Документ не применяется. Подробнее см. Справку

Присутствие в помещении ППЗ

Для прохода в ППЗ общественный наблюдатель должен предъявить удостоверение общественного наблюдателя, где указан данный ППЗ и день присутствия, а также документ, удостоверяющий личность. Указанные документы рекомендуется держать при себе в течение всего пребывания в ППЗ.

Сразу после прохода в ППЗ общественный наблюдатель должен согласовать с председателем предметной комиссии или указанным им лицом процедурные вопросы взаимодействия в данном конкретном ППЗ.

В ППЗ общественный наблюдатель не может иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации. Указанные предметы он должен передать на хранение председателю предметной комиссии или другому лицу на все время своего присутствия в ППЗ.

Общественный наблюдатель во время своего присутствия в ППЗ осуществляет контроль процедур, осуществляемых в день присутствия общественного наблюдателя, включая, но не ограничиваясь:

- Проверку оборудования ППЗ средствами видеонаблюдения с соблюдением требований законодательства РФ к использованию указанных технических средств.

- Проверку соблюдения порядка получения председателем предметной комиссии от руководителя регионального центра обработки информации (далее - РЦОИ) сформированных рабочих комплектов для проверки экспертами развернутых ответов участников ЕГЭ на задания экзаменационной работы (бланков ответов N 2) и критериев оценивания развернутых ответов.

- Проверку факта проведения и соблюдения порядка инструктажа для экспертов в начале работы председателем предметной комиссии.

- Проверку соблюдения порядка передачи председателем предметной комиссии на проверку экспертам соответствующих рабочих комплектов.

- Проверку соблюдения порядка передачи председателем предметной комиссии результатов проверки экспертами развернутых ответов руководителю РЦОИ.

- Фиксирование фактов нарушения экспертами порядка проведения проверки в ППЗ. Особенно рекомендуется обратить внимание на следующие моменты:

- экспертам запрещается копировать и выносить из указанных помещений экзаменационные работы, критерии оценивания, протоколы проверки экзаменационных работ;

- экспертам запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру и иные средства хранения и передачи информации;

- экспертам запрещается разговаривать, обмениваться материалами между собой, отвлекаться на посторонние действия;

- экспертам запрещается разглашать посторонним лицам информацию, содержащуюся в указанных материалах;

- по завершении проверки эксперты должны заполнить и передать председателю предметной комиссии протоколы.

- Фиксирование фактов передачи экспертам необезличенных бланков ответов.

- Фиксирование фактов присутствия в ППЗ посторонних лиц, не имеющих права находиться в ППЗ во время проверки результатов ЕГЭ. Уточнить право присутствия того или иного человека в ППЗ общественный наблюдатель может у председателя предметной комиссии.

В случае выявления нарушений установленного порядка проведения проверки результатов ЕГЭ общественный наблюдатель должен оперативно проинформировать о нарушении членов ГЭК и/или председателя предметной комиссии.