1. Право на ношение форменной одежды имеют студенты, которые зачислены на первый и последующие курсы государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская таможенная академия" ФТС России и ее филиалов (далее - Академия и (или) ее филиалы).
2. Установленную форменную одежду студентами Академии и ее филиалов следует носить в соответствии с настоящими Правилами.
3. Форма одежды устанавливается:
4. Форменную одежду студенты Академии и ее филиалов носят:
в дни государственных праздников Российской Федерации;
25 октября - в День таможенника Российской Федерации;
при возложении венков к памятникам и могилам павших воинов;
при проведении торжественных мероприятий, посвященных знаменательным датам в жизни Академии и ее филиалов, факультетов, кафедр и в других случаях по указанию начальника Академии или начальников ее филиалов;
б) повседневную - ежедневно во время учебных занятий и других мероприятий, связанных с учебным процессом, а также во внеучебное время.
5. Китель с погонами носят застегнутым на все пуговицы.
Сорочки (блузки) с погонами носят застегнутыми на все пуговицы и с галстуком.
- сорочки (блузки) с погонами с длинным рукавом с галстуком без кителя при парадно-выходной и повседневной форме одежды - летом, а в помещении - в любое время года;
- сорочки (блузки) с погонами с коротким рукавом с расстегнутой верхней пуговицей без кителя и галстука при дневной температуре воздуха выше 20 °C. Сорочку (блузку) с погонами с коротким рукавом в необходимых случаях носят с галстуком.
6. Студентам Академии и ее филиалов разрешается ношение:
- парадно-выходной формы одежды в выходные и праздничные дни;
- гражданской одежды во внеучебное время при следовании на учебу и с учебы, а также во время учебного процесса по решению начальника Академии или начальников ее филиалов, если ношение форменной одежды не является необходимым.
7. При ношении форменной одежды студентам Академии и ее филиалов следует носить:
для мужчин - носки хлопчатобумажные и полушерстяные черного цвета;
для женщин - юбку длиной до середины колена, колготки эластичные телесного цвета, колготки полушерстяные черного цвета.
8. При объявлении формы одежды по распоряжению начальника Академии или начальников ее филиалов, исходя из требований настоящих Правил, с учетом характера и условий выполнения поставленных задач указываются ее наименование и при необходимости наименование дополняющих и уточняющих ее предметов.
- смешивать предметы форменной одежды с одноименными предметами гражданской одежды;
- носить предметы форменной одежды и знаки различия не установленного образца или измененные по цвету и форме.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875