5. Количественная оценка потенциальной эпидемической опасности массовых мероприятий
(в ред. Методических рекомендаций МР 3.1.0384-25,
утв. Главным государственным санитарным врачом РФ
23.07.2025)
(см. текст в предыдущей редакции)
5.1. Важной составляющей на этапе планирования Мероприятия является заблаговременная оценка эпидемиологических рисков, позволяющая целенаправленно подойти к выбору мер и средств предупреждения эпидемиологических осложнений.
5.2. ПЭО Мероприятия состоит из:
1) возможности заноса и распространения инфекционных болезней, в т.ч. ассоциируемых с ЧС, самими участниками, гостями и приезжим обслуживающим персоналом;
2) возможности заноса и распространения инфекционных болезней при существующем обычном ходе международных сообщений стран вне зависимости от Мероприятия, а также по миграционным путям перелетных птиц и других мигрирующих животных, с помощью которых, наряду с человеком, транспортируемыми через границу грузами, животными, осуществляется занос патогенных микроорганизмов. Элементом ПЭО Мероприятия является и возможность "активизации" внутренних для страны и места проведения Мероприятия (эндемичных, энзоотичных) угроз вследствие увеличения концентрации людских контингентов, нагрузки на рекреационные зоны и контактов с факторами риска.
5.3. Уровень ПЭО следует оценивать по отношению к инфекционным болезням, являющимся "внешними" и "внутренними" угрозами биологической безопасности населения при проведении Мероприятия.
5.4. "Внешние" угрозы - оценку уровня ПЭО по актуальным инфекционным болезням, способным вызвать ЧС санитарно-эпидемиологического характера международного значения, для каждой конкретной страны - участницы Мероприятия следует рассчитывать по формуле (1):
Z - средний интенсивный показатель многолетней заболеваемости (на 100 тыс. населения);
K - коэффициент сезонности: K равен 2, если на эндемичной территории заболеваемость не имеет четко выраженной сезонности (регистрируется в течение года); K равен 1, если время проведения Мероприятия не совпало с периодом подъема заболеваемости;
N - количество участников Мероприятия из конкретной страны.
Интерпретация полученных результатов: по принципу квантильного ранжирования [5], все полученные результаты делятся на 4 группы значений, соответствующие градациям эпидемиологического риска: высокий, средний, низкий и минимальный.
5.5. Расчет среднего интенсивного показателя многолетней заболеваемости людей инфекционной болезнью проводится по формуле (2):
где: Z - заболеваемость людей в стране - участнице Мероприятия по годам (на 100 тыс. населения);
T - продолжительность анализируемого периода (количество лет).
5.6. K - коэффициент сезонности показывает долю заболеваемости инфекционной болезнью, которая приходится на месяц проведения Мероприятия.
5.7. Расчет показателя Aстр позволяет ранжировать страны-участницы по степени их ПЭО по отношению к конкретной инфекционной болезни с учетом сезонности и количества прибывающих.
5.8. Оценку общего риска завоза конкретной нозологической формы в место проведения Мероприятия следует рассчитывать по формуле (3):
Aобщ = Aстр1 + Aстр2 + ... + Aстрn, (3)
где: Aобщ - общий риск завоза конкретной нозологической формы.
Расчет Aобщ по различным инфекционным болезням позволяет ранжировать их по риску завоза в место проведения Мероприятия.
5.9. "Внутренние" угрозы. Оценку уровня ПЭО по эндемичным для места проведения Мероприятия природно-очаговым инфекционным болезням следует рассчитывать по формуле (4):
где: Bинф.бол. - ПЭО для внутренних угроз;
Z - средний интенсивный показатель многолетней заболеваемости (на 100 тыс. населения);
Интерпретация полученных результатов: по принципу квантильного ранжирования [5], все полученные результаты делятся на 4 группы значений, соответствующие градациям эпидемиологического риска: высокий, средний, низкий и минимальный.
Расчет показателя Bинф.бол. позволяет ранжировать эндемичные для места проведения мероприятия природно-очаговые инфекционные болезни по степени их ПЭО с учетом времени проведения Мероприятия. Результаты оценки используются специалистом-эпидемиологом в целях определения территории риска, характера, объемов и сроков проведения санитарно-эпидемических (профилактических) мероприятий исходя из конкретных условий проведения Мероприятия.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875
, (1)
, (2)
, (4)