III. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДГОТОВКИ ПО ПРОФЕССИИ

3.1. Сроки получения СПО по профессии 190623.03 Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава в очной форме обучения и соответствующие квалификации приводятся в Таблице 1.

Таблица 1

Уровень образования, необходимый для приема на обучение по ППКРС

Наименование квалификации (профессий по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов)

(ОК 016-94) <1>

Срок получения СПО по ППКРС в очной форме обучения <2>

среднее общее образование

Осмотрщик вагонов

Осмотрщик-ремонтник вагонов

Слесарь по осмотру и ремонту

локомотивов на пунктах технического обслуживания

Слесарь по ремонту подвижного состава

10 мес.

основное общее образование

1 год 10 мес.

(в ред. Приказа Минпросвещения России от 03.07.2024 N 464)

(см. текст в предыдущей редакции)

--------------------------------

<1> ФГОС СПО в части требований к результатам освоения ППКРС ориентирован на присвоение выпускнику квалификации выше средней квалификации для данной профессии.

<2> Независимо от применяемых образовательных технологий.

<3> Сноска исключена. - Приказ Минпросвещения России от 03.07.2024 N 464.

(см. текст в предыдущей редакции)

3.2. Рекомендуемый перечень возможных сочетаний профессий рабочих, должностей служащих по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94) при формировании ППКРС:

осмотрщик вагонов - слесарь по ремонту подвижного состава;

осмотрщик-ремонтник вагонов - слесарь по ремонту подвижного состава;

слесарь по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания - слесарь по ремонту подвижного состава.

Сроки получения СПО по ППКРС независимо от применяемых образовательных технологий увеличиваются:

а) для обучающихся по очно-заочной форме обучения:

на базе среднего общего образования - не более чем на 1 год;

на базе основного общего образования - не более чем на 1,5 года;

б) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - не более чем на 6 месяцев.

3.3. При обучении по индивидуальному учебному плану несовершеннолетних обучающихся по очной форме обучения, осваивающих виды деятельности, предполагающие выполнение работ из числа работ, включенных в перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 г. N 163, срок получения образования может быть увеличен не более чем на 1 год по сравнению со сроком получения образования для соответствующей формы обучения.

(п. 3.3 введен Приказом Минпросвещения России от 27.03.2025 N 239)