6.6.10. Обработка результатов измерений
Обработку результатов измерений снимаемой -радионуклидной загрязненности в данной точке выполняют в следующем порядке.
6.6.10.1.1. Значения уровней общей и неснимаемой
РЗ в точке измерения, част/(мин·см2), могут быть рассчитаны следующим образом:
где: ,
и
- количество треков на ТД, использованных в измерении общей и неснимаемой РЗ, и фонового детектора, соответственно;
- площадь электрода электроискрового счетчика, см2, указанная в Паспорте на комплект "ТРЕК-РЭИ-1";
- чувствительность детектора по отношению к
-частицам плоского (
) изотропного источника, указанная в Свидетельстве о метрологической аттестации используемого детектора, трек/част; t - длительность экспозиции ТД в точке измерения, минуты.
Из формул (56) и (57) следует, что уровень снимаемой РЗ , определяемый как разность уровней общей и неснимаемой РЗ, равен
Использование формулы (58) для определения очень удобно, т.к. не требуется определение фона детекторов, обычно принимаемого постоянным в одной серии измерений.
6.6.10.1.2. Рассчитывают среднеарифметические значения счета количества треков на детекторах, использованных для измерения общей и неснимаемой РЗ:
где и
- результаты измерений общей и неснимаемой РЗ, а m и n - количество измерений общей и неснимаемой РЗ, соответственно.
6.6.10.1.3. Рассчитывают среднее значение снимаемой -загрязненности
в точке измерения, част/(мин·см2), по формуле
где: - площадь электрода электроискрового счетчика, см2, указанная в Паспорте на комплект "ТРЕК-РЭИ-1";
- чувствительность детектора по отношению к
-частицам плоского (
) изотропного источника, указанная в Свидетельстве о метрологической аттестации используемого детектора, трек/част; t - длительность экспозиции ТД в точке измерения, минуты.
6.6.10.1.4. Полная относительная погрешность измерения снимаемой загрязненности в контрольной точке равна сумме случайной и систематической относительных погрешностей:
6.6.10.1.5. Случайная относительная погрешность полностью определяется случайными относительными погрешностями счета треков:
где случайные относительные погрешности и
измерения количества треков на детекторах для измерения общей и неснимаемой РЗ при доверительной вероятности P = 0,95 находят по формулам:
6.6.10.1.6. Систематическая относительная погрешность определяется соотношением
где - основная погрешность измерения
-активности детектором, принимаемая по Свидетельству о метрологической аттестации детектора;
- оценки дополнительных погрешностей за счет анизотропии загрязнения, отличий в составе радионуклидов в загрязнении, отличия толщины поглощающей пленки от указанной в Паспорте и т.д. Для оценки
ЛРК предприятия проводит предварительные специальные исследования для характерной фактуры и конфигурации объектов контроля с применением экспериментальных и расчетных методов. Результаты исследований оформляют в виде приложения Свидетельства о поверке комплекта. Полученные значения
используются в расчетах погрешности. При проведении измерений в условиях, отличных от регламентированных в справке, величину
переопределяют для данных условий.
6.6.10.2. Результат измерения уровня снимаемой радиоактивной загрязненности поверхности в контрольной точке представляют в следующем виде:
Для сопоставления измеренного значения с контрольным или допустимым уровнем используют предельное значение
- Гражданский кодекс (ГК РФ)
- Жилищный кодекс (ЖК РФ)
- Налоговый кодекс (НК РФ)
- Трудовой кодекс (ТК РФ)
- Уголовный кодекс (УК РФ)
- Бюджетный кодекс (БК РФ)
- Арбитражный процессуальный кодекс
- Конституция РФ
- Земельный кодекс (ЗК РФ)
- Лесной кодекс (ЛК РФ)
- Семейный кодекс (СК РФ)
- Уголовно-исполнительный кодекс
- Уголовно-процессуальный кодекс
- Производственный календарь на 2025 год
- МРОТ 2025
- ФЗ «О банкротстве»
- О защите прав потребителей (ЗОЗПП)
- Об исполнительном производстве
- О персональных данных
- О налогах на имущество физических лиц
- О средствах массовой информации
- Производственный календарь на 2026 год
- Федеральный закон "О полиции" N 3-ФЗ
- Расходы организации ПБУ 10/99
- Минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
- Календарь бухгалтера на 2025 год
- Частичная мобилизация: обзор новостей
- Постановление Правительства РФ N 1875