1. Оценка текущего состояния сферы содействия занятости населения

1. Оценка текущего состояния сферы содействия

занятости населения

(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.12.2025 N 2071)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уровень безработицы в 2024 году составил 2,5 процента и в сравнении с 2023 годом (3,2 процента) снизился на 0,7 процентного пункта.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2024 году численность безработных граждан (в соответствии с методологией Международной организации труда) составила 1,9 млн. человек и в сравнении с 2023 годом снизилась на 0,5 млн. человек (в 2023 году численность безработных составляла 2,4 млн. человек).

Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, в 2024 году составила 0,35 млн. человек, что на 0,14 млн. человек меньше, чем в 2023 году (в 2023 году численность зарегистрированных безработных составляла 0,49 млн. человек).

Уровень регистрируемой безработицы в 2024 году составил 0,5 процента и в сравнении с 2023 годом (0,7 процента) снизился на 0,2 процентного пункта.

В 2024 году, по данным Федеральной службы по труду и занятости, количество зарегистрированных групповых несчастных случаев на производстве, несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом составило 5,97 тыс. случаев, что превышает значения 2023 года на 0,08 тыс. случаев (в 2023 году количество зарегистрированных групповых несчастных случаев на производстве, несчастных случаев на производстве с тяжелым и смертельным исходом составляло 5,89 тыс. случаев).

Численность пострадавших (застрахованных) в результате страховых несчастных случаев на производстве со смертельным исходом, по данным Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, в 2024 году составила 1,84 тыс. человек, что также выше значений 2023 года на 0,17 тыс. человек (в 2023 году численность пострадавших (застрахованных) в результате страховых несчастных случаев на производстве со смертельным исходом составляла 1,67 тыс. человек).

Превышение значений показателей производственного травматизма в 2024 году обусловлено включением начиная с 2023 года в общие сведения, касающиеся показателей производственного травматизма, данных по Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области и Херсонской области, а также ростом численности занятых в экономике Российской Федерации (увеличение на 0,8 процента в сравнении с 2023 годом) и интенсификацией экономики (рост индекса промышленного производства на 4,6 процента в сравнении с 2023 годом).

В целях обеспечения условий для снижения производственного травматизма и устранения причин организационного характера, существенно влияющих на показатели тяжелого и смертельного производственного травматизма, основные усилия будут направлены на внедрение культуры безопасного труда и пропаганду основных достижений в сфере охраны труда.