4.6. Порядок документального фиксирования информации (документов), полученных при реализации Правил внутреннего контроля
4.6.1. Документы и сведения, полученные в ходе реализации настоящих Правил, в том числе полученные в результате первичной идентификации и последующего изучения Клиента, подлежат документальному фиксированию в соответствии с настоящим разделом.
4.6.2. Информация об операциях (сделках) Клиента фиксируется таким образом, чтобы в случае необходимости было возможно воспроизвести детали операции (сделки), в т.ч., сумму операции (сделки), валюту платежа, данные о контрагенте.
4.6.3. Анкета (досье) клиента может не оформляться при проведении банковских операций и иных сделок, в результате которых не происходит открытия банковского счета (вклада) или установления иных длящихся договорных отношений, если сведения, требуемые в соответствии со статьей 7 Закона 115-ФЗ, фиксируются иными способами, определенными правилами проведения банковских операций и иных сделок.
4.6.4. Информация о Клиенте, осуществляющем отдельные виды банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, предусмотренные Инструкцией Банка России от 16 сентября 2010 года N 136-И "О порядке осуществления уполномоченными банками (филиалами) отдельных видов банковских операций с наличной иностранной валютой и операций с чеками (в том числе дорожными чеками), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, с участием физических лиц" (далее - Инструкция N 136-И), фиксируется в Реестре операций с наличной валютой и чеками.
4.6.5. В зависимости от возможностей используемого АБС, Банком может быть установлен один из следующих способов ведения Анкет (досье) клиента:
- заполнение Клиентом либо сотрудником подразделения идентификационной части Анкеты (досье) клиента на бумажном носителе (устанавливается в случае, когда ведение Анкеты (досье) в АБС на данном участке банковской деятельности не полностью автоматизировано);
- формирование сотрудником подразделения Анкеты (досье) клиента в АБС на основании документов и сведений, полученных в соответствии с Программой идентификации. При переносе на бумажный носитель Анкета (досье) клиента заверяется подписью сотрудника, обладающего правом формирования Анкеты (досье) клиента в АБС либо Уполномоченным сотрудником, в котором Клиент состоит на обслуживании, либо Ответственным сотрудником.
4.6.6. Сведения о присутствии или отсутствии по своему местонахождению юридического лица, его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности, а также сведения о Выгодоприобретателях, в том числе о действии Клиента к собственной выгоде либо к выгоде третьего лица, фиксируются Клиентом:
- в Анкете (досье) клиента, оформленной на бумажном носителе, заверенной подписью Клиента - физического лица, либо подписью уполномоченного лица и печатью Клиента - юридического лица;
- в Заявлении на открытие банковского счета (вклада) либо ином документе, заверенном подписью клиента - физического лица, либо подписью уполномоченного лица и печатью клиента - юридического лица, в случае если в соответствии с установленным Банком порядком проведения операций (открытия счетов, вкладов, заключения договоров) представление Клиентом Анкеты (досье) Клиента на бумажном носителе не предусмотрено;
- указанные сведения могут быть зафиксированы сотрудником подразделения на основании акта проверки присутствии по местонахождению юридического лица его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности, или иного документа, оформленного в соответствии с установленным в Банке порядком.
4.6.7. Порядок документального фиксирования сведений о плательщике при осуществлении безналичных расчетов и переводов денежных средств
4.6.7.1. При осуществлении безналичных платежей с банковских счетов клиентов подразделения, осуществляющие прием и обработку расчетных документов, обязаны обеспечить контроль наличия и полноты передачи в составе расчетных документов следующей информации:
- информация о плательщике - физическом лице, индивидуальном предпринимателе или физическом лице, занимающемся в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, должна включать фамилию, имя, отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), номера банковского счета, идентификационного номера налогоплательщика (при его наличии) либо адреса места жительства (регистрации) или места пребывания;
- информация о плательщике - юридическом лице должна включать наименование, номер банковского счета, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации.
4.6.7.2. При осуществлении операций по переводам денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов подразделения, проводящие указанные операции, обязаны обеспечить контроль наличия и полноты передачи в составе расчетных документов следующей информации:
- информация о плательщике - физическом лице, индивидуальном предпринимателе или физическом лице, занимающемся в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, должна включать фамилию, имя, отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая), уникальный присваиваемый номер операции (при его наличии), идентификационного номера налогоплательщика (при его наличии) либо адреса места жительства (регистрации) или места пребывания;
- информация о плательщике - юридическом лице должна включать наименование, уникальный присваиваемый номер (код, пароль) операции, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации.
4.6.7.3. В случае, если банк, в котором открыт банковский счет получателя, либо банк, который обслуживает получателя при осуществлении в его пользу перевода денежных средств без открытия банковского счета, либо банк, который участвует в осуществлении перевода денежных средств, является иностранным банком, информация о плательщике - физическом лице, индивидуальном предпринимателе или физическом лице, занимающемся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, должна включать фамилию, имя, отчество (если иное не вытекает из закона или национального обычая) и адрес места жительства (регистрации) или места пребывания, а информация о плательщике - юридическом лице должна включать его наименование и адрес места нахождения.
4.6.7.4. Требования настоящего раздела в части контроля наличия и полноты передачи в составе расчетных документов информации не распространяются на:
- безналичные расчеты, осуществляемые Банком по банковским счетам на сумму, не превышающую 15 000 российских рублей, либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 российских рублей;
- безналичные расчеты по банковским счетам, открытым в Банке;
- безналичные расчеты, осуществляемые с использованием платежных карт;
- безналичные расчеты между Банком и другой кредитной организацией, в том числе иностранным банком, осуществляемые от своего имени и за свой счет;
- переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов, осуществляемые кредитными организациями на сумму, не превышающую 15 000 российских рублей, либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 российских рублей.
4.6.7.5. Подразделения, осуществляющие операции по счетам банков-корреспондентов, обязаны обеспечить неизменность информации, содержащейся в полученных расчетных документах, и ее хранение в соответствии с порядком хранения информации (документов), указанным в настоящих Правилах.
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875