в общем объеме переданной воды (Рисунок 214) определяется по формуле:

Рисунок 215 (%),

где:

Рисунок 216 - объем потерь воды при ее передаче на территории муниципального образования, тыс. куб. м;

Рисунок 217 - общий объем потребления (использования) на территории муниципального образования горячей воды, тыс. куб. м;

Рисунок 218 - общий объем потребления (использования) на территории муниципального образования холодной воды, тыс. куб. м.

3.4.6. Удельный расход электрической энергии, используемой для передачи (транспортировки) воды в системах водоснабжения (на 1 куб. метр) (Рисунок 219), определяется по формуле:

Рисунок 220 (тыс. кВт·ч/тыс. куб. м),

где:

Рисунок 221 - объем потребления электрической энергии для передачи воды в системах водоснабжения на территории муниципального образования, тыс. кВт·ч;

Рисунок 222 - объем потерь воды при ее передаче на территории муниципального образования, тыс. куб. м;

Рисунок 223 - общий объем потребления (использования) на территории муниципального образования горячей воды, тыс. куб. м;

Рисунок 224 - общий объем потребления (использования) на территории муниципального образования холодной воды, тыс. куб. м.

3.4.7. Удельный расход электрической энергии, используемой в системах водоотведения (на 1 куб. метр) (Рисунок 225), определяется по формуле:

Рисунок 226 (тыс. кВт·ч/куб. м),

где:

Рисунок 227 - объем потребления электрической энергии в системах водоотведения на территории муниципального образования, тыс. кВт·ч;

Рисунок 228 - общий объем водоотведенной воды на территории муниципального образования, куб. м.

3.4.8. Удельный расход электрической энергии в системах уличного освещения (на 1 кв. метр освещаемой площади с уровнем освещенности, соответствующим установленным нормативам) (Рисунок 229) определяется по формуле:

Рисунок 230 (кВт·ч/кв. м),

где:

Рисунок 231 - объем потребления электрической энергии в системах уличного освещения на территории муниципального образования, кВт·ч;

Рисунок 232 - общая площадь уличного освещения территории муниципального образования на конец года, кв. м.