Документ утратил силу или отменен. Подробнее см. Справку

3. Процедура рассмотрения заявки

3.1. Рассмотрение обосновывающих заявку документов организует и осуществляет Управление по надзору за ядерной и радиационной безопасностью ЯЭУ оборонного назначения и гражданских судов. К рассмотрению обосновывающих заявку документов могут привлекаться специалисты структурных подразделений, региональных органов, научно - технического центра по ядерной и радиационной безопасности Госатомнадзора России, а также сторонние организации и независимые эксперты (специалисты).

3.2. Обосновывающие заявку документы рассматриваются в срок до 3 месяцев со дня отправления предприятию решения о приеме заявки к рассмотрению.

(в ред. Приказа Госатомнадзора РФ от 08.09.95 N 95)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.3. При рассмотрении обосновывающих заявку документов определяется:

соответствие используемых технологий требованиям правил и норм по ядерной и радиационной безопасности;

достаточность организационных и технических мер по обеспечению ядерной и радиационной безопасности;

наличие системы, учета, контроля и обеспечения физической защиты ядерных материалов, изделий на их основе и радиоактивных веществ;

наличие системы организационных и технических мер по обращению с радиоактивными отходами (РАО);

состав и квалификация персонала предприятия, где будет осуществляться заявляемая деятельность, наличие системы обучения и аттестации персонала;

(в ред. Приказа Госатомнадзора РФ от 08.09.95 N 95)

(см. текст в предыдущей редакции)

готовность к проведению противоаварийных мероприятий и наличие планов по ликвидации последствий ядерных и радиационных аварий;

наличие и достаточность финансовых, материально - технических и других ресурсов для осуществления заявляемой деятельности, ликвидации последствий возможных аварий, а также для компенсации возможного радиационного ущерба;

наличие заключений, подтверждающих безопасность технологического процесса, включая нарушение технологии и отказы систем и оборудования, в том числе при ошибках персонала;

наличие средств хранения, транспортирования ядерных материалов и изделий на их основе;

наличие средств хранения и транспортирования РАО (ТРО и ЖРО).

3.4. В процессе рассмотрения обосновывающих заявку документов могут приниматься решения о необходимости проведения:

инспекций;

экспертизы документов, обосновывающих заявку.

3.4.1. Инспекции на предприятии проводятся с целью установления наличия и достаточности условий, необходимых для безопасного осуществления заявляемой деятельности.

(в ред. Приказа Госатомнадзора РФ от 08.09.95 N 95)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.4.2. В указании о проведении инспекции, подписанном заместителем Председателя Госатомнадзора России, определяются цель и задачи инспекции, назначаются председатель и члены комиссии, устанавливаются сроки начала и окончания работы комиссии.

3.4.3. Типовая программа проведения инспекции разрабатывается Управлением по надзору за ядерной и радиационной безопасностью ЯЭУ оборонного назначения и гражданских судов, утверждается заместителем Председателя Госатомнадзора России и направляется управлению соответствующего округа. Инспекции проводятся по рабочим программам, составленным с учетом особенностей деятельности предприятия. Рабочие программы, разработанные территориальными инспекциями, направляются на предприятие не позднее, чем за 20 суток до начала проведения инспекции.

(в ред. Приказа Госатомнадзора РФ от 08.09.95 N 95)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.4.4. К участию в инспекции могут привлекаться представители местных органов власти и управления, органов государственного санитарного надзора и природоохранных органов по согласованию с их руководителями по месту осуществления заявляемой деятельности.

3.4.5. По результатам инспекции составляется акт - предписание, один экземпляр которого вручается руководителю предприятия.

(в ред. Приказа Госатомнадзора РФ от 08.09.95 N 95)

(см. текст в предыдущей редакции)

Акт - предписание должен содержать:

анализ соответствия фактического состояния организации и ведения работ на предприятии обосновывающим заявку документам;

(в ред. Приказа Госатомнадзора РФ от 08.09.95 N 95)

(см. текст в предыдущей редакции)

перечень выявленных нарушений требований правил и норм по ядерной и радиационной безопасности;

заключение о наличии и достаточности условий для безопасного осуществления предприятием, войсковой частью заявляемой деятельности;

рекомендации о возможности выдачи предприятию временного разрешения на заявляемую деятельность;

(в ред. Приказа Госатомнадзора РФ от 08.09.95 N 95)

(см. текст в предыдущей редакции)

предложения по включению в условия действия временного разрешения требований по обеспечению ядерной и радиационной безопасности при осуществлении предприятием заявляемой деятельности.

(в ред. Приказа Госатомнадзора РФ от 08.09.95 N 95)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.4.6. К акту - предписанию прилагаются:

дополнительные документы, представленные предприятием в ходе проведения инспекции, и справочные материалы;

(в ред. Приказа Госатомнадзора РФ от 08.09.95 N 95)

(см. текст в предыдущей редакции)

копии выданных предписаний о приостановке работ и протоколов о выявленных нарушениях;

подписанные председателем комиссии предложения по установлению условий действия временного разрешения, включающие требования по обеспечению ядерной и радиационной безопасности при осуществлении предприятием заявляемой деятельности.

(в ред. Приказа Госатомнадзора РФ от 08.09.95 N 95)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.5. Решение о необходимости проведения экспертизы обосновывающих заявку документов принимает Управление по надзору за ядерной и радиационной безопасностью ЯЭУ оборонного назначения и гражданских судов совместно с Управлением организации экспертиз безопасности.

3.6. Организация экспертиз безопасности возлагается на Управление по надзору за ядерной и радиационной безопасностью ЯЭУ оборонного значения и гражданских судов и Научно - технический центр ядерной и радиационной безопасности Госатомнадзора России.

(п 3.6 в ред. Приказа Госатомнадзора РФ от 08.09.95 N 95)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.7. В случае проведения экспертизы срок рассмотрения заявки может быть изменен по решению заместителя Председателя Госатомнадзора России.

3.8. На основании результатов рассмотрения обосновывающих заявку документов, акта - предписания территориальной инспекции и заключения экспертизы Управление по надзору за ядерной и радиационной безопасностью ЯЭУ оборонного назначения и гражданских судов готовит заключение по заявке, содержащее оценку ядерной и радиационной безопасности заявляемой деятельности.

3.9. Заключение по заявке, акт - предписание территориальной инспекции и заключение экспертизы хранятся в Управлении по надзору за ядерной и радиационной безопасностью ЯЭУ оборонного назначения и гражданских судов в течение 10 лет.

3.10. При обнаружении в обосновывающих заявку документах недостоверной информации рассмотрение ее может быть прекращено, а обосновывающие заявку документы возвращены заявителю. В Госатомнадзоре России остается один экземпляр заявки.